КонсультацииОтношения в парах
Девушка хочет замуж, но считает, что я недостаточно за нею ухаживаю. Мне 25, ей 20 лет
16 мар. 2019
Нониус
Меня зовут Сергей, мне 25 лет, я работаю вахтовым методом. Моей девушке 20 лет, она учится в другом городе на клинического психолога. Встречаемся почти 2 года. Из них 1,5 года были хорошим, редко бывали ссоры по пустякам. Ведем здоровый образ жизни. Пол года назад ссоры начали учащаться. Безумно не нравятся ссоры, очень тяжело я их переживаю, люблю спокойствие и уверенность. Она же говорит, что она человек настроение. Бывает, что резко настроение меняется. Каждую вахту она отчуждается примерно через неделю две. Потом привыкает дня 4. Я приезжаю к ней в город и снимаю квартиру. Плюс к этому я еще оформил ипотеку на квартиру, чтобы в будущем переехать Туда и жить с ней. Но последняя вахта далась мне труднее, чем обычно. Она как обычно отдалилась, но как-то сильнее. Разговоры были исчерпывающими. Только я задавал вопросы, расспрашивал, а она иногда задавала встречные вопросы, а настроение говорить всегда было каким-то депрессивным. На вопросы "что случилось", всегда отвечала, что ничего, что в марте поговорим и решим все проблемы. Кое-как я доработал вахту, был просто никаким, выжимал из себя последнее, что мог для нее, чтобы не показать, что я угнетенном состоянии. Когда признавался в любви, в ответ ничего не говорила, потому что "сначала надо решить проблемы". Вот я приехал к ней, снял квартиру, первые дни она даже не искала встречи со мной. Я сам говорил ей, встретимся или нет, когда свободна и так далее. В итоге все время отговаривалась. В итоге встретились на второй день, после моего приезда. Она была отчужденной, почти не говорила, только отвечала. А когда ей позвонила бабушка, сразу стала другой, расспрашивала, как там дела и так далее и в конце разговора говорила "люблю". Только положила трубку, сразу грустная мина. Кое-как разговорил ее. Она мне сказала, что вахты так сказываются. Потом более менее начала говорить. Потом уже ночевала у меня, уже совсем другая, будто, как раньше, но не говорила о чувствах. Иногда, после интима она говорила, что хочет сказать "люблю", но боится, что все так же осталось. Я честно говоря вообще ее перестал понимать. То говорит, что вдруг мы не подходим, что не уживемся, то становится нормальной. Честное слово, иногда мне кажется, что в ней 2 человека сидит. Одна добрая, чувствительная, позитивная. А другая гордая, стервозная, черствая. Потому что бывает резко у нее меняется настроение, по щелчку может. Не понимаю, почему только на меня так. Наблюдаю, как с подружками общается, говорит им, что скучает, любит, общается, смеётся. Но как только я, то другая мина. Причем со мной она знакома по времени так же, как и с ними, даже чуточку больше. Для нее я много делаю, помогаю ее семье, хорошо общаюсь с ее родными. Она тоже с моими. Но вот в последнее время она чужая, иногда возвращается та, что была. Говорит, что проблема у нас в том, что я недостаточно ухаживаю, что романтика пропадает, а она не хочет тухнуть с мужчиной, что не уверена в нас. А порой милая, и вот так растягивает, как резинку. Не понимаю, что делать уже, вроде и ухаживаю, готовлю, цветы дарю, конечно реже, потому что трудности финансовые, она сама знает. Говорит, я тоже хочу помогать, но по итогу не помогает, а просто говорит. На самом деле сложно тащить всё это в одного, смотреть в будущее и одновременно удерживать отношения. Чувство, что сломаюсь, поэтому и пишу сюда. Будто мне только это нужно и только я зависим от нее и верю в то, что всё получится. Я шел к тому, что хотел сделать предложение, но началось всё это. А она мне бывает говорит, что там одногруппница замуж вышла, там знакомая тоже вышла. И типо ей обидно, что типо одногруппница младше и вышла замуж, знакомая полная дура и встречалась недолго и вышла замуж. Но блин, я ей кольцо подарил, сделал как бы шажок, что настроен, взял в ипотеку квартиру, тут уже должно быть понятно, что я настроен серьезно.
16 мар. 2019
Нониус, здравствуйте! Сочувствую Вам, видно, что Вы очень серьезно настроены по отношению к девушке и, действительно, очень стараетесь для вашего общего будущего. Отношения на дистанции - это очень сложная история, тем более, в вашем юном возрасте (и ещё более юном у девушки). Похоже, ей не хватает именно вашего регулярного внимания, и ей сложно с этим справиться. Можете поделиться, как вы общаетесь с ней в течение дня, пока вы на вахте?
Условия консультации
Здравствуйте! Мои условия бесплатной консультации: 1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время; 2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата; 3) я гарантирую ответ в течение 1 дня, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день; 4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше двух дней, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить; 5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 4000 знаков в моих сообщениях; 6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно. 7) если я понимаю, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос, и в рамках консультации на форуме невозможно прийти к результату, я предлагаю на выбор договориться об индивидуальной платной работе или рекомендую Вам литературу; 8) индивидуальная платная работа возможна в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber, в переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
16 мар. 2019
Нониус
Бывает такое, что связи практически нет. Стараюсь писать ей чаще, но, чтобы позвонить выхожу на улицу и ищу связь. На самом деле она не пишет первой практически, она всегда ждёт, когда я напишу или позвоню. Это меня конечно настараживает. Если я не буду писать, то она мне напишет к вечеру, если напишет. На вахтах она вообще становится несговорчивой через неделю две, то есть сложно строить диалог становится. Допустим звонишь ей, "алло, привет, как дела?"
Ответ таким голосом, будто у нее там катастрофа какая-то случилась "алло, привет, нормально, у тебя?" Спросишь что случилось, ответит "ничего, все нормально", просто нечего рассказать. Я ей рассказываю, что делал, что на работе, может что-то интересное случилось. В голосе нет радости, ничего, просто получается почти монолог
16 мар. 2019
Нониус, вполне представляю. Моя основная версия происходящего состоит в том, что вашей девушке очень важно, чтобы ее в отношениях «развлекали». Она поэтому ждёт от вас звонков (не звонит и не пишет сама), и когда Вы ей звоните, она такая мрачная постольку, поскольку именно от Вас она ожидала бы постоянного внимания к ней самой. Когда Вы рассказываете ей о своей жизни, она не ощущает, видимо, что вам интересна она сама. Когда спрашиваете «как дела, что происходит», ей особо нечего сказать, т. к.она постоянно дуется на Вас и хочет, чтоб Вы ее могли разговорить и рассмешить. Чем дальше идёт время, тем больше она себя накручивает, видимо, мыслями, что вас никогда нет рядом и что она не в центре вашего мира.
Как и многим женщинам, ей, возможно, было бы важно, чтобы вы ей задавали не общие вопросы, а конкретные, которые давали бы ей ощущение, что вы помните о деталях ее жизни, что вам не все равно, чем она живет. Если она при вас разговаривает с бабушкой и делится подробностями их семейной жизни, то вполне уместно спросить потом, после разговора, о каких то моментах, уточнить, поинтересоваться поглубже. Мало помалу у Вас будет складываться больше тонкостей того, чем живет ваша девушка и вы сможете поддерживать с ней диалоги не только о своей работе, но и о ней, о том, что ей интересно. Понимаете ли мою мысль?
16 мар. 2019
Нониус
Примерно понял. Стараюсь разговаривать, уточнять, но часто бывает, что не так понимает меня, на свой счет принимает, будто я что-то хотел сказать против нее, хотя и в мыслях не было. И вот говорит мне, что женщина отражение мужчины, подумай, что не так и в чем дело. Переоценивает свой вклад в отношениях, готовит редко, времени не хватает, но я и не против готовить, мне не сложно. Перестаю чувствовать, что вообще нужен человеку, и что его вообще держит рядом со мной, если она не уверена в нас. Ради этого катаюсь в другой город, снимаю квартиру для нас, а ей этого мало становится. До этого такие поступки оценивала, говорила, что я ее дом, теперь же это как должное, что это нормально, что я приезжаю, чтобы она не забывала, что проблемы свои я решу, будто это все бесплатно. Хочет сюрпризы, романтики. А что мне делать, если я свожу концы с концами еле-еле. Иногда приходит у нее озарение, что говорит, не хочу, чтобы ты разбирался со всем этим один, хочу помочь, но только на этом всегда останавливается все. Вот именно ее вклад не ощущается, раньше она хоть верила в меня, была какая-то мотивация делать, а сейчас руки опускаются, мысли, что все зря делаю это. Хочет гулять, чтобы я ее развлекал, но я же не мартышка, у меня сейчас есть свои обязанности, работать, платить, развиваться, учиться, но мне становится тяжело развиваться, постоянно эти угнетения, что сейчас вот меня бросят, знаю, что трудно будет пережить это, так как на этого человека поставил все свои карты
16 мар. 2019
Нониус, Сергей, я очень хорошо понимаю Ваши переживания. Вы тоже живой человек и имеете потребности в поддержке, внимании и заботе. Судя по тому, что Вы описываете, девушка стремится возложить ответственность за отношения на Вас и хотела бы только принимать ваши вклады, ничего не предлагая взамен. На Вашем месте мне было бы очень обидно такое отношение. Так что ваши сомнения в перспективности вполне обоснованы. Скажите, с учётом Ваших сомнений, какой результат нашей беседы был бы для Вас полезным, как Вам кажется? Вы сейчас как будто пытаетесь принять какое то решение, я верно улавливаю?
16 мар. 2019
Нониус
Пытаюсь разобраться, нормальное ли это поведение, допустимо ли оно, получится ли у меня с ней что-то, не хотел бы тратить время на человека, который не видит будущего со мной.
Сейчас буквально несколько минут назад мы переписывались. Я спрашивал, куда она после учебы, какие там планы. Она ответила и спросила, "а на меня были планы?". Я ответил, что были, хотел прогуляться, походить по торговому комплексу, провести время вместе, что-нибудь вместе приготовить. На что она ответила "мм, я думала планы будут по грандиознее". Разве человек, который любит, будет требовать и ждать от другого человека что-то, мне казалось, что в радость время проведенное с человеком самое важное, неважно как. Вот я пытаюсь принять сложное решение. Если это отрицательное, то как справиться с этим, что говорить родственникам, почему расстался, как это пережить, даже когда пишешь о таком слезы наворачиваются.
Страшно уезжать на работу и оставлять нерешенным это дело, очередной стресс, который скажется на работе
16 мар. 2019
Слышу, что Вы на грани того, чтобы прервать эти отношения, лишающие Вас устойчивости и сил? Если предположить, что Вы решитесь на это, можете порассуждать, что в вашей жизни поменяется? Например:
1) что произойдёт в моей жизни, если я расстанусь с ней
2) чего НЕ произойдёт в моей жизни, если я расстанусь с ней
. Вот я пытаюсь принять сложное решение
16 мар. 2019
Нониус
Может я ее разбаловал на начальном этапе и теперь она с меня и требует больше
Банально подарил большой букет, а она растрогалась, что не дарили никогда таких букетов, либо моменты, когда я приезжал к ней в город, тоже трогалало её. А сейчас, букет цветов, улыбнется, обнимет, скажет спасибо и забудет. Приезд в город к ней, в порядке вещей, ничего такого, даже не думает, что сильно трачусь, чтобы приехать, причем город в 7 часах езды и квартиру найти не так просто. Будто это не ценится. Говорила как-то, что мол быт ломает наши отношения, хочет романтики, свиданий. А я уже настроен на семью, всё-таки 2 года уже встречаемся и хотел жить вместе, но сейчас она говорит, что не живу у тебя, а просто иногда ночую, акцентируя при этом, что именно не живёт на постоянной основе, до этого мы жили по месяцу, когда я на выходной вахте
Ее бы наверно устроило какое-то более грандиозное событие, поход в клуб например, она там не была ни разу, ну или еще какие-то мероприятия. Может свидание, типо цветы, кафе может
Что произойдет, если я расстанусь?
Я уйду в депрессию, пойду работать, лишь бы не думать о плохом, ведь я вложил в человека часть себя и эту часть оставлю, с корнем вырву с сердца. Не знаю, как пройдет это время и как быстро я оправлюсь. Смогу ли в дальнейшем быть так открыт человеку и ставить жизнь на него.
Чего не произойдет? Семью не построю, не захочется связываться с девушками долгое время, не буду счастлив
Просто мне не хватает сил
В отношениях я думал наоборот ты становишься увереннее, сильнее и тебе плевать на все вокруг, лишь бы твоя маленькая семья была в порядке. А сейчас я чувствую только угнетение, требования, будто меня перестали принимать
Что произойдет, если я расстанусь?
Просто мне не хватает сил
16 мар. 2019
В отношениях могут быть разные периоды. Поначалу люди, как правило, очарованы друг другом, и показывают себя с наилучшей стороны, им видится, что их партнер - очень привлекательный, они полны надежды, что все их ожидания партнер обязательно исполнит. Обычно этого периода хватает ненадолго, не больше года. В Вашем случае вмешались объективные обстоятельства, дистанция между Вами начала сказываться на качестве отношений. Ожидания девушки начали быстрее не оправдываться, ведь она не вовлечена в реализацию Ваших планов, ей уготована роль человека, который пассивно ожидает Ваших приездов и все. Неудивительно, что от ощущения ненаполненности жизни у нее стали появляться негативные переживания. Если можно выразиться проще, ей просто стало скучно: она постоянно гоняет мысли, почему она одна, когда подруги проводят время со своими парнями и обвиняет в этом Вас. Скажите, а Вы все 1,5 года были на расстоянии? Когда ожидаете реальной возможности переехать в тот же город, где учится девушка?
16 мар. 2019
Нониус
Вообще я последние месяца 3 ищу возможность перейти на другую специальность, пусть она даже будет оплачиваться ниже, но на постоянную 8 часовую работу. Готов был переехать до этих моментов, когда она сказала, что не уверенна в нас, начала вот так общаться, я уже шел к предложению. Все 1,5 года мы были на расстоянии во время мои вахт, длились они примерно месяц и меньше, но в год вышло в сумме 7 месяцев свободных вахт, которые я проводил с ней.
Что произойдет, если не расстанусь? А вдруг все будет еще хуже, не смогу вывезти все это, не хотелось бы делать больно человеку, я настроен был идти до конца до момента, пока меня не отвергнут, я как пес, пока не прогонят, не уйду
Чего не произойдет, если не расстанусь? Может быть такое, что этот человек не сможет со мной и никто не будет счастлив
Ведь хочется быть одной крепкой командой, семьей, помогать друг другу, быть рядом (что у меня получается тяжело пока что), верным быть, всегда за свою семью
16 мар. 2019
Нониус, как будете ощущать себя, если не попробуете дать шанс этим отношениям, как Вам кажется?
16 мар. 2019
Нониус
Буду ощущать, что я слабак, что сдался, не смог построить отношения, знаю, что их можно построить с другим человеком, но я мне не хочется, я однолюб, я привыкаю к человеку, он становится родным, а родных не бросают
16 мар. 2019
Сергей, таким образом, мне слышится, что Вы пока склоняетесь к тому, чтобы найти возможность сохранить эти отношения, к разрыву пока не готовы, но и оставлять все как есть - тоже не хотите, верно?
16 мар. 2019
Нониус
Да, верно, я хочу сохранить эти отношения, но пока не знаю как, когда человек настроен неуверенно, вдруг она не любит уже, а просто привычка
16 мар. 2019
Сергей, Вы когда нибудь говорили с девушкой о том, чего сами ждёте от отношений и о своих чувствах, когда она обесценивает ваши усилия?
16 мар. 2019
Нониус
Сегодня я ей сказал, что нужно поговорить. Вечером мы будем говорить. Пока не знаю, как ей все говорить. Я ведь все держу в себе. Говорил лишь, что хочу создать с ней семью и детей. Про то, что она обесценивает усилия мне говорить неловко, я даже не знаю, как это говорить. Думаю, что это будет неприятно слышать, может она думает, что не обесценивает и начнет агрессивно говорить, а я не хочу агрессии, потом она будет не расположена к разговору, надуется, примет на свой счет, скажет "ну расстанься тогда со мной", "найди другую себе", "че ты тогда со мной встречаешься", что-нибудь в этом духе
16 мар. 2019
Сергей, слышу Вашу решимость, очень поддерживаю Вас в желании донести до девушки своё беспокойство по поводу ваших отношений. Я бы Вам подсказала один принцип, который мог бы помочь, как мне кажется, на данном этапе. Чтобы повысить шансы быть услышанным, я бы предложила Вам говорить именно о своих чувствах, с помощью так называемых "Я-сообщений". Можем потренироваться немного здесь, если готовы. Другой вариант - можем перейти к индивидуальной консультации, там я смогу дать более детальные рекомендации, помочь Вам подготовиться к встрече сегодня.
16 мар. 2019
Нониус
Даже не представляю, как это Я-сообщения. На подобии Я хотел бы видеть наши отношения в позитивном ключе? Или как
16 мар. 2019
Вот здесь Вы можете почитать более подробно об этой технике
http://psy-day.ru/2009/04/texnika-ya-soobshhenij/
16 мар. 2019
Нониус
Сделать ужин при свечах, чтобы она немного морально расслабилась, чтобы разговор был нормальным. Говорить техникой я-сообщений. Примерно понял, как это. Только не знаю, что сказать
Отзыв о консультации
Профессиональный психолог, хорошо разбирается в отношениях. По результатам беседы у меня появилось желание бороться за отношения и решить все вопросы. Спасибо огромное. Мне понравилось, что психолог грамотно все расставляет по полочкам и понимает.