КонсультацииСемейные отношения

Хочу улучшить отношения с женой и разрешить детский конфликт. Мне 36 лет

17 мар. 2019
Михаил19986
Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 36 лет, женат. У меня есть следующие характеристики:

Саморазрушительность
(Довожу себя до истощения перерабатыванием, долго не ем или не досыпаю; привлекаю опасные ситуации для себя и жены; допускаю прокрастинацию)
Состояние жертвы
Обсессивно-компульсивное расстройство
Страх общения с людьми, склонность к самоизоляции
Тяжело переношу критику
Я возможно газлайтер и общаюсь и делаю вещи пассивно-агрессивно

Мои проблемы идут далеко из детства, как результат влияния матери. При малейшем анализе все, что идет к матери или к тому, что как-либо напоминает о ней, вызывает во мне ненависть.

У меня проблемы в общении с женой. Часто присутствует газлайтинг. Я общался как гаслайтер практически с момента как мы начали жить вместе. Я общаюсь с женой в такой манере, что либо сам себе противоречу и создаю тем самым ступор в ее голове; либо выставляю себя жертвой и использую ее как "спасателя", а потом ее же в этом "спасательстве" и обвиняю; либо как-то указываю ей на ее более низкое, по сравнению со мной, социальное положение и обращаюсь с ней с презрением, хотя за день до этого признавался ей в любви и хвалил ее за что-нибудь. Естественно, что я это делаю бессознательно и сознательно ее люблю и уважаю.

После моего общения моя жена чувствует что она "распадается", не имеет больше возможности нормально думать и быть собранной и довольно часто болеет простудами.

В иных случаях она, вместо ступора, просто сразу взрывается и происходит скандал. Во время скандала все что я хочу, это чтобы она замолчала, потому что в этот момент я вижу в ней свою мать. Во время скандала моя жена периодически собиралась от меня уезжать, и в этот момент я могу подолгу орать на свою мать (которая с нами не живет) и высказывать ей все на нее обиды. Я понимаю, что скорее всего это какое-то очищение моей души от эмоции обиды на мать, просто метод этого высказывания мне не нравится. Надо отдать должное, что матери я высказывал свои обиды много раз в письмах (мать все проигнорировала и продолжала общаться как ни в чем не бывало до тех пор пока я не прекратил общение). Я также высказывал эти обиды на мать в спокойной атмосфере жене много раз, жена их выслушивала с пониманием. Удивительно то, что эти обиды есть до сих пор.

Мой газлайтинг проявляется в основном в отношении жены. Помимо газлайтинга, типичная вещь которую я делатю, это пассивная агрессия, которая может проявиться во всем от самых маленьких домашних дел до очень важных на работе. Пассивная агрессия проявлялась практически везде - в отношении жены, друзей, коллег.

Оба симптома, газлайтинг и пассивная агрессия, явно начинают проявляться в первую очередь в стрессовых ситуациях и в "низких" состояних - состояниях сильной физической усталости и истощения (например после тяжелого рабочего дня, в голодном или не выспавшемся состоянии) от необходимости заниматься неким делом которым совершенно не хочется заниматься (например быть в людном месте ради покупок, или на работе при общении с людьми, с которыми не хочется общаться).

Влияние такого общения и поведения на мою семейную жизнь катострофическое. У жены сильно упала возможность нормальной социализации, стало тяжелее заниматься рутинными домашними делами. Мне также тяжело делать свои дела, нахожусь либо в депрессии после последствий своего же газлайтинга, либо в чувстве вины за то что "я такой".

Еще я часто впадаю в состояние жервы - где весь мир мне должен, гдя я виню во всем внешние обстоятельства, не пытаясь критическе понять что во многих проблемах виноват я сам. Если жена что-то высказывает, первая реакция, я ее "жертва", возникает злость и обида на нее, хотя критика в 99% случаев по делу и в основном ведет к улучшению моей (или нашей) жизни.

Следует заметить, что долгое время совместной жизни жена была очень тихой и послушной. Однажды мы пережили сильный стресс, и после этого мы с женой планировали вернутся в родной город. В это время моя мать выразила в письме отказ в возможности для меня и жены вернуться в родное место (где я прописан) и намекнула мне, что моя задача - помогать родителям материально. Мать даже не спросила, что с нами случилось, хотя ситуация была довольно небезопасная.

После этого письма я чувствовал себя преданным, покинутым, что от меня отвернулся человек, который не мог от меня отворачиваться.
Я впал в депрессию, ушел в себя, отвернулся от друзей, отношения с женой ухудшились радикально, я закрылся в себе, стал ей грубить и отказывать в постели. После этого письма прошло пять лет. Жена долгое время не могла достучаться до меня, я просто затыкал ее. А вот с прошлого года я стал интересоваться психологией. Мы улучшили жизнь и отношения с женой во многом, но гаслайтинг есть до сих пор и жизнь не назовешь нормальной.

Надо отметить, что моя мать никогда не была любящей или теплой, много было очень странных и недобрых с ней ситуаций, и ребенком я был нежеланным, но я никогда не предавал этому сильного значения, общался с ней тепло и думал, что со мной все в порядке. Сейчас я понимаю, что всю жизнь носил в себе жуткую боль и обиду и только пять лет назад, все это вскрылось.

Я хочу разрешить свой детский конфликт с матерью, научиться здоровой коммуникации, хочу нормальной целостной семейной жизни, хочу прекратить разрушать себя и свою жену.

Надеюсь на вашу помощь.

17 мар. 2019
Михаил19986, здравствуйте! Вы производите впечатление очень начитанного и думающего человека, который уже во многом разобрался. Уровень ваших размышлений и суждений говорит о том, что Вы придаёте много значения качеству ваших отношений с женой, склонны глубоко анализировать эти отношения и уже отрефлекстровали связь между своими моделями поведения и отношениями с мамой. Это, по сути, уже достаточно серьёзное продвижение и, можно сказать, подготовительная работа. Работать с детской травмой, о которой Вы говорите, целесообразно в кабинете специалиста, которому Вы будете доверять и с которым Вы почувствуете себя безопасно, заявленный уровень проблемы не укладывается в формат переписки на форуме, речь идёт о глубоких личных переживаниях, специалисту очень важно видеть, слышать, чувствовать клиента, давать ему мгновенную обратную связь. Такая работа вряд ли может эффективно проводиться здесь.

В связи с этим к Вам вопрос: чего бы Вы ожидали от консультации здесь?
17 мар. 2019
Михаил19986

Здравствуйте Екатерина, спасибо за ваш ответ. Я не был до конца уверен в том формате консультации который мне нужен, хотя и понимал что возможно потребуется более глубокая работа чем общение в форуме. Я кажется нечайно послал заявку на консультацию в теме, теперь не могу отменить. Я бы предпочел консультацию по скайпу, но не могу послать запрос. Даете ли вы консультации по скайп по моему вопросу?

От консультации во всех ее формах, помимо того что я писал в конце вопроса, я ожидаю помощи понять, что все-таки происходит в моем безсознательном, и почему внутренний конфликт не разрешается, хотя и выведен в большой степени в сознательную область.
17 мар. 2019

Михаил, я разобралась с Вашей заявкой, написала Вам все моменты в личном сообщении. Буду ждать Вашей реакции.
21 мар. 2019
Михаил, в связи с переходом в режим индивидуального общения эту тему можно было бы завершить?