КонсультацииЗависимые отношения

Любовь и ненависть, безответные чувства. Надо в данном случае клин клином, искать другого мужчину?

17 мар. 2019
Кира10
Помогите, пожалуйста, разрешить внутренний конфликт, когнитивный диссонанс. Я влюбилась безответно в очень странного человека. С одной стороны, он бизнесмен, строитель, наверное, много зарабатывает денег, потому что знает свое дело он довольно хорошо, умеет осуществлять полный цикл строительства - от создания проекта до постройки проектов практически любой сложности. Но его поведение - поведение токсичного человека, абьюзера, социопата, нарцисса, психопата и человека с манией величия. Он использует такие техники, как газлайтинг и виктимблейминг. Все это делает интуитивно, хороший психолог. Я ему об этом сказала, что вижу в нем много порочного, он очень обиделся и разозлился, что я его не понимаю, сказал, что в нем совсем нет гнева и ярости. Вообще я начала переписку с ним не от своего имени, потому что до этого он меня заблокировал. Но он в процессе этой переписки просил прислать ему фото, вроде как если я симпатичная, то он хочет со мной встретиться (сказал "встретимся, поговорим, если не понравимся друг другу - разбежимся, посмотришь, какой я абьзер и газлайтер"). Ну я ему не стала долго врать, призналась, что я его обманула и что мы с ним знакомы, он сказал "а, это снова ты" (очень противным тоном), бросил трубку, сразу заблокировал мой номер телефона в ватсапе. Мне так обидно, мне хотелось, чтобы он изменил свое отношение, попросил прощения. Он считает себя гениальным человеком (разве по-настоящему гениальный человек будет прямо так об этом говорить, зачем он мне это сказал, чтобы я думала о нем лучше, чем он есть на самом деле?), сказал, что в его жизни много добра, искренности и вселенской справедливости (почти дословно) и что он человечище. Я ему сказала, что люблю его. Думала, он сможет понять меня, хотя бы выслушает и поговорит, раз он считает себя добрым и искренним. У меня возникла очень серьезная эмоциональная зависимость от него. Не могу есть, заниматься йогой и работать, остался очень неприятный осадок, хочется плакать. Вообще история очень затянулась, это уже давно длится, и у меня была попытка суицида. Потому что он как бы отрицает во мне мое женское начало. Мой отец был алкоголиком, социопатом и психопатом, правда при этом очень наивным, отец умер и я уже никогда не смогу выстроить с ним каких-либо отношений. А у этого человека налицо развитый интеллект, и от этого мне очень больно, что именно человек с высоким уровнем развития интеллекта может так поступать -- он ругался на меня матом, говорил, что я не женщина, что я страшная, что веду себя как маленькая девочка, что я посредственная, коих в обществе много, что все мои знания из книг, а он постигает жизнь только на своем личном опыте (соответственно таких свободных гениев, как он мало, он вроде как избранный). Правда при этом признался, что он абьюзер и газлайтер, но сказал, что все гениальные люди такие и эти черты характера, наоборот, делают его гениальным. Также в ходе переписки он сказал, что я умная. Это для меня как крючок, хочется именно доказать, что я умная и красивая. Прямо хочется еще раз ему написать, о чем-то еще поговорить. Я не могу найти выход из этой ситуации, потому что я люблю анализировать поведение людей и доходить до сути. Ищу какое-то нестандартное решение. Может, надо в данном случае клин клином? Найти другого мужчину, который тоже умный и сильный, но при этом не газлайтер и не абьюзер.
Я хотела бы разобраться, какие мои качества его так сильно задели, что он использует такие грязные приемы. У меня есть предположение, что он со всеми так общается и дело не только во мне. И тем не менее я испытываю к нему симпатию. Эта симпатия как бы безусловная и я интуитивно чувствую, что он может изменить ко мне свое отношение, потому что в глубине души он хочет любви, но не знает, что это такое. И получается, ведь, я его приучила к тому, что после того, как он меня блокирует, я ему могу позвонить с другого номера. Наверное, это тешит его эго. Можете ли вы мне пояснить, зачем он создал такую конфликтную ситуацию со мной? Но с моей стороны, я чувствую, что когда общаюсь с ним, я развиваюсь, потому что сначала я вообще общаясь с ним не могла пару слов связать, а вчера мы целый день переписывались. Еще, смешной момент, когда я ему сказала, что он испытывает гнев и ярость, он сказал, что мне, недалекой глупышечке, не известен такой термин как "рок н ролл". То есть получается такой стиль общения ему навеяла музыка, которую он любит? (я слушала его музыку, это такие кайфовые и драйвовые песни, заряжающие энергией страсти). В общем мой внутренний философ и психолог негодует и одновременно в восторге, потому что хочет совершенствоваться в понимании мотивов поступков таких людей. А вообще после этой ситуации я решила, что моя новая работа будет связана с общением с людьми. Я устроилась работать менеджером по продажам, в понедельник первый рабочий день, у меня прямо как будто открылся талант общения с людьми.

18 мар. 2019
Здравствуйте, Кира10. Уточните, пожалуйста, свой запрос: какой именно помощи ждете от психолога?
19 мар. 2019
Кира10
Каков механизм влюбления в человека - нарцисса, социопата, психопата? Хочу умом понять и почувствовать, какая у них проблема. У них были очень плохие родители? Правильно ли я понимаю, что такие люди не могут измениться?
20 мар. 2019
Кира10, какая проблема у нарциссов и психопатов, в двух словах описать невозможно. Как и остальные, эти психотипы формируются с детства и проходят сложный путь обрастания различными установками, качествами и психическими новообразованиями. Есть масса неплохой литературы по данному вопросу, например - Сэнди Хотчкис "Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма" и Кевин Даттон "Мудрость психопатов". На ваш последний вопрос я бы ответила: "Да", - можно немного подкорректировать их поведение, но кардинально такие люди не меняются.
20 мар. 2019
Кира10
Спасибо большое! Буду разбираться в этой теме.
25 мар. 2019
Кира10, в формате переписки я еще могу быть вам полезна?
29 мар. 2019
Кира10
Кира10, в формате переписки я еще могу быть вам полезна?

Мария, мне было бы еще интересно разобраться с причинами, которые есть во мне. Почему я притянула этого человека в свою жизнь.

У меня отец был алкоголиком, постоянно орал на меня. Первый случай проявления его агрессии по отношению ко мне произошел когда мне было около трех лет, он заставлял меня прибрать свою комнату (в 3 года!!!), он реально думал, что ребенок в три года может убрать огромную комнату. Он сказал: "если не будешь прибираться - я выкину твои игрушки", я сказала "выкидывай", он пошел и на самом деле выкинул. А потом он все мое детство постоянно орал, чтобы я убралась и бил меня, потому что я естественно не слушалась.
Поскольку я верю в эзотерику, я считаю, что душа этого человека, в которого я влюбилась, хочет мне помочь таким образом исцелить детские травмы. Чтобы я научилась любить себя и перестала выбирать мужчин, которые меня не любят и обижают.
02 апр. 2019
Кира10, я вижу, что вы прослеживаете определенную связь между тем, каким был ваш отец, и нынешними отношениями с мужчиной, в которых надеетесь исцелить свою травму. Вы совершенно правы в том, что людей в нашу жизнь притягивает наше "поле", состоящее не только из внешности и темперамента, но и из наших установок, ценностей, страхов и проблем. Возможно, с этим человеком вам действительно удастся проработать, например, вопрос личных границ, которые нарушались отцом и теперь нарушаются мужчиной. Однако еще раз попробуйте прочесть свои же слова: "... Его поведение - поведение токсичного человека, абьюзера, социопата, нарцисса, психопата и человека с манией величия". Мы с вами сказали о невозможности кардинально поменять такого человека, и в целом такие люди притягиваются к (как бы печально это ни звучало) к тем, кто склонен к созависимости (наличие отца-алкоголика очень способствует становлению созависимой личности). Поэтому здоровый путь проработки ваших трудностей - очная (или хотя бы скайп) терапия, в процессе которой вы научитесь видеть опору в себе, расширите зону своего осознавания и будете притягивать в свое "поле" уже не тех, у кого есть психоческие нарушения, а психологически цельных, здоровых людей.
Пока я рекомендую вам начать читать книгу "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения" Дженет Войтиц. В ней вы сможете найти важные мысли по своей ситуации.