КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от бывшего мужа? Постоянное чувство вины и ответственности за взрослого мужчину

27 нояб. 2019
Елена Стефановна Смирнова
Не могу избавиться от бывшего мужа, такое ощущение, что ко мне присосалась пиявка. Человеку 52 года, в жизни никак не состоялся, даже жилья своего нет. Я его выгоняю, он через неделю приходит, плачет, что некуда идти, я жалею и пускаю. Он алкоголик, клянется, что закодируется, через пару недель напивается и заявляет, что пить не бросит, потому что не алкоголик. Во всех своих проблемах винит меня. Я его выгоняю, а потом начинаю жалеть, как будто я приручила домашнее животное и в ответе от него. Моя эмпатия не дает мне нормально жить, мне нужна помощь специалиста

27 нояб. 2019
Здравствуйте, Елена.
Он алкоголик, клянется, что закодируется, через пару недель напивается и заявляет, что пить не бросит, потому что не алкоголик. Во всех своих проблемах винит меня. Я его выгоняю, а потом начинаю жалеть, как будто я приручила домашнее животное и в ответе от него. Моя эмпатия не дает мне нормально жить, мне нужна помощь специалиста
Нужно осознать, что он зависим от алкоголя и он не домашнее животное, Вы не в ответе за него - это взрослый человек, который проживает свою жизнь так, как считает нужным. Это его выбор. До тех пор пока Вы ведете себя как мама, он знает что есть Вы, чтобы решить его проблемы и остается в роли ребенка. Но но пока это происходит, Вы не будете жить своей жизнью, а так и возвращаться все время в свое печальное прошлое. Ведь Вы с ним уже расстались. Живите настоящим и пусть он живет своей жизнью, каждый из нас в ответе за самого себя.
27 нояб. 2019
Елена Стефановна Смирнова
Мне не дают жить своей жизнью. Он меня тихо терроризирует. Может несколько дней сидеть под дверью. Через несколько дней я буду бояться возвращаться домой
27 нояб. 2019
Мне не дают жить своей жизнью. Он меня тихо терроризирует. Может несколько дней сидеть под дверью. Через несколько дней я буду бояться возвращаться домой
Это дело правоохранительных органов, если взаимопонимания переговорами не достичь - нужны решительные действия. Главное принять ответственность на себя - достаточно, теперь я поступаю иначе. Если время идет и ничего не меняется, нужно искать другие пути решения. Кроме того помнить о том, что алкоголизм со временем переходит в более тяжелые формы и все будет только хуже, если человек лечиться не собирается. Подумайте об этом и позаботьтесь о своей безопасности.