Меня зовут Инна, 22 года. Уже 6 лет я болею сахарным диабетом 1 типа. Дольше нескольких месяцев периоды хорошей компенсации никогда не длились, но я всегда к этому стремилась. Никак не могу принять своё заболевания. Чувствую, что это несправедливо. Хочу быть как все. Из-за обилия препаратов и постоянных инъекций инсулина примерно полгода назад у меня случилась истерика, в ходе которой я отменила себе все препараты. Отгородилась, так сказать от проблемы, решила стать "как все". Ела всё подряд, а так как я сладкоежка, то и сладкое в том числе. Как и следовало ожидать, долго это не продлилось, и вскоре я оказалась с больнице с тяжелым осложнением своей безответственности - кетоацитозом тяжелой степени.
Постоянное взвешивание пищи, подсчет сколько съесть, сколько инсулина уколоть, потом ждать определенное время, измерять сахар по 10 раз за день, это отнимает столько сил. А по мимо этой проблемы у меня ещё есть несколько, которые требуют немедленного решения. И это все так сильно давит на меня, то появилась какая-то перманентная апатия ко всему. Мне не хочется больше учиться, хотя сейчас нужно как никогда собрать силы в кулак и доучиваться, 2 месяца до диплома, который я никак не могу начать делать, множество других долгов. Постоянные простудные заболевания из-за сниженного иммунитета, много пропускаю по учебе, нет никаких сил. Проблемы в отношениях с парнем, которые также сильно изматывают морально.
Я не знаю что делать
Подписалась в инстаграме на блогеров-диабетиков, чтобы хоть немного черпать мотивацию, но это не слишком помогло. Понимаю, что у многих людей дела обстоят ещё хуже, а некоторые вообще без ног без рук.. Но это не помогает мне...
Как принять своё заболевание и перестать убиваться из-за несправедливости мира?
КонсультацииАпатия. Депрессия
Не могу принять своё заболевание (сахарный диабет I типа). Мне 22 года
17 мар. 2019
GrayHedgehog
17 мар. 2019
Инна, я понимаю, что заболевание ваше очень серьёзное и с ним придётся жить всю жизнь. Как на счёт того, что бы превратить заболевание не в болезнь, а в образ жизни? Ведь огромное количество людей без каких либо заболеваний каждый приём пищи вывешивают и считают калории, просто потому, что так нравится или для похудения или поддержания форм. А сколько осознанных веганов. Или как сейчас модно фрукторианцев. Они едят только фрукты и считают это образом жизни.
17 мар. 2019
GrayHedgehog
Я задумывалась об этом, но приходила к выводу, что эти люди выбрали такой образ жизни осознанно, то есть они этого хотели и сделали. Но никто ведь в здравом уме не выберет заболеть. Это очень мешает жить, потому что даже при идеальной компенсации расслабиться не получится, на какой-нибудь вечеринке люди не думают что нужно сделать укол, или не съесть лишнего. Или во время экзамена думать, что может стать плохо, нужно постоянно носить с собой средства контроля, сладкое на случай если сахар понизится. Во время длительного перелёта или похода. На самом деле я понимаю, что рано или поздно придётся изменить свое отношение к этому, так будет намного легче жить и меньше будет тратиться нервов. Но как вот так взять и убедить себя, что всё не так страшно, ведь просто думать об этом мало. А особенно, когда осложнения дают о себе знать, и различные таблетки принимаю пачками. Замечаю за собой, что только и делаю, что жалуюсь что у меня болит что-то или что мне тяжело. Сразу чувствую себя пожилой бабушкой, у которой всё болит.. Ума не приложу как себя переубедить
17 мар. 2019
Действительно, так питаться это их осознанный выбор и их образ жизни.
Например, фруктоеды убедили себя, что это чистое питание и они на таком питании никогда и ни чем не заболеют.
В вашем же случае ваше питание и лекарства способ жить дальше.
Что вам это даёт?
Подумайте, если ли положительные стороны у вашего образа жизни? Какие то привилегии?
Замечаю за собой, что только и делаю, что жалуюсь что у меня болит что-то или что мне тяжело.
Что вам это даёт?
17 мар. 2019
Если говорить о плюсах, то мне видится сходу только два:
1. Обязанность контроллировать не только уровень сахара в крови, но и в целом здоровье, что даже здоровые люди не всегда делают. В целом это позволит вести здоровый образ жизни и хорошо себя чувствовать. Но на это опять же требуется много сил, прежде всего моральных
2. Мотивация зарабатывать больше, так как расходные материалы для приборов и препараты стоят не дешево, а государство обеспечивает не всем необходимым к сожалению. Но в то же время сейчас, пока я студентка и не имею возможности работать это становится той ещё проблемой и даже мешает следить за всем
Также, люди с диабетом, по моим наблюдениям очень интересные люди и многого добиваются, не знаю связано ли это непосредственно с заболеванием, либо же это какие-то всё-таки личные качества
GrayHedgehog
17 мар. 2019
Вот это желание про что? Про "хочу, что бы меня любили?" про заботу? Про нужность?
Кто вас жалеет? И если этого нет, от кого бы вы хотели получить?
Это замечательно, что вы знаете о таких людях. Жизнь с диагнозом сахарный диабет не заканчивается. А может даёт толчок расти и развивается, радоваться жизни.
Мне хочется, чтобы меня пожалел
Также, люди с диабетом, по моим наблюдениям очень интересные люди и многого добиваются
18 мар. 2019
Знаете, я поняла, что наверное мне всегда хотелось, чтобы меня любили и заботились.. Но с появлением заболевания я нашла себе лишь повод, из-за которого окружающие вдруг должны обязательно обратить на меня свое особое внимание.. Ведь не должны?
GrayHedgehog
18 мар. 2019
Каждый хочет получать внимание. И выбирает для себя способы его получения. Ваш способ - это болезнь, разговоры о ней.
Нужно искать другие способы получения внимания.
Внимание кого вам важно? От кого вы хотите его получать?
Вообще стремление получить внимание это про детство, что с вашим внутренним ребёнком?
19 мар. 2019
Прочитав этот вопрос я задумалась и долго не могла понять то с моим внутренним ребенком, и есть ли он вообще. Затем я поняла, что он просто спрятался. Он устал от давления со всех сторон, спрятался и плачет от бессилия и от несправедливости.. От того, что не оправдывает ожиданий родителей. От того, что его никто не любит просто за то, что он есть, а лишь за что-то. И полагаю, я стараюсь заслужить любовь любыми доступными способами
GrayHedgehog
19 мар. 2019
Вам следует задуматься о проработке и исцелении вашего внутреннего ребенка.
Вот несколько рекомендаций, что бы вы в домашних условиях могли заниматься собой:
1. Выделите ежедневное время для того, чтобы побыть одному и позаботиться и поразмыслить о своем внутреннем ребенке.
2. Пишите письма своему внутреннему ребенку, пишите о том, что Вам нравится в нем. Можно записать на диктофон и прослушивать.
3. Каждый день рассматривайте себя в зеркало и полюбите все части своего тела.
4. Записывайте все свои ощущения при выполнении рекомендаций.
5. Вам стоит поработать с психологом, я готова вам в этом помочь онлайн, но можно найти очно.
Отзыв о консультации
Хочу искренне поблагодарить психолога Алину Савенко за то, что указала направление дальнейшей работы.