КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Перверзный руководитель. Плачу каждый день. Как защититься от его давления?

18 мар. 2019
Евгения Безымянная
Мой руководитель проекта - перверзный нарцисс. Задачи ставятся расплывчато, вследствие чего ему легко сделать вид что он не это имел в виду и что работы выполнены некорректно. Проконтролировать это никто не может, т. к. в проекте мои задачи отделены от задач остальных сотрудников. Отношение ко мне враждебно-пренебрежительное с самого начала совместной работы. Сейчас старательно портит мою репутацию, распространяя обо мне мнение как о неквалифицированном специалисте (при этом дает все больше новых задач).
В ближайшее время нет возможности уйти от работы с ним, приходится ежедневно взаимодействовать. В дальнейшем планирую или уволиться, или перевестись в другой филиал фирмы, однако как защититься от его давления сейчас?
Плачу практически ежедневно, безрецептурные успокоительные не помогают.
Заранее спасибо за помощь.

18 мар. 2019
Евгения, здравствуйте! Сочувствую Вам, что пришлось столкнуться с таким неприятным отношением со стороны руководителя, это непростая ситуация для любого человека. Давайте вместе попробуем найти оптимальное для Вас решение.

Можете привести 2-3 примера поведения руководителя, которое привело Вас к негативным переживаниям? Желательно, чтобы Вы постарались подробно описать ситуации, Ваши реакции на них, поведение начальника.
18 мар. 2019
Евгения Безымянная
Совещание в начале квартала:
- А если попробовать этот метод? Система потянет весь объем?
Вопрос услышан, но зрительного контакта нет. Секунда. На твой требовательный взгляд все-таки откликаются и одаривают таким недоуменно-ледяным выражением лица, что ты невольно спрашиваешь себя - не сказала ли я ничего лишнего? Хотя точно знаю, что для нового сотрудника не знать местные нормы допустимо. Да и на прошлой работе этот метод применяли, наверняка его придумали неглупые люди...
Возникает двухсекундная пауза, я судорожно проверяю, точно ли не глупость сказала, закручиваюсь и...
- Ну не знаю, пробовать надо - выдает руководитель с таким видом, будто сказал прописную истину.
И мне отчего-то становится дико неловко.
Неловко, что я не знаю то, что он не знает!
Как будто это очевидно. Головой понимаю, что это не так, но чувствую совершенно другое. Абсурд!

Примечательно, что так происходит не всегда. В 2 из 10 случаев я получаю пусть не доброжелательный, но ровный и даже внятный ответ. Тогда я пожимаю про себя плечами и думаю: отчего нервничала? Накрутила себя, хотя ничего и не произошло. Может таблеточек от нервов попить?

Однако в остальных случаях я не то чтобы не получаю ответа, а еще и получаю порицание "Ну там смотреть надо... Ну придумай что-нибудь, не знаю точно. Я хочу чтобы вы сами догадывались как надо, фирма платит за инициативу. Нет, не так. И не так. Ну не знаю как, по-другому!"

Как я уже упомянула, задачи не ставятся точно. У руководства нет представления, в каком, например, виде нужно предоставить отчет. И когда ты его предоставляешь, тебе пишут, что выполнено неверно, нужно было вывести еще вот эти показатели. Уточняешь так ли они считаются в этой фирме - советуют погуглить, если я не знаю таких элементарных вещей. Ты выводишь как в гугле, отправляешь снова. В ответ снова приходит письмо уже с копией на вышестоящее руководство, что ты все сделала неправильно, ячейки нужно было закрасить темно-синим и вообще вон тот показатель не так считается. "Значит плохо искала, раз не нашла как у нас". Отправляешь снова... Догадываетесь, что было дальше? Верно, обвинения в безответственности и обвинение в срыве сроков.

То есть ты виноват что недостаточно быстро догадываешься какой результат руководство хотело получить.

Такое поведение я расцениваю как самодурство. Причин выяснить возможности нет, т. к. руководитель избегает всякого контакта вне стен переговорной (сидит отдельно от коллектива, не здоровается проходя мимо в коридоре).
Вышестоящее руководство в курсе конфликта и обещало перевести меня в другой филиал с хорошими рекомендациями. Однако скорость перемещения обозначить не может, вполне вероятно, что это затянется на пару месяцев.
Что же мне делать сейчас? За помощью по рабочим вопросам обратиться решительно не к кому, другие коллеги сторонятся контактов со мной, боясь что начальник решит что мы в дружбе и будет третировать и их. Соответственно работа идет медленно, наощупь, это дает плодотворную почву для недовольства руководителя сроками. Замкнутый круг. Как защититься от неизбежного недовольства? Как убедить себя что ты не дура, когда ты головой понимаешь что это не так, а на уровне чувств ощущаешь себя полнейшей идиоткой, хоть и бездоказательно?
18 мар. 2019
Евгения Безымянная
Прошу прощения длинное письмо, мне пришлось пожертвовать краткостью чтобы обрисовать ситуацию четче.
18 мар. 2019
Евгения, как раз наоборот, очень хорошо, что подробно описали, Ваши примеры помогли составить полную картину происходящего, спасибо Вам за это! Сейчас прокомментирую.

Безусловно, Ваш руководитель ведет себя весьма манипулятивно, Вы все правильно чувствуете. При таком способе коммуникаций у Вас практически нет шансов почувствовать себя профессионалом и получить удовлетворение от работы. Тот факт, что Вы уже договорились о переводе в другое место, говорит о том, что Вы приняли самое грамотное решение из возможных, Вы - молодец, тут других вариантов быть не может, Вам просто нужно спасать свою самооценку от разрушения.

Вы очень четко ставите задачу: найти способы пережить оставшиеся два месяца на работе. Это лишний раз говорит о Вас как об адекватном и здравомыслящем человеке, способном реалистично оценивать ситуацию и искать оптимальные решения.

При вынужденном контакте с манипуляторами в целом важна максимальная осознанность и понимание своих ограничений и возможностей. Я бы предложила Вам почитать статью (по совпадению, я ее и написала), касающуюся противостоянию манипуляций. Обратите внимание на некоторые техники: "наведение тумана", "душение в объятьях", "конкретизирующие вопросы" и "метод серого камня", на закуску :)

Предлагаю после этого обсудить, какие из этих приемов было бы наиболее уместно применить в Ваших ситуациях.

Согласны?
Вот ссылка на материал
https://www.psysovet.ru/articles/1012
18 мар. 2019
Евгения Безымянная
Спасибо за высокую оценку моих действий! Находясь в токсичном взаимодействии, невольно начинаешь сомневаться во всем.
Вернусь к вам после изучения материалов.