КонсультацииАпатия. Депрессия

Постоянно рыдаю. Боюсь потерять парня. Как прекратить плакать? Мне 25 лет

20 мар. 2019
Ol.ga
Добрый день. Ольга, 25 лет. После ссоры с парнем пару месяцев назад стала очень бояться его потерять. На фоне этого произошел эмоциональный взрыв, частые истерики, потери сна. Постоянно стала плакать. Вроде все нормально, но постоянно кажется, что что-то не так. Мы с ним помирились давно. Плач стал раздражать парня, боюсь, что он меня теперь из-за этого бросит, но перестать плакать не могу. Как прекратить постоянно реветь? Это портит мои отношения с близкими людьми. Помогите, пожалуйста

21 мар. 2019
Ольга, здравствуйте! А из-за чего произошла ссора пару месяцев назад? Что именно сейчас кажется не так? Что конкретно сейчас может стать поводом для слёз? Были ли такие состояния до ссоры с парнем?
21 мар. 2019
Ol.ga
Ссора произошла из-за моей агрессии, мне постоянно казалось, что парень делает что-то не так, контролирует и давит на меня гиперопекой. Сейчас я бы с удовольствием вернулась назад и ударила бы себя в прошлом за такое поведение. На данный момент мне кажется, что парень отдалился от меня, он меньше хочет со мной общаться, не инициирует наши встречи. Сейчас поводом для слез может стать любой пустяк: не такой взгляд и отсутствие ответа на протяжении более 2 часов. Он говорит, что любит меня, но часто меня переклинивает и я этого не чувствую. Боюсь, что нам будет лучше расстаться, хоть я этого и не хочу. Еще я боюсь с ним общаться в мессенджерах, мне больше нравится живое общение. Такое состояние раньше было только во время сессий в универе и при потере близких людей.
21 мар. 2019
Ольга, я могу, конечно, ошибаться, но такое впечатление, что есть какая-то внутренняя подавленная агрессия и раздражение, которые не находят выхода. И в этом случае, слёзы - это обычная компенсаторная реакция психики и тела для саморегуляции. Организм попросту так сбрасывает внутреннее напряжение. Если это так, то подумайте, с чем может быть связано внутреннее раздражение?
22 мар. 2019
Ol.ga
Возможно, оно может быть связано с тем, что мне не хватает внимания, постоянно кажется, что со мной не хотят делиться личными переживаниями, что ко мне поменялось отношение и мною больше не дорожат. Многие могут позволить себе подколки в мой адрес, притом, что я говорю, что мне это не нравится и меня это ранит. А мне говорят: да я же любя, да я шучу же, почему ты не понимаешь, это кайф, когда люди понимают.. А я не могу. Я ранимая, и мне больно.
22 мар. 2019
Ольга, опишите, что конкретно Вы чувствуете, думаете в такие моменты? Почему Вам больно?
23 мар. 2019
Ol.ga
В такие моменты мне кажется, что мной вообще не дорожат, не задумываются, комфортно ли я себя чувствую, и что моей второй половине не нужны эти отношения, что он остыл по отношению ко мне и встречается со мной по инерции. Раньше все было не так, он был всегда чуток, переживал вместе со мной, а я сама своей агрессией все испортила и не знаю, как все исправить. И своими слезами и нервами все усугубляю. Уже почти неделю опять не могу нормально спать, мне уже просто хочется стать нормальной, или вообще не существовать, чувствую очень большую усталость
23 мар. 2019
Оля, почему для Вас так важно, чтобы Вами кто-то дорожил и ценил Вас? Если Вас кто-то не ценит, что в этом страшного для Вас? Дорожите ли Вы сами собой? Цените ли Вы сами себя?
23 мар. 2019
Ol.ga
Мне кажется, любому человеку приятно, когда его любят, ценят и уважают, особенно когда это делает его любимый человек, разве нет? Страшно это тем, что безразличие убивает похуже гнева и обиды. Я хочу быть значимой для любимых людей. Иначе можно ли говорить о здоровых отношениях, когда один партнер ничего не значит для другого? Что касается меня самой, то у меня достаточно низкая самооценка. Я считаю себя довольно бесполезным человеком
23 мар. 2019
Ольга, я не случайно задала эти вопросы. Дело в том, что человеку, который себя ценит, любит и уважает на самом деле не имеет значения, как его воспринимают и оценивают другие. Его невозможно задеть какими-то нелестными высказываниями в свой адрес или равнодушием. Более того, в отношениях с близкими он просто не допустит самоуничижения.
Я хочу быть значимой для любимых людей

Сначала надо стать значимой для самой себя. Тогда отношения, действительно, будут гармоничными, а не ущербными, когда приходится самоутверждаться и искать опору в жизни за счёт другого человека. Тогда эти отношения строятся на избытке, а не на недостатке чего-либо в Вашей собственной жизни.
23 мар. 2019
Ol.ga
Я понимаю про любовь к себе. Я стараюсь полюбить себя, но у меня не получается из-за постоянных подозрений в том, что меня саму не любят. Это как замкнутый круг, из которого я не могу вырваться. Я стараюсь дать свою любовь своему мужчине, но в голове все время возникает мысль, что уже поздно. Скажите, можно ли выйти из этого круга и спасти отношения, или я со своим самоуничижением уже ничего не смогу исправить, и мне просто надо выйти из этих отношений, чтобы никого не мучить и не раздражать?
24 мар. 2019
Скажите, можно ли выйти из этого круга и спасти отношения, или я со своим самоуничижением уже ничего не смогу исправить, и мне просто надо выйти из этих отношений, чтобы никого не мучить и не раздражать?

Конечно, можно. Просто не пытайтесь спасать отношения. Просто будьте в них и наслаждайтесь каждым моментом без привязки к какому-то результату. Так Вы дадите свободу и себе, и своему молодому человеку. Не старайтесь его осчастливливать. Будьте собой. Будьте честны с собой. Как только мы начинаем с чем-то бороться (в себе или в других, или за что-то и кого-то), мы автоматическими усиливаем именно то, с чем боремся. Ослабьте хватку. Позвольте всему быть. И каждый день выбирайте, прежде всего, себя и свою лёгкость и радость. Это уже позволит значительно улучшить ваши отношения, потому что Вы начнёте излучать совсем другое внутреннее состояние.