КонсультацииЗависимые отношения

Мой муж абьюзер и я в зависимых отношениях. Он не изменится, даже если изменюсь я?

20 мар. 2019
Rikin
Добрый день!

Меня зовут Ирина, мне 28 лет. Я замужем 4 года (в отношениях 7 лет), у нас с мужем двое общих детей (4 года и 2 года).

Когда я познакомилась со своим будущим мужем, когда мы встречались, не было никаких тревожных звоночков, по крайне мере я их не видела. Спустя полгода мы стали жить вместе.

И вот первый скандал. Он сказал, что недоволен нашей сексуальной жизнью, что я не проявляю к нему интереса и инициативы в сексе. Это действительно так - секс никогда не был мне интересен, иногда у меня бывает желание, но не так часто, как ему надо. Я заметила, что если он неделю не подходит ко мне с приставаниями, у меня возникает желание. Иначе - нет, желание вообще не возникает, потому что как мне кажется, Он постоянно ко мне пристаёт. Это меня раздражает, возникает чувство, что ему от меня только секс нужен, нет никаких других интересов со мной.

Так вот, это была не просто ссора или высказывание своего недовольства... Это был скандал: он кричал, без конца говорил, оскорблял, кидал табуретки, мой телефон и одежду. Я была в шоке и начала собирать вещь, собиралась уйти. Но он меня не отпустил, не выпустил и убедил в том, что я не права, что я не такая и мне надо меняться в сексуальном плане.

Но я не смогла это изменить. Перед каждым его приходом домой я была напряжена и только и думала о том, что надо настроиться, надо настроиться, должен быть секс сейчас, но далеко не всегда получалось.

Скандалы продолжались, раз в месяц как минимум. И уже не только на тему секса. Обычный разговор он мог повернуть в скандал.

Я думала все это время, что я какая-то "никакая", фригидная... И думала, если я изменюсь в этом плане, то и он не будет устраивать скандалы. Но это как замкнутый круг - я не могу это изменить и не знаю как, и наверное уже даже не хочу.

Помимо этого Он контролирует меня во всем, не доверяет без всякого повода. Он проверяет мой телефон, историю браузера в компьютере. Если я иду встретиться с подругой или даже сестрой, он вроде отпускает, но звонит каждый 10-20 минут и обязательно найдёт к чему придраться, чтобы поссориться и по прихожу моему устраивает скандал. Поэтому я уже не вижусь с подругами. Не разрешает идти работать, куда я хочу, могу идти только туда, куда разрешит (где нет клиентов мужчин и коллег мужчин, чтоб "не клеились"). Не должна общаться со знакомыми мужчинами, удалил всех из друзей в соц сетях (если написал одноклассник, поинтересовавшись как моя жизнь - это странно, зачем и тд). Мои интересы, мысли высказанные - либо запрет сразу, мол нельзя заниматься этим тебе (например, я хотела ходить на стриппластику, куда только девушки ходят, никаких мужчин), либо высметвает это, говорит, что это бред и тд. Он выбирает какую одежду мне носить, запрещает юбки до середины бедра, полупрозрачные блузки, шорты... Говорит, что носить такое - это задатки шлюхи. Ревнует даже к собственному брату - спрашивает, не приставал ли тот ко мне и подобное.

Как итог я живу его мыслями, его миром. Я уже и не помню, какая я, что мне интересно...

Вопрос такой: мой муж абьюзер и я в зависимых отношениях и он не изменится, даже если изменюсь я? Или это я всему виной - его тотальный контроль, скандалы из-за меня?

20 мар. 2019
Ирина, здравствуйте!

Мне так жаль, что Вы в браке с мужем лишены всех радостей, да даже и потребностей. Вы потерялись совсем. Вам не позволяется ничего... Как Вы так выживаете?
Ирина, как ни назови Вашего мужа, но жить в таком формате очень трудно и невыносимо. Вы уже успели утратить, как я поняла, всю ценность и важность этого мужчины в своей жизни. Чего ждать дальше?
он не изменится, даже если изменюсь я?

Поделитесь, как Вы сами могли бы измениться? Как думаете?
20 мар. 2019
Rikin
Я думаю, так:
1. Научиться правильно реагировать на неприятный тон и на то, что меня не устраивает, то есть восстановить свои границы (например, спокойно, но уверенно сказать о том, что я решила пойти работать..., потому что..., мне это важно. Всё объяснить и сделать так. И если что-то не нравится, сказать об этом прямо и спокойно, не держать в себе).
2. Проявлять инициативу в сексе, стараться его опередить, просто среди дня проявлять нежность. Научиться всё делать с полной отдачей, в первую очередь это касается секса. Предлагать какое-то совместное занятие, досуг...

Но я уже не уверена, что хочу этого. Первое, могу. А вот второе - уже нет желания становиться с этим человеком ближе. И напряжение моё, чувствую, все равно никуда не уйдёт, я просто уже не могу быть с ним открытой, потому что знаю его истинное отношение, восприятие многого.

Помимо этого ещё мне очень не нравится негативная реакция не только в отношении меня, но и вообще касаемо всего: "ты серьёзно так думаешь?? Мы же в России живём. Это же Россия...", очень эмоциональная реакция на видео "вот это дибилыыыыы! Штаны за 50 000!! Нафига?" и тд.
20 мар. 2019
Ирина,
1. Научиться правильно реагировать на неприятный тон и на то, что меня не устраивает, то есть восстановить свои границы (например, спокойно, но уверенно сказать о том, что я решила пойти работать..., потому что..., мне это важно. Всё объяснить и сделать так. И если что-то не нравится, сказать об этом прямо и спокойно, не держать в себе).
2. Проявлять инициативу в сексе, стараться его опередить, просто среди дня проявлять нежность. Научиться всё делать с полной отдачей, в первую очередь это касается секса. Предлагать какое-то совместное занятие, досуг...

Оказывается, Вы сами знаете то, что могли бы сделать)) для того, чтобы как-то изменилась Ваша жизнь в семье.
Но, как Вам кажется, отчего Вы до сих пор не справились с этой задачей, которая сейчас Вам кажется выполнимой для себя?
Научиться правильно реагировать на неприятный тон и на то, что меня не устраивает, то есть восстановить свои границы
?
Проявлять инициативу в сексе, стараться его опередить, просто среди дня проявлять нежность.

Вот это сложнее выполнить, согласна. Такие проявления возможны лишь при близких доверительных отношениях, а у вас их нет и оттого нет желания что-то стараться делать для мужа, вкладывать эмоции и чувства в связь с ним. Ведь для женщины секс- это присутствие чувственной основы.
Помимо этого ещё мне очень не нравится негативная реакция не только в отношении меня, но и вообще касаемо всего: "ты серьёзно так думаешь?? Мы же в России живём. Это же Россия..."

Ирина, Вам еще и за Россию обидно, получается)). А отчего такие чувства, как Вам кажется?
20 мар. 2019
Rikin
"За Россию обидно" Неприятно слышать осуждение других людей, осуждение интересов других, осуждение всего что не вписывается в его видение нормы. Возможно оттого, что это даёт мне лишний раз понять, что он не принимает и не понимает меня, отрицает мои интересы, взгляды. Оттого, что вместо того, чтобы искать информацию для развития, он смотрит то, что вызывает у него бурное сопротивление и негатив. А мне хочется жить в позитиве, радости, понимании. Чтобы принимали абсолютно меня и поддерживали, чтобы не осуждали всех вокруг, а жили своей жизнью.

А препятствие к моим действиям - это наверное страх. Я боюсь его реакции. Я знаю, что он будет строить мне препятствия - не выпускать из дома, не давать делать, то что хочу. То есть моих слов, моей уверенной позиции не достаточно, чтобы отстоять мои границы, потому что он нарушит и нарушает их физически.
А правильно ответить на неприятный тон, например, я не успеваю переключиться, отвечаю по привычке - сразу вспыхиваю и отвечаю в том же духе, что и он. Потом понимаю, что не так отреагировала, но не могу настроиться на спокойный лад уже, потому что сразу все обиды в голове мелькают...
20 мар. 2019
Неприятно слышать осуждение других людей, осуждение интересов других, осуждение всего что не вписывается в его видение нормы.

Да, я поняла, муж обесценивает Ваше отношение к тому, что для Вас важно и проявляет таким образом неуважение к Вам.
А мне хочется жить в позитиве, радости, понимании.

Ирина, какое естественное желание!
Я боюсь его реакции.

Ирина, Вы беспомощны и беззащитны перед мужем. То есть, Вы отдаете отчет тому, что если Вы станете сопротивляться и отстаивать свои интересы, Вам же еще и достанется. Это- страшно... Сочувствую Вам.

Ирина, при создавании темы Вы не задавались вопросом о том, чтобы выйти из этих губительных отношений. Поэтому я сама Вас спрошу- не думали ли Вы о том, чтобы развестись и жить самостоятельной жизнью? Зависимы ли Вы от мужа метериально? Есть ли кому поддержать и помочь Вам в случае расставания с мужем?
20 мар. 2019
Rikin
Да, я уже думаю о разводе. Мне больше не хочется быть чьей-то тенью, хочу жить, так как я хочу, как мне нравится. Пытаюсь понять, смогу ли я рядом с ним все-таки жить так, как я хочу? Но мне кажется, что нет, не осмелюсь, да даже элементарно я уже не знаю, чего я хочу.
Да, сейчас я в декрете, зависима от мужа, но возможно в этом году второй ребёнок пойдёт в детский сад и тогда у меня появится свой источник дохода. Есть близкие люди, которые готовы меня поддержать и помочь, которве меня понимают.

Чтобы стать собой, мне нужно закончить эти отношения. Я чувствую так, но боюсь себе в этом признаться, до конца поверить в это.

20 мар. 2019
Ирина,
Пытаюсь понять, смогу ли я рядом с ним все-таки жить так, как я хочу? Но мне кажется, что нет

Мне тоже так кажется. Дело в том, что Ваш муж- тиран. Он привык использовать Вас, Вашу энергию, Вашу зависимость от него в своих интересах. Вы покорная и он может срывать на Вас свой гнев, раздражение, агрессию. Он знает, что Вы не ответите, а будете продолжать терпеть. Едва ли что-то может изменить его отношение к Вам. Для Вашего мужа такой стиль семейной жизни очень удобен, поэтому менять что-либо для него смысла не будет.
Да, сейчас я в декрете, зависима от мужа, но возможно в этом году второй ребёнок пойдёт в детский сад и тогда у меня появится свой источник дохода.

Очень хорошо! Осталось не так много времени, чтобы почувствовать себя независимой в материальном плане.
Чтобы стать собой, мне нужно закончить эти отношения.

Да, Ирина! Только так Вы сможете жить для себя, любить себя, баловать себя и радовать.
Я чувствую так, но боюсь себе в этом признаться, до конца поверить в это.

Ирина, разрывать даже самые сложные и невыносимые отношения всегда тяжело. Вы достаточно долго так живете и у Вас сформировалась привычка быть рядом с таким человеком. Хоть Вы и понимаете и чувствуете, что Вам плохо, решиться на ответственный шаг все равно сложно. Но очень важно это сделать! Тогда и Вы, и дети сможете находиться в спокойных условиях, Вас никто не будет унижать, принуждать что-то делать или не делать, как это есть сейчас.
Есть близкие люди, которые готовы меня поддержать и помочь, которве меня понимают.

Я очень рада, что Вы не одинока и есть, откуда ожидать помощь.
20 мар. 2019
Rikin
Я очень благодарна вам за помощь!! Огромное спасибо!
20 мар. 2019
Ирина, на здоровье! От всей души желаю Вам удачи и оставляю Вас с верой в свободное будущее!
Завершите консультацию, пожалуйста. Так я буду понимать, что мы смогли справиться с Вашим вопросом.

Отзыв о консультации

Поняла, что на самом деле нахожусь в не здоровых отношениях и жить счастливо в соответствии со своими мечтами, желаниями и мыслями смогу, только выйдя из этих отношений. Сейчас я буду читать литературу про восстановление границ и уверенность в себе, постараюсь оформить детей в детский сад и устроюсь на работу. И тогда смогу уверенно идти в свою жизнь без этого человека.
Спасибо Наталье за её умение прочувствовать, за тактичность!

Rikin