КонсультацииМежличностные отношения

Не могу забыть бывшего парня, хотя уже живу с другим и у нас всё хорошо. Как вспоминать без эмоций?

20 мар. 2019
МарианнаМ
При том, что у меня уже другой парень с которым мы живём и у нас все хорошо.
Мы встречались чуть больше 2 месяцев, совсем не много, но почему то он мне запал в душу надолго. Расстались в начале июня 2018 года, до этого он меня бросил, через 2 недели я приехала вернуть его вещь, и помирились, затем снова через 2 недели он меня бросает. Как он мне объяснил причину - что ему не нравятся ссоры. Ссоры пустяковые были, но все же я была виновата, и поэтому я и пошла на то примирение и обещала исправиться и не быть вспыльчивой, поэтому когда было все хорошо, и он бросил меня во второй раз, для меня это было ударом, я пыталась ему на зло встречаться с его другом, конечно же ничего не вышло, я сразу извинилась перед его другом, сказав что это ошибка и у меня к тебе нет чувств.
Ладно, я была погружена в работу, через 2 месяца появился мой нынешний молодой человек, хороший во всех отношениях, мне с ним хорошо, но когда его нет, периодически у меня какие то приступы плача по тому человеку, то песня прозвучит какая-то, то проезжаю то место.. Иногда просто так вспоминаю.
Осенью как-то совсем сбрендила, решила ему написать, собственно почему у нас ничего не получилось, ты же мне так и не объяснил, на что он ответил, что у него были чувства к его бывшей, он решил с помощью меня может получится забыть, но не получилось. Но когда мы познакомились чувства ко мне были, я уточнила. Я хочу его ненавидеть, забыть, но не могу. Он в другом городе, у него девушка уже давно есть, у меня парень, уже никогда точно вместе не будем. Зачем я себя мучаю не понятно. Мне кажется, это из-за того, что меня первый раз бросили, использовали так сказать. Хочу его отпустить, а если и вспоминать, то без эмоций

20 мар. 2019
МарианнаМ, здравствуйте!

Как я могу к Вам обращаться? Как было бы для Вас удобнее?
20 мар. 2019
МарианнаМ
Марианна
20 мар. 2019
Марианна, сочувствую Вашему такому эмоциональному состоянию... Хочется начать сразу же в этого вопроса:
Он в другом городе, у него девушка уже давно есть, у меня парень, уже никогда точно вместе не будем. Зачем я себя мучаю не понятно.

Вы живете в иллюзиях о тех отношениях, в воспоминаниях. Вам теплят душу те приятные моменты, которые сохранились в памяти. Так часто бывает, когда при расставании помнятся самые приятные события и эмоции, а все негативное из памяти стирается и фокус внимания сосредоточен на радостных позитивных событиях, связанных с человеком.
На самом деле, если Вы вспомните те прошлые отношения, наверняка, найдется что-то такое, что вызвало бы в Вас неприятные воспоминания. Есть такое? Напишите про это.
20 мар. 2019
МарианнаМ
Да, например в конце отношений он мне редко писал, писала больше я и звонила, не приезжал, а меня звал, чтоб я приезжала к нему, игнорировал моё состояние здоровья, а я болела в тот момент, таких моментов много, в целом вёл себя так как любящий человек не вёл бы никогда.
20 мар. 2019
Марианна, спасибо за описание того, что удалось вспомнить.
Как Вам самой кажется, если бы Вы снова вернулись в те отношения и столкнулись с тем же отчудением, равнодушием, игнорированием, как бы Вам было? Были ли Вы счастливы и удовлетворены тем, что между Вами происходит? Ведь человек вряд ли за время разлуки как-то поменялся в отношении Вас.
20 мар. 2019
МарианнаМ
Я не думаю что мне бы было лучше, если бы мы снова были вместе, я и не хочу этого, знаю, что это бессмысленно, но в душе все равно тоскливо бывает из-за самого факта расставания, с другой стороны, я бы и не смогла ничего изменить, если ко мне так относился человек под конец отношений, просто уже хочется перестать мусолись прошлое в голове, это мешает жить
20 мар. 2019
Марианна, до тех пор, пока Вы будете представлять в своем воображении привлекательные картинки вашего возможного воссоединения, проигрывать в памяти прошлые романтические встречи, Вы не отпустите эту ситуацию. Как только Вы начинаете уходить в иллюзии, сразу же начинайте вспоминать о том негативном, что написали сюда.
Марианна, еще такой вопрос- насколько Вы заняты в жизни? Работаете ли Вы, чем-то увлекаетесь? Насколько разнообразно Ваше общение и окружение?
20 мар. 2019
МарианнаМ
Свободного времени у меня не очень много, работаю. Иногда встречаюсь с друзьями в свободное от работы время, общаюсь с коллегами, но в основном нахожусь дома. С молодым человеком общаемся по телефону, т. к. он недавно уехал на месяц по работе.
20 мар. 2019
С молодым человеком общаемся по телефону, т. к. он недавно уехал на месяц по работе.

Появилось время пострадать, помечтать, повспоминать, так))?
20 мар. 2019
МарианнаМ
Появилось, это так) но дело в том, что это у меня уже долгое время такое продолжается, "приступы" так сказать
20 мар. 2019
Марианна, понятно). Как Вы думаете, в какие периоды наступают эти самые приступы? Можете предположить, проанализировать, вспомнить?
21 мар. 2019
МарианнаМ
Такие моменты возникают, когда я остаюсь одна, не важно занята я чем-то или нет
21 мар. 2019
Я правильно понимаю, что когда Вы одна чем-то заняты, воспоминания нахлынивают так же сильно, когда и ничем не заняты?
И что тогда с Вами происходит? Опишите свое состояние в тот момент, когда процесс начинается? Что чувствуете? Что думаете?
21 мар. 2019
МарианнаМ
Когда чём-то занята, не так сильно нахлынивают воспоминания, скорее я просто переношу свои мысли на потом.
Состояние у меня в такие моменты может резко измениться, с хорошего настроения в очень плохое, иногда до слез. Но могу успокоиться быстро если на что-то переключиться.
Я думаю о том, что чувства к бывшему, когда начинали отношения, были сильнее, чем к нынешнему молодому человеку, начинаю вспоминать хорошие моменты, просто сравниваю их.
21 мар. 2019
Но могу успокоиться быстро если на что-то переключиться.

Марианна, а Вы наоборот, не гоните от себя это состояние, проживите его как следует. Вам не хватает именно выражения этих мыслей. Вы подавляете эмоции, а нужно, наоборот. Вот сейчас- молодого человека нет, позвольте себе погрустить, поплакать, повспоминать, потосковать так, чтобы вволю. Вам легче станет. Хорошо, если поможете себе еще и рисунками, какими- то записями на листе слов по отношению к прошлой любви. Возможно, Вам захочется объясниться ему в любви, возможно, попрощаться, сделайте это для себя.

Марианна, здравствуйте!
Вы длительное время не отвечаете в теме. Остались ли у Вас вопросы? Через 3 дня консультация будет закрыта.

Отзыв о консультации

Психолог помог, задавал мне правильные вопросы и советовал мне, как быть дальше, моя проблема разрешилась.

МарианнаМ