КонсультацииМежличностные отношения

Как оставить бывшего парня в прошлом? Не хочу с ним контактировать, понимая, что унижу этим себя

28 мар. 2020
Анастасия
Моя проблема может показаться вам не серьёзной, но поверьте, меня она очень беспокоит. Начну с самого начала. Два года назад я начала встречаться с молодым человеком. Первый месяц все было хорошо, романтика, внимание, проявление заботы, влюблённость. Потом все пошло не так. Он стал вести себя со мной очень отстранённо. То, забивает на меня и на наше общение, то снова проявляет немного внимания. Я очень страдала. Не понимала его отношения к себе, тешила себя надеждами, которые он то строил, то рушил. В итоге, спустя два месяца таких качелей, он меня бросает. Говорит что чувств ко мне нет и он не хочет отношений. Я ужасно долго горевала, хотела вернуть, все так же старалась привлечь его внимание, а он не обращал внимания. Но я все равно надеялась, потому что иногда он вёл себя Заинтересованно, будто давал какие-то намёки на то, что я ему небезразлична. Потом я начала встречаться со своим другом, во многом, потому, что я хотела доказать бывшему, что и без него у меня все окей и нормально. Постоянно пыталась это продемонстрировать. Но в итоге всегда тайком от своего парня пыталась как то пообщаться, погулять с бывшим, думала, что люблю его, все так же старалась привлечь его внимание, помогать, заботиться. Хотела ему доказать, что я для него идеальный вариант. В общем, между нами происходило общение все в том же самом стиле "ближе-дальше", и меня именно это непонимание его отношения ко мне добивало, но я дальше пыталась привлечь его. Осенью 19 года он уехал учиться в другой город. Перед уездом мы встретились и он меня поцеловал, видимо, на прощанье или из жалости. Но я тогда почувствовала, будто бы он ко мне неравнодушен. И пыталась поддерживать с ним связь на расстоянии. (все это время я встречалась с другим парнем, у которого была эмоциональная зависимость от меня, и мне было жаль его бросить, не хотела причинять ему боль. Он знал обо всем моем общении с бывшим, но всегда прощал) Но прошёл сентябрь, октябрь, а бывший так и не проявлял особого внимания. Даже когда я отправила ему дорогой подарок по почте, он ответил просто "спасибо" спустя неделю после того, как его получил. Тогда я поняла, что нельзя больше унижать себя и перестала пытаться поддерживать с ним контакт. Я поняла, что он жалкий человек, если способен на такое пренебрежение. Я так же нашла в себе силы бросить своего парня, потому что он тоже меня изводил. И тогда я встретила другого. (вернее, не совсем встретила, а совершенно случайно начала близко общаться со знакомым, которого знала уже несколько лет) И влюбилась в него. Рядом с ним мне казалось, что никаких проблем больше нет и не было, всех бывших хотелось послать куда подальше. В общем, мы начали отношения, и они у нас продолжаются до сих пор, они прекрасны, я от него в восторге, меня очень тянет к нему и с ним мне хорошо. Но недавно случилось непредвиденное. Мне приснился сон про моего того самого бывшего, за которым я, фактически, бегала полтора года. Причём сон в контексте того, что я пытаюсь ему высказать свои обиды (потому что я никогда их не высказывал) а он снова мной пренебрегает и издевается. С тех пор меня словно переклинило. Старые воспоминания вновь "включились", мне стало больно, стыдно и страшно, что это все может снова начаться. Я поняла, что хоть я и встретила человека, которого смогла действительно полюбить, внутри меня остались старые обиды на бывшего, нерешенные конфликты, какой-то незакрытый гештальт, возможно, даже сексуального плана (собиралась потерять с ним невинность, а он меня бросил, и потом тоже отвергал). Но я не знаю, что мне делать с этим. Я уже давно его отовсюду удалила и закрыла доступ к себе. И я не хочу с ним контактировать, понимая, что вновь себя унижу этим. Я пробовала и продолжаю пробовать различные практики отпускания, типа "письма прощения", но некоторые люди советуют все же с ним поговорить и высказать все обиды лично. Что делать? Как быть? Очень хочу оставить его в прошлом и быть счастливой с любимым человеком. Помогите, пожалуйста!

28 мар. 2020

Здравствуйте, Анастасия!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

30 мар. 2020
Анастасия

Здравствуйте, прочитала условия, в случае чего, готова заплатить за дополнительную консультацию. Я рассчитываю на то, что психолог подскажет мне самый подходящий выход из данной ситуации с учётом её особенностей. Проще говоря: хочу узнать, что мне делать?

30 мар. 2020

Анастасия, самое главное, что Вы нашли в себе силы прекратить эти отношения. Судя по Вашему описанию, Вы никогда не были нужны этому мужчине. Вы хотели думать, что нужны, но это было не так. Когда мужчина влюблен, когда он хочет быть с женщиной, он ведет себя совершенно иначе. И в нынешних отношениях Вы жато уже увидели.

По сути Вам ничего не обещали и Вы сами создали в воображении отношения, будущее и потом, когда не получили взаимности, обиделись на это, разозлились.

Некоторые люди советуют все же с ним поговорить и высказать все обиды лично.

Конечно, тот факт, что Вы ни разу не поговорили и не выяснили истинных намерений молодого человека, оказывает сильное влияние на Ваше чувство незавершенности.

Как Вы считаете, уместным будет подобная беседа с этим мужчиной?

Можно попробовать несколько путей решения:

1. Написать не письмо прощения, (Вам не за что его прощать) а просто описать как в дневнике все, что произошло. Написать, что Вы чувствовали, что делали, как он реагировал. Как рассказ. Также попробуйте проанализировать и записать: где Вам стоило поступить иначе, что сделать по-другому.

Затем встаньте на место мужчины и подумайте, как бы Вы себя вели, будучи им.

2. Проиграйте мысленно Ваш прощальный диалог. Можете посадить перед собой игрушку или его фото. Скажите все, что хотели, выговоритесь.

31 мар. 2020
Анастасия

Я думаю, что заводить с ним диалог в данной ситуации было бы неуместно. У него уже своя жизнь. Я бы не хотела с ним пересекаться как лично, так и в интернете, это слишком тяжело и неприятно. Второй пункт проделывала несколько раз устно и один раз письменно, пока не отпустило.