АлександраМолочко, между друбой и отношениями разница очень велика. Парень проявляет к Вам внимание время от времени. Но как только Вы начинаете говроитьь о своих чувствах. Он тут же исчезает под разными предлогами. Если бы он держался за Вас или хотел отношений, то вряд ли стал бы возвращаться к своей девушке каждый раз (заметьте, девушкой он не доволен, но всё время возобновляет с ней отношения и даже уже почти женился на ней). Задумайтесь, нужен ли он Вам в такой ситуации.
И не могу решить нужна ли ему эта дружба или нет, и мотаюсь из стороны в сторону не понимая ничего
Для Вашей жизни гораздо важнее решить вопрос, как ВЫ к нему относитесь, нужен ли он ВАМ? Устраивает ли Вас, что Вы уже 2 раза давали парню шанс перейти от дружеских отношений к более серьезным, признавались ему в чувствах, а он каждый раз отказывал Вам? В результате Вы думаете, что это Вы какая-то не такая. Как-то не так себя ведете - после общения с этим парнем у вас поселилась неуверенность в себе. Задумайтесь, нужен Вам такой друг или спутник жизни?