КонсультацииМежличностные отношения

Часто знакомлюсь, но друзей заводить не получается. Почему?

22 июн. 2023
Валентина Пирогова
Моя проблема - это контакты с людьми. Часто знакомлюсь, но друзей заводить не получается. Я открытый человек, многим интересуюсь, слушаю людей, сама люблю что-то рассказать, но вот дружбы не получается ни с кем. Есть одна подруга, но она стала меня раздражать. Я люблю говорить о книгах, кино, обсуждать интеллектуальные темы, а она часто это игнорирует и всё переводит на сплетни. Часто как это говорится «тупит» в разговоре, а какие-то вещи приходится вообще объяснять как ребенку. Я не знаю, что делать. Разрывать отношения или нет и как это сделать. С другой стороны это единственный близкий друг и совсем без друзей оставаться не хочу, но и общение с ней меня чаще злит чем доставляет удовольствие

22 июн. 2023

Здравствуйте, Валенитина!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

22 июн. 2023
Валентина Пирогова

Спасибо, условия консультации меня устраивают

22 июн. 2023
Моя проблема это контакты с людьми. Часто знакомлюсь, но друзей заводить не получается.

И

С другой стороны это единственный близкий друг и совсем без друзей оставаться не хочу, но и общение с ней меня чаще злит чем доставляет удовольствие

Валентина, а что из обозначенного Вы считаете большей проблемой, то что не получается завести друзей или общение с подругой, которое стало раздражать?

22 июн. 2023
Валентина Пирогова

Честно говоря, беспокоит всё. Я живу заграницей около 3 лет, переехала из-за работы мужа. Вот так и не вышло завести новых друзей. С новыми людьми знакомлюсь, но выстраивать близкие отношения не получается, а почему, понять не могу. Это меня расстраивает.

И меня осталась одна единственная подруга детства, уже как год замечаю, что она меня бесит. И я начинаю порой на неё срываться из-за этого и ничего не могу с этим поделать. В какие-то момента хочется просто оборвать связь, так как нет ничего общего у нас. Но и без друзей быть как-то грустно

22 июн. 2023
Честно говоря, беспокоит всё. Я живу заграницей около 3 лет, переехала из-за работы мужа. Вот так и не вышло завести новых друзей. С новыми людьми знакомлюсь, но выстраивать близкие отношения не получается, а почему, понять не могу. Это меня расстраивает.

Валентина, понимаю Ваши переживания. При любом переезде меняется обстановка и приходится подстраиваться под новые обстоятельства. При чем не имеет особого значения был переезд вынужденным или желанным.

Валентина, как Вы восприняли переезд?

22 июн. 2023
С новыми людьми знакомлюсь, но выстраивать близкие отношения не получается, а почему, понять не могу. Это меня расстраивает

Валентина, как в основном происходит знакомство с новыми людьми? При каких обстоятельствах получается с кем-то познакомиться?

Как завязывается разговор и чем как правило ограничивается? Как Вы думаете почему?

22 июн. 2023
Валентина Пирогова

Спасибо. В целом переезд пережила нормально, да, был стресс из-за адаптации, но мои хобби меня спасали. Единственное, что за 3 года не нашла друзей. А те, что были на родине отвалились, кроме одной подруги.

22 июн. 2023
Валентина Пирогова

Часто я знакомлюсь через фейсбук или инстаграм. Есть группы русскоязычных людей и я оттуда выискиваю людей, а потом пишу им и мы идем в кафе. Бывали люди, что тянулись ко мне (это редко), но там человек был неприятен мне. Вижусь еще с друзьями мужа и их женами, периодами. Но дружбы не завязывается. Мне уже кажется, что со мной что-то не так. Причину понять не могу. Возможно я менее открыта либо у меня энергетика отталкивающая.

Наши разговоры непринужденны, каждый рассказывает о себе, можем обсудить нейтральные темы. Но на этом все

22 июн. 2023
Единственное, что за 3 года не нашла друзей. А те, что были на родине отвалились, кроме одной подруги

Речь идет о той самой подруге? Ваше общение на расстоянии? Или я не верно Вас поняла?

22 июн. 2023
Валентина Пирогова

Да, все верно. Мы общаемся по переписке или созваниваемся. Но уже год как, меня это общение не устраивает, но общаться я продолжаю, и испытываю от этого негативные эмоции

22 июн. 2023
Часто я знакомлюсь через фейсбук или инстаграм. Есть группы русскоязычных людей и я оттуда выискиваю людей, а потом пишу им и мы идем в кафе.

Валентина, то есть знакомство происходит по Вашей инициативе? А существует какой-то принцип или ценз по которому Вы выбираете тех, с кем готовы продолжить знакомство? Что указывает на то, что тот или иной человек мог бы стать Вашим другом или подругой?

Что Вы ожидаете от этих знакомств в дальнейшем?

Как согласно Вашим ожиданиям, должны были бы далее развиваться эти взаимоотношения?

И как происходит на самом деле?

Если возможно, расскажите и о своих чувствах, эмоциях, которые возникают в тот или иной момент.

22 июн. 2023
Да, все верно. Мы общаемся по переписке или созваниваемся. Но уже год как, меня это общение не устраивает, но общаться я продолжаю, и испытываю от этого негативные эмоцип

Получается, что в течении двух лет после Вашего переезда общение с подругой было на том уровне, который Вас устраивал и не вызывал раздражение?

Каким был этот период в Вашей жизни? Какое значение имели для Вас диалоги с подругой? Чем возможно Вам было необходимо с ней делиться?

Что изменилось год назад?

22 июн. 2023
Валентина Пирогова

Да, чаще всего пишу первая я, а критерии выбора разные, бывает просто по фото человек располагает и я пишу , бывает что вижу человека с похожими интересами (это я вижу у него в профиле). Ну и собственно пишу с целью познакомиться. В переписке общение идёт не плохо порой, а вот встречусь и человека после как будто бы подменили. Он становится менее общительным и не пишет первый. Я естественно перестаю навязываться. Когда вижу, что общение заходит в тупик. Бывает, что не очень приятные люди попадаются, так как это лотерея, что касается знакомства в сетях. И вот заметила, что такие и тянутся ко мне. Мне были интересны две жены друзей мужа. Но общение было каким-то сухим с обеими и интереса они ко мне не проявляли.

Я конечно очень расстраиваюсь, мне кажется, что я недостаточно приятна возможно, не умею располагать к себе.

Мне очень хотелось бы найти человека с которым мне будет комфортно общаться, обсуждать все на свете, книги, кино. Вот знаете, как с родственной душой и чтобы человек был не токсичен.

А сейчас у меня подруга с которой только сплетничать приходится о других её подругах которых я не знаю. После всех этих сплетен как-то мерзко становится. Я уже как-то говорила ей об этом, но ничего не изменилось с тех пор. Она не хочет обсуждать ничто другое. Ни новости, ни климат, ни историю, ни фильмы. Вот просто даже не порассуждать о чем-то. И это бесит, она туповата. И с возрастом мне тяжелее это переносить

22 июн. 2023
Валентина Пирогова

Наверное она во мне больше нуждалась, чем я в ней. У неё были отношения тяжелые с молодым человеком, и она искала а поддержки, и я была с ней на связи когда ей было необходимо. Успокаивать приходилось подолгу. Но сплетни присутствовали всегда, я выслушивал все, что она говорит. Меня это напрягало, но не так сильно. Мы еще и подруги детства, в студенчестве были общие интересы. Знаете там, знакомства, дискотеки, я могла иногда выпивать с ней. Но выйдя замуж, я пересмотрела многое. Перестала пить, стала больше времени уделять образованию, наладила питание, стала больше читать книг и в какойто момент я стала замечать что мне стало с ней неинтересно. И вот то, что она часто может тупить в общении стало раздражать сильно. А раньше вроде бы и не бесило меня это в ней. И сплетни, и что разговор она не может поддержать на темы более интеллектуальные. Вот что-то будто бы изменилось во мне

22 июн. 2023
Валентина Пирогова

И я стала раздраженно себя с ней вести. Иногда срываться, где-то даже поучать, чего делать не стоит, я понимаю, но сдерживать себя стало сложно

22 июн. 2023
Да, чаще всего пишу первая я, а критерии выбора разные, бывает просто по фото человек располагает и я пишу, бывает что вижу человека с похожими интересами (это я вижу у него в профиле). Ну и собственно пишу с целью познакомиться. В переписке общение идёт не плохо порой, а вот встречусь и человека после как будто бы подменили. Он становится менее общительным и не пишет первый. Я естественно перестаю навязываться. Когда вижу, что общение заходит в тупик

Валентина, то есть Вам начинает казаться, что человек не стремится к общению с Вами?

Вы считаете, что Ваше общество неинтересно им или возможно, у них есть какие-то другие причины, из-за которых они не могут или не хотят быть активными в плане продолжения взаимоотношений?

Что Вы узнали об этих новых знакомых, как их жизнь заграницей, может быть, отличается от Вашей? Насколько они располагают свободным временем или наоборот насколько они заняты?

22 июн. 2023
Валентина Пирогова

Честно говоря, не знаю, что думать. Но судя по динамике, есть ощущение что я неинтересная для них, не умею возможно к себе располагать. Может я недостаточно энергичная. Я по характеру довольно спокойный человек, не душа компании скажем так. Не знаю даже.

Что касается времени, судя по фото, историям в соц сетях оно у них есть.

Что качается жизни загранцией, мнения расходятся. Но вот тем, кому не нравится ко мне притягиваются. Была одна девушка, очень негативная, ей не нравится Венгрия, не нравится муж, детей она не любит, животных тоже, путешествовать терпеть не может, не

Любит куда-то выбираться. У неё нет друзей и видимо поэтому она ко мне прицепилась. Но после неё я приходила домой в состоянии уставшем, будто бы я разгрузила вагоны. Соотвественно я «смыслась».

Я наоборот стараюсь мыслить позитивно, на людей свое недовольство не вешаю. Разве что мужу могу выговориться и он меня поддерживает. С друзьями мужа тоже не получается близкий отношений выстроить (с женами друзей вернее). Много раз виделись, но общаемся только когда встречаемся семьями.

22 июн. 2023
Честно говоря, не знаю, что думать. Но судя по динамике, есть ощущение что я неинтересная для них, не умею возможно к себе располагать. Может я недостаточно энергичная. Я по характеру довольно спокойный человек, не душа компании скажем так. Не знаю даже.
Что касается времени, судя по фото, историям в соц сетях оно у них есть.

Валентина, ну если они пришли на встречу с Вами, значит Вы уже смогли расположить к себе людей?

Как считаете? 😊

Наверное, стоит учитывать, что общение в интернете все-таки может отличаться от общения так сказать вживую) Пока диалоги проходят на расстоянии, собеседники сохраняют безопасную дистанцию друг от друга. Возможно, эти "новые знакомые" на самом деле не настолько общительны в реальной живой обстановке и им не так легко поддерживать контакт, как Вы от них ожидаете?

22 июн. 2023
Что качается жизни загранцией, мнения расходятся. Но вот тем, кому не нравится ко мне притягиваются. Была одна девушка, очень негативная, ей не нравится Венгрия, не нравится муж, детей она не любит, животных тоже, путешествовать терпеть не может, не
Любит куда-то выбираться. У неё нет друзей и видимо поэтому она ко мне прицепилась. Но после неё я приходила домой в состоянии уставшем, будто бы я разгрузила вагоны. Соотвественно я «смыслась».

Валентина, похоже, что девушка в Вас увидела того, кто готов принимать все ее жалобы и возможно посочувствовать ей. Что-то подсказало ей, что Вы можете быть в некотором смысле "контейнером" для ее негативных эмоций.

Валентина, тут Вы не стали и не захотели выполнять функцию по "переработке" чужого негатива и поэтому "смылись".

А как часто вообще в жизни Вам приходилось сталкиваться с тем, что Вас пытались использовать в качестве "жилетки"? Возможно, что речь идет и о близких людях?

22 июн. 2023

Валентина, я оставила для Вас вопросы.

Возвращайтесь на сайт завтра, продолжим разговор.

Отзыв о консультации

Жанна, спасибо большое за консультацию. Вы профессионал своего дела и очень приятный человек. Вы мне помогли взглянуть на ситуацию под другим углом и точно определили мою роль во взаимоотношениях с людьми. Буду стараться менять свои привычки, работая над собой.

Валентина