КонсультацииМежличностные отношения

Часто знакомлюсь, но друзей заводить не получается. Почему?

22 июн. 2023
Валентина Пирогова
Моя проблема - это контакты с людьми. Часто знакомлюсь, но друзей заводить не получается. Я открытый человек, многим интересуюсь, слушаю людей, сама люблю что-то рассказать, но вот дружбы не получается ни с кем. Есть одна подруга, но она стала меня раздражать. Я люблю говорить о книгах, кино, обсуждать интеллектуальные темы, а она часто это игнорирует и всё переводит на сплетни. Часто как это говорится «тупит» в разговоре, а какие-то вещи приходится вообще объяснять как ребенку. Я не знаю, что делать. Разрывать отношения или нет и как это сделать. С другой стороны это единственный близкий друг и совсем без друзей оставаться не хочу, но и общение с ней меня чаще злит чем доставляет удовольствие

23 июн. 2023
Валентина Пирогова

Да, в сетях проще) Когда встречаюсь с людьми в реальной жизни, чаще после встреч уже и не клеится общение почему-то. И я возможно не такая смелая, в проявлении себя в реальной жизни нежели в сетях.

На счет контейнера, вы правы, вполне возможно. В моей жизни несколько подруг вели себя подобно. Я больше слушала о их проблемах, переживаниях, а когда мне было необходимо выговориться - меня могли оттолкнуть. Наверное, во мне было и возможно есть что-то такое, что я пытаюсь угодить собеседнику, часто стараюсь подстроится под человека в общении. Если я перестаю это делать, человек пропадает. Так было последнее время.

23 июн. 2023

Здравствуйте, Валентина!

23 июн. 2023

Валентина, так как консультация ограничена лимитом времени и символов, она скоро приостановится автоматически

23 июн. 2023

"На счет контейнера, вы правы, вполне возможно. В моей жизни несколько подруг вели себя подобно. Я больше слушала о их проблемах, переживаниях, а когда мне было необходимо выговориться - меня могли оттолкнуть. Наверное, во мне было и возможно есть что-то такое, что я пытаюсь угодить собеседнику, часто стараюсь подстроится под человека в общении. Если я перестаю это делать, человек пропадает. Так было последнее время. "

Валентина, возможно, что бессознательно при знакомстве с новыми людьми Вы выбираете тех людей, для которых Вы сможете быть интересной в качестве слушателя. То есть, это может говорить о том, что в отношениях и со значимыми людьми именно эта Ваша черта была ими оценнена и поддержана, как то, что могло сохранять отношения. Вам по каким-то причинам может быть, пришлось принимать на себя переживания близких Вам людей и это могло стать Вашей или особенностью или привычкой... Тут важно понять, что свою нужность для окружающих Вы видите именно в этом аспекте и они этим пользуются.

Это тема большая и требует отдельного рассмотрения...

Общение с подругой и со знакомыми сводится, как мне видится к одному знаменателю.

Вы человек обладающий эмпатией и готовый слушать других, но ведь всему есть предел. Однажды даже самому чуткому человеку может надоесть все время быть в этой роли. Раздражение, которое возникло в общении с подругой следствие Вашего долгого терпения. Наверное, тут не обошлось и без вторичной выгоды для Вас. С подругой Вы находитесь в долгих взаимоотношениях, которые Вам нужны. Вопрос в том, что условия при которых поддерживается эта дружба, стали для Вас обреиенительны и неинтересны, потому что для Вас там нет другого места кроме как мы уже говорили "жилетки" и "слушателя".

Видимо, возникла необходимость что-то пересмотреть или в отношениях с другими людьми или в отношении себя. Но, это ведь всегда интересно, если конечно человек хочет понять про себя то, что пока оставалось в тени.

Валентина, если я не совсем права в своих размвшлениях, прошу меня извинить. Мне было очень приятно с Вами познакомиться и вести наш диалог. Спасибо за Ваше доверие!

Отзыв о консультации

Жанна, спасибо большое за консультацию. Вы профессионал своего дела и очень приятный человек. Вы мне помогли взглянуть на ситуацию под другим углом и точно определили мою роль во взаимоотношениях с людьми. Буду стараться менять свои привычки, работая над собой.

Валентина