КонсультацииАрхив

После инсульта и расставания с отцом маме (59 лет) всё не интересно, не весело и глупо. Что с нею?

21 мар. 2019
Янина1984
Маме 59 лет, в 2009 году перенесла инсульт, восстановилась. Прожила всю жизнь с алкоголиком. Сейчас они расстались (не знаю на сколько), после того как он её ударил курткой. И началось...
Она и раньше целыми днями сидела у компа и гоняла шарики в игре, параллельно слушая лекции о просветления. Сейчас тоже самое, но все лекции о жизни с психопат ом. И фиг бы с ним, но она мне все их пересказывает. Тут же говорит, что больше с отцом жить не будет и тут же все разговоры о нем (какой он говн*к и тд) и в это же время постоянно отслеживает его звонки (через личный кабинет, номер на её имя). Никуда ходить не хочет, ничего делать не хочет. Всё ей не интересно, не весело, глупо.
Что с ней? Может ли это быть на фоне инсульта +стресс сильный какая-то патология? Я уже не могу это слушать, братья уже тоже отстранились. Чем ей помочь?

21 мар. 2019
Янина1984, здравствуйте! К сожалению, за выбор другого человека, даже близкого, мы не можем нести ответственность. Конечно, это естественно, что Вы как дочь стремитесь помочь. Вопрос только в том, хочет ли мама этой помощи. Можно, конечно, попробовать находить ей какие-то дела и занятия, чтобы она нашла себе применение, но это тоже вряд ли надолго поможет, потому что у неё у самой должно быть желание жить. Самое лучшее, что Вы ей можете дать - это любовь, благодарность и принятие. Не берите на себя груз ответственности за её жизнь. Это не Ваша ноша. Позвольте себе быть собой, а другим быть другими. Ведь у каждого своя картина мира.