КонсультацииМежличностные отношения

Как строить здоровые отношения? Отталкиваю от себя хороших людей, чувствую неприязнь к ним

21 мар. 2019
Иденс
Я отталкиваю от себя хороших людей.
В какой-то момент начинаю чувствовать неприязнь и раздражение по отношению к ним. Я прекрасно осознаю, что эти люди не заслуживают подобного отношения, и постепенно свожу общение на нет.
Не понимаю, способна ли я вообще любить кого-то, заботиться.
С таким подходом общения с людьми, вероятно, я останусь совершенно одна.
Прошу помочь с этой проблемой, непозволяющей строить здоровые отношения.

21 мар. 2019
Иденс, здравствуйте.
Я прекрасно осознаю, что эти люди не заслуживают подобного

Почему?
21 мар. 2019
Иденс
Почему они не заслуживают подобного?
А кто из хороших людей заслуживает, чтобы к нему относились с раздражением и нежеланием общаться?
21 мар. 2019
Как Вы определяете, хороший человек или плохой?
Что делаете, чтобы прекратить отношения?
21 мар. 2019
Иденс
Например, человека, готового идти на компромиссы и жертвы (в рамках разумного, конечно) ради меня, я считаю хорошим. Зачастую это касается любовных отношений.
Что я делаю, чтобы прекратить отношения?
Избегаю общения, придумываю отмазки, чтобы не встречаться. Одним словом, вру.

Извините, я не поприветствовала вас. Здравствуйте, Рина!
21 мар. 2019
Здравствуйте.:)
Избегаю общения, придумываю отмазки, чтобы не встречаться.

Это логично, потому-что таким образом Вы сама жертвуете собой ради сохранения хорошего отношения к этому человеку. Вы поступаете в соответствие с Вашим идеальным представлением.
Возможно, у Вас есть маленькая ошибка или неопытность. Любовные отношения подразумевают вторжение в личное пространство. Это неизбежно. Поэтому в любви нужна не жертва, а некоторое слияние.
21 мар. 2019
Иденс
Я не то чтобы жертвую ради сохранения хорошего отношения к ним. Я по-прежнему отлично отношусь к этим людям, очень уважаю их. И чтобы не терять им время со мной, с человеком, который не любит, я прекращаю связь.
И я не могу понять, почему в определенный момент я теряю интерес и закрываюсь, отгораживаюсь...
21 мар. 2019
Я не то чтобы жертвую ради сохранения хорошего отношения к ним. Я по-прежнему отлично отношусь к этим людям, очень уважаю их. И чтобы не терять им время со мной, с человеком, который не любит, я прекращаю связь.
И я не могу понять, почему в определенный момент я теряю интерес и закрываюсь, отгораживаюсь...

Вы таким образом цените своё идеальное представление о них. Бессознательно опасаетесь, что этот идеал разрушится. Поэтому прекращаете эти отношения сама.
21 мар. 2019
Иденс
Как посоветуете избавиться от этого?
Не хочется из-за своих мнимых идеалов потерять всех вокруг.
21 мар. 2019
Как посоветуете избавиться от этого?
Не хочется из-за своих мнимых идеалов потерять всех вокруг.

На абстрактных примерах такие рекомендации не дать. Лучше было бы сначала проанализировать подробно пару ситуаций.