КонсультацииОтношения родителей и детей

Сложности с приучением дочери (2 года 10 месяцев) к горшку. Что делать? Скоро ребёнку идти в садик

21 мар. 2019
Алена Рыбакова
Здравствуйте! Меня зовут Алена, я мама в декрете, есть дочка, ей 2 года и 10 месяцев. У моей дочки проблема с приучением к горшку. Она до сих пор писает и какает в штаны, хотя раньше такого не было. Она просилась на горшок, а после 2,5 лет прекратила это делать. Не знаю может быть это не проблема и не стоит к этому так серьезно относиться. Ребенка я начала садить на горшок где то после 6 месяцев. После полутора лет ребенок постепенно начал сам проситься на горшок. Без подгузников дочка ходит с мая 2018 года, пока одеваем только на ночь. Я никогда не насильно на горшок не сажала, не ругала за мокрые штанишки. Всегда в течение дня спрашиваю хочет ли она в туалет, дочка говорит нет и в итоге потом опять мокрые штаны. Часто дочка просится на горшок когда уже все мокрое. Мы с мужем живём вместе с родителями, моя мама говорит что это ненормально что ребенок так себя ведёт, она может наорать на внучку за мокрые штанишки или даже по попе дать, но это не помогает. Скоро ребенку в садик, но что делать с приучением к горшку я не знаю. Дочка может ходить мокрая и дальше заниматься своими делами. Что вы можете посоветовать в этом случае?

21 мар. 2019
Алена Рыбакова, здравствуйте.
Она до сих пор писает и какает в штаны, хотя раньше такого не было. Она просилась на горшок, а после 2,5 лет прекратила это делать. Не знаю может быть это не проблема и не стоит к этому так серьезно относиться.

Это может стать проблемой, хорошо, что Вы беспокоитесь об этом.
Что случилось, происходило с дочкой или в семье 5-6 месяцев назад? Это был какой-то стресс для неё.
21 мар. 2019
Алена Рыбакова
За последние полгода ничего такого в семье и с ребенком не происходило. Даже не знаю с чем это может быть связано. Она просится в туалет если я рядом и на унитаз ходит. А если я в другой комнате то этого как правило не происходит. Я знаю детей которые и в три года писались в штаны, и потом это со временем проходило. Может быть моя мама напугала ее этим горшком... Она может ее насильно посадить и сказать что если ты сейчас не пописаешь значит на улицу не пойдешь. Или говорит что все дети в детском саду уже ходят в туалет, а ты в штаны ходишь. Я так никогда не делала, да и смысл, если это ничего не меняет.
21 мар. 2019
моя мама говорит что это ненормально что ребенок так себя ведёт, она может наорать

Передайте маме, что психолог сказал больше не кричать на девочку - это вредно для психики ребенка (да и бабушки тоже).
21 мар. 2019
Алена Рыбакова
Максимум я отлучалась из дома на два часа, ребенок нормально реагирует на мое отсутствие. С ней всегда бабушка оставалась. Я заметила что со мной дочка ведёт себя намного спокойнее чем с бабушкой. Может она назло делает свои дела в штанишки или чтобы привлечь внимание...
21 мар. 2019
Может она назло делает свои дела в штанишки или чтобы привлечь внимание...

Возможно, Вы правы.
Скажите, а дочка испытывает отвращение, когда делает в штанишки по большому? Как она ведет себя при этом?
21 мар. 2019
Алена Рыбакова
Нет, отвращения она не испытывает. Если я вижу что она хочет в туалет, предлагаю сходить на горшок или унитаз, но она меня толкает и говорит чтобы я ушла в другую комнату. Когда сделает свои дела говорит мне что она покакала. У нее запоры бывают и может поэтому она не хочет садиться на горшок.
21 мар. 2019
Когда сделает свои дела говорит мне что она покакала

И как она ведет себя дальше, если Вы не помогаете ей снять испачканное?
21 мар. 2019
Алена Рыбакова
Может некоторое время ходить с испачканными штанишками, но я если увижу сразу меняю. А насколько долго она может так ходить я не знаю. Как то раз в гостях доча не попросилась в туалет и потом ходила мокрая и продолжала играть дальше.
21 мар. 2019
Алёна может Вы не поняли мой вопрос, но я тогда прокомментирую, а Вы примите решение.
Если ребенок при испражнении (по большому) не предпринимает самостоятельных попыток избавиться от испачканной одежды, то это может быть началом психической проблемы. В таком случае ребенка хорошо бы показать психиатру.
В норме дети после 2-х лет четко проявляют чувство отвращения и пытаются самостоятельно решить проблему гигиены, как могут. Если такого поведения сейчас нет, то с ребенком что-то случилось. Например, сильный стресс. В этом надо разобраться детально.
21 мар. 2019
Алена Рыбакова
Спасибо за консультацию. Буду иметь ввиду ваши рекомендации!
21 мар. 2019
Рада помочь!
Можете оставить тему, если захотите потом обсудить ещё, как развивается ситуация. Или можете завершить тему.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за проведенную консультацию. Без помощи психолога я бы сама не догадалась, в чем проблема. Понравилось то, что не пришлось долго ждать, ответ получила достаточно быстро.

Алена Рыбакова