КонсультацииСемейные отношения

Мама симулирует болезнь. Врач посоветовал психиатра. Как ей можно помочь?

21 мар. 2019
Дмитрий.В.
Здравствуйте. Мои родители разошлись без развода и дележа имущества. Отец остался в их общем доме с новой женщиной. Мать (пенсионерка, 58 лет) снимает на скромную пенсию жильё. Они оба живут в деревне. Мы с сестрой помогаем матери, когда есть возможность. 2 года она живёт отдельно и считает, что отец должен ей купить жильё. 2 года она злится на него за измену, но с ним вопрос решать лично не идёт. Требует чтобы это сделал я. Настаивает чтобы я забрал у него машину. Когда ей отвечают, что проблему не решить таким образом, она устраивает настоящие истерики с криками "я отравлюсь, я вам не нужна". Когда мы предлагаем другие варианты решения её проблем (например, подать на развод или вернутся в дом и жить с отцом хотя бы как соседи) она отказывается и симулирует сердечные боли или давление. Симулирует - это мы знаем, я всю совместную жизнь с ней видел как она падает в обмороки, через час бежит за сарай курить, потом бегом снова в кровать и стонет. Вызывали ей врача во время такой истерики- он посоветовал показать её психиатору. Она никогда не согласится на это.
Продолжает обижаться, что я не решаю проблему именно так, как хочет она.
Разве я могу отнимать у отца имущество или требовать развода моих родителей...
А нервы на исходе. Я работаю водителем-экспедитором. У меня жена и свои проблемы. А мама всю жизнь ведёт себя таким образом. Были другие ситуации, но сценарий один - сбежать из дома или лежать где-нибудь, изображая болезнь.
Как быть...

21 мар. 2019
Дмитрий. В., здравствуйте.
Не понятно, почему врач сказал, что нужен психиатр. Как он это объяснил?
Вам нужна рекомендация, как вести себя с мамой?
21 мар. 2019
Дмитрий.В.
Да, я не знаю, как с ней строить отношения, разговаривать и как вообще вести себя с ней.
Врач в деревне посоветовал психиатора, потому что при осмотре не нашел проблем с сердцем, давлением, на которые она жаловалась.
Спасибо
21 мар. 2019
Врач в деревне посоветовал психиатора, потому что при осмотре не нашел проблем с сердцем, давлением, на которые она жаловалась.

Судя по описанию, психиатру там лечить нечего. К тому же Вам лично это никак не поможет.
У Вашей мамы обычные истерики. Такие же, как бывают у детей. Такие истерики являются признаками подавленного страха. Вероятно, поэтому она не может вернуться в дом и разобраться в ситуации.
Маме хорошо бы нанять психолога (можно онлайн в скайпе или по телефону) который поможет ей осознать ситуацию, снять страх и принять решение.

Вам лучше вести себя так, как родители ведут себя с детьми когда те сильно капризничают и истерят. Основное в этом - не показывать маме чувство отчаяния, бессилия, которое она неосознанно пытается вызывать у Вас своим поведением.
У Вас был такой опыт с детьми? Или рассказать подробнее, как это делается?
21 мар. 2019
Дмитрий.В.
Если можно, напишите, пожалуйста, у меня нет своих детей.
21 мар. 2019
По порядку...
А нервы на исходе. Я работаю водителем-экспедитором. У меня жена и свои проблемы.

Вы можете заниматься своей жизнью. Конечно, Вы будете нервничать, но не надо этих чувств показывать маме.
Скажите, Вы поняли в целом принцип обращения к человеку в истерике? Если она замечает Вашу нервозность, то будет продолжать истерику.
21 мар. 2019
Дмитрий.В.
Большое Вам спасибо за совет.
21 мар. 2019
Рада помочь, Дмитрий.:)
Если хотите потом продолжить эту консультацию, то можете оставить её открытой. Если Вам достачно этих ответов, то можете нажать кнопку Завершить.