КонсультацииСемейные отношения

Зять симулирует болезнь

25 окт. 2017
Evewika71
Здравствуйте! Моя дочь 2 месяца назад родила ребенка. Они с зятем живут отдельно в квартире, которая принадлежит нам с мужем. На прошлой неделе зять заболел ОРВИ (по словам дочери), и мы предложили дочке пожить с внуком у нас пару дней, чтобы они не заразились. Но прошла уже неделя, а зять говорит, что не выздоровел, что ему вообще только хуже, при этом к врачу идти отказывается. Мы с мужем работаем, после работы прибегаем, быстрее готовим ужин, обед на следующий день, закупаем продукты, гуляем с внуком, купаем внука... Дочь бежит навещать зятя. Складывается впечатление, что они оба хорошо устроились, им это нравится. Думаю, как разрешить эту ситуацию мирным путем. Хочу сказать дочери, что лучшее лекарство для зятя - это движение и свежий воздух, -и отправить их самих гулять с ребенком, сославшись, что у нас с мужем дела... Но боюсь, что не факт, что это сработает. Хочу узнать Ваше мнение, как "вылечить" зятя и отправить дочь в семью. Спасибо.

25 окт. 2017
Evewika71, доброй ночи. Вы сами навещали лично зятя? Или только с его слов и слов дочери знаете о его состоянии? На работу он так же не ходит вторую неделю?
25 окт. 2017
Здравствуйте. Позвольте спросить: а чего вы боитесь?
26 окт. 2017
Evewika71
Evewika71, доброй ночи. Вы сами навещали лично зятя? Или только с его слов и слов дочери знаете о его состоянии? На работу он так же не ходит вторую неделю?

На работу он ходит. Ходит гулять с дочерью и внуком, когда они сами гуляют. Я навестила его, спросив, что у него болит, какие нужны лекарства. Ответил, что слабость и сильно потеет.

Отвечая на Ваш вопрос, задумалась и решила пояснить, откуда у меня мысли "злобной тещи")). У нас с мужем подвижная трудовая семья. Мы работаем, занимаемся активно спортом, участвуем в соревнованиях, выращиваем на участке овощи, обеспечиваем ими на весь год и себя, и родню... В общем, не успеваем только лежать на диване у телека и болеть. А если заболеваем, то позволяем себе отлежаться только острый период, а дальше - идем на тренировку либо в огород, изгоняем болезнь движением. В семье зятя наоборот все постоянно лежат и болеют - и мама, и папа, и сестра. Все общение с ними сводится к разговорам о болезнях, что их всех сглазили, навели порчу. Они ездят по бабкам и дедкам, которые типа заговаривают болезни, но им ничего не помогает. Мы уже водили его папу и сестру к нашему семейному врачу, который рекомендовал им изменить образ жизни - начать делать зарядку и правильно питаться. Я предложила сестре зятя подарок на ДР абонемент в фитнес центр, куда хожу сама, там опытные тренеры подберут занятие по здоровью. На что она ответила, что ей нельзя, у нее наверно больное сердце, ей надо к врачу. Конечно не пошла она ни к какому врачу... Ну и зять рассказывает нам какой он больной, как его сглазили еще в детстве и т. д. При этом ест только мясо-мучную пищу, имеет лишний вес и все сопутствующее... Дочка верит, что они все больные, жалеет их, носится навещать, пытается поднять настроение и т. д. Вот отсюда и моя ситуация. Хочу начать разруливать ее мягко. Кардинальные меры могут привести в ссоре. Это я так думаю. Прошу совета.
26 окт. 2017
Честно говоря, я бы не стал вас определять как "злобная теща" )) Мне кажется что здесь идёт речь о двойном манипулировании. Зять манипулирует вашей дочерью через свою болезнь (осознанно или нет пока не будем об этом говорить), а дочка (в какой то степени) вами. Скажите, а с дочкой у вас доверительные отношения? Она не чувствует манипуляции со стороны своего мужа?
26 окт. 2017
Evewika71
Борис Фрейдин, я не могу назвать наши отношения с дочкой сильно доверительными. Она пресекает все мои попытки поговорить о зяте еще с тех времен, когда просто с ним встречалась. У меня изначально сложилось о нем впечатление манипулятора-халявщика, еще на этапе их встреч. Он был женат. Долго не разводился. Дочь пресекала все мои вопросы о причинах и попытки разобраться в ситуации. Я хочу найти способ пресечь эти манипуляции, но мирным путем, не травмируя главным образом дочь. Думаю, сейчас они оба поняли, что мы с мужем всегда готовы прийти им на помощь, что мы для них - броня. Но встречного хода с их стороны нет, они дают понять, что на первом месте у них это жизнь в удовольствие. И, кстати, зять старше дочери на 15 лет, и младше меня на 5))
26 окт. 2017
Благодарю вас за подробный ответ. Тогда получается что ваша тревога направлена на то что бы "обезопасить" дочь и косвенно доказать ей что вы были изначально правы в оценке их отношений в целом и зятя в частности? Давайте вместе порассуждаем. Как вы можете травмировать свою дочь?

1. Она, насколько я понимаю с ваших слов, сделала свой осознанный выбор. Соответственно подтвердив свою готовность нести ответственность за последствия своего выбора
2. "мы предложили дочке пожить с внуком у нас пару дней, чтобы они не заразились..."
Она не просит вас о помощи...
3. Проясните, пожалуйста характер ваших отношений непосредственно с зятем, похоже он вас чем-то раздражает.
26 окт. 2017
Evewika71
Думаю, что моя тревога направлена скорее всего на то, что мне хотелось бы, чтобы они как семья, умели действовать, принимать решения, самостоятельно решать проблемы, помогать друг другу в жизненных сложностях. Это я перенесла модель нашего с мужем поведения в экстремальных ситуациях, требующих решения. Видимо, я была не права, предложив дочери пожить у нас. Но я так поступила, чтобы уберечь дочь и внука от болезни. Она согласилась. Вы правы, дочь сделала осознанный выбор. А зять нас с мужем раздражает. Постоянными жалобами на проблемы. А когда мы говорим, что надо не жаловаться, а действовать, то тут же куча причин, почему он не может действовать. И мы видим, что наша дочь эволюционирует в обратную сторону, учится перекладывать проблемы, а не решать их. Похоже как то так...
26 окт. 2017
И мы видим, что наша дочь эволюционирует в обратную сторону, учится перекладывать проблемы, а не решать их.
- вот здесь проявляется основная тревога, правильно?
Пару слов по поводу "эволюции". Насколько вероятно, что ваша дочь устанет от манипуляций своего супруга и начнёт самостоятельно с ними бороться? Мне представляется, что это было бы более правильное развитие ситуации. Ведь жить то ей с ним, а не вам.)
26 окт. 2017
Evewika71
Все было бы именно так, если бы весь этот цирк не касался нас с мужем. "Зять не может пойти гулять с ребенком -мам погуляй, зять не может поклеить обои - мампап поклейте нам, у нас бачок унитаза потек-мамапап отремонтируйте, зятю нельзя помогать вам картошку сажать - головка заболит, зять не может полы помыть-мам сходи к нам помой... НО! Если вы будете жарить шашлык - мы придем его есть!)))
26 окт. 2017
Насколько вероятно, что ваша дочь устанет от манипуляций своего супруга и начнёт самостоятельно с ними бороться?

Пожалуйста ответьте мне на этот вопрос. Из предыдущего сообщения остается неясность...
26 окт. 2017
Evewika71
Я не вижу на данный момент такого развития ситуации. Она пылинки с него сдувает, а решение проблем переводит на нас чаще всего. Может когда-нибудь это и случится, но в том случае, если мы им будем отказывать в перекладывании ответственности.
26 окт. 2017
Прямо в точку. То есть мы с вами приходим к пониманию что надо последовательно, мягко, но однозначно отказывать в перекладывании ответственности за проблемы своей семьи на вас с мужем.
Есть ещё один способ. Суть его в том что вы сами оговариваете условия чем и когда вы можете им помочь.
Условно говоря: " могу посидеть с дитём в пятницу строго с 14.00 до 16.00" - а потом у меня СВОИ ДЕЛА и таким образом на протяжении определённого времени приучаете дочь с зятем уважать ВАШИ границы и ценить вашу помощь.
26 окт. 2017
Evewika71
Я примерно так и делала до определенного момента))). Сама виновата)) Потом дочка решила по вечерам работать, а зять пару раз погуляв с малышом, стал жаловаться, что гулять холодно, что он вообще устает на работе ну и т. д. А мы привыкли всегда реагировать предложением помощи... Вот сами и попались.

Прямо в точку. То есть мы с вами приходим к пониманию что надо последовательно, мягко, но однозначно отказывать в перекладывании ответственности за проблемы своей семьи на вас с мужем.
Есть ещё один способ. Суть его в том что вы сами оговариваете условия чем и когда вы можете им помочь.
Условно говоря: " могу посидеть с дитём в пятницу строго с 14.00 до 16.00" - а потом у меня СВОИ ДЕЛА и таким образом на протяжении определённого времени приучаете дочь с зятем уважать ВАШИ границы и ценить вашу помощь.

Просто в данной конкретной ситуации болезни зятя... Сложно не помочь дочке
26 окт. 2017
Думаю вам нужно вернуться к этой тактике и не сомневаться в правильности своих действий. С моей точки зрения всё что вы делаете абсолютно этично и здраво. Характер отношений между дочкой и её мужем вызывает ряд вопросов, но по большому счёту - это её выбор и её жизнь...
26 окт. 2017
Evewika71
Согласна)) что это ее выбор и ее жизнь, всегда так считала. Просто, повторюсь, что мы сильно вовлечены в их жизнь и в этом была загвоздка.
26 окт. 2017
Попробуйте аккуратно дистанцироваться,
Говорят что "хорошими намереньями выстлана дорога в ад"
26 окт. 2017
Evewika71
Осталось только придумать, каким образом мягко отказывать при очередной попытке сесть на шею. Последний раз зять обиделся, что я отказалась устроить у себя дома застолье с 30 его родственниками☺
26 окт. 2017
Помогла ли вам наша переписка? Что бы вы хотели ещё для себя прояснить? Пожалуйста не стесняйтесь...
26 окт. 2017
Evewika71
Про ад подмечено точно. Все эти постулаты мне знакомы, но в жизни оказывается не всегда применимы. И мы сами этому причина
26 окт. 2017
Думаю, что вам нужно проговорить вопрос с дочерью достаточно прямо и доброжелательно и спросить её мнение об изменении характера помощи с вашей стороны

Отзыв о консультации

Спасибо за отличную беседу! Очень полезно иногда поставить мозги на место и убрать всякого рода сомнения!

Evewika71