КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Отсутствует способность выстраивать отношения в коллективе, не могу расслабиться и побыть собой

21 мар. 2019
Артем..1
Артем, 24 г.
На бесплатную психологическую помощь не полагаюсь, но надеюсь хотя бы подскажите способы решения данной проблемы (проблем). Возможно еще книги какие то есть?
Практически отсутствует способность выстраивать отношения в коллективе, не могу расслабиться и побыть собой. Имеется множество проблем поведения. Что бы вы понимали о чем речь:
1. Утро. Двор предприятия. Идет человек с соседнего отдела, я его вижу, и он меня. 2. Подождать ли его и пойти вместе? 3. А вдруг это не правильно, или так не принято, вдруг мы будем идти и просто молчать и вдруг он подумает, что я странный какой-то, вдруг он подумает: че привязался этот. 4. В итоге я просто прохожу и иду один, стараясь увеличить разрыв чтобы избежать неловких ситуаций.
И такие ситуации происходят практически всегда, на протяжении всего дня, всего времени.
Еще один пример: 1. Бывает собираются люди в отделе рядом с нашим 2. Думаю пойти тоже чай попить 3. Вдруг всем покажется это странным. 4. Наверно они подумают: никогда не заходил, а теперь зашел... Ушел бы поскорее... Все обломал и т. п. 5. Действительно это будет выглядеть странно. 6. В итоге остаюсь в кабинете, один, пока все сидят там.

21 мар. 2019
Артем..1, здравствуйте.

Бывает собираются люди в отделе рядом с нашим 2. Думаю пойти тоже чай попить 3. Вдруг всем покажется это странным. 4. Наверно они подумают: никогда не заходил, а теперь зашел... Ушел бы поскорее... Все обломал и т. п. 5. Действительно это будет выглядеть странно.

Возможно, они так подумают. Лучше сразу спросить их, зайдя в кабинет: "Можно присоединиться к Вам? Одному скучно.". После их согласия, немного погодя, можно спросить о чем-нибудь простом, понятном всем.
21 мар. 2019
Артем..1
Как вариант, Вы можете скрыть эту тему и тогда помощь станет платной, приватной и можно будет обсудить проблему откровеннее.

Возможно я бы так и сделал. Просто есть один момент... У меня деперсонализация и дереализация уже несколько лет, а лечение начал совсем недавно. Думал вылечить сперва психическое заболевание, а затем психологические.
21 мар. 2019
Думал вылечить сперва психическое заболевание, а затем психологические.

Да, это логично.