КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу понять, больна ли я. Как выявить психическое заболевание? Мне 24 года

21 мар. 2019
Вика Руслановна
Мне 24. Я очень боюсь что у меня серйозное психическое заболевание, после очень травмирующего события. Как понять больна ли я? Или это все следствие невроза? Помогите, прошу разобраться. У меня нет возможности обратиться к психотерапевту.

21 мар. 2019
Вика Руслановна, здравствуйте.
Я клинический психолог и занимаюсь психотерапией, как психолог. Могу помочь разобраться.
Что с Вами случилось?
23 мар. 2019
Вика Руслановна
Здравствуйте. Помогите прошу Вас.
Год назад был прописан укол, после которого мне стало очень плохо. Вылезли все побочки. Очень было страшно, забрали на скорой в реанимацию. Это была ночь ада. Ввели психотропное лекарство Диазепам 5мл. (Вопрос Зачем?) Сказали что это успокоит, но этого не случилось. После этого я теперь год не могу себя собрать. Я не я
23 мар. 2019
Вика Руслановна, добрый день.
После этого я теперь год не могу себя собрать

Да, а что с Вами происходит?
23 мар. 2019
Вика Руслановна
Диагноза не было. Меня накололили разными препаратами и оставили одну. До утра. Спросили остался какой симптом и отпустили. Выписки не дали.
Чего только не происходит. Куча симптоматики, боли, Па, голова как в тумане. Я так устала. Очень много разных плохих мыслей. С которыми я сама не справляюсь
23 мар. 2019
Очень много разных плохих мыслей. С которыми я сама не справляюсь

О чём эти мысли?
23 мар. 2019
Вика Руслановна
На такой запрос меня отправят куда подальше. Такая медицина в городе.
У своего врача я проводила много времени, куча анализов - по всем признакам здорова. Посоветовал обратиться к психиатру. Сев в ее кабинете услышала вопрос чё все время плачете я занята мне не когда.
Паника бывает разной. Уж долго я с ними живу. Уже привыкла к ним. Меня сильно мучает постоянное головокружение. Мысли что я сошла с ума или сойду. Что все не так. Что умираю. Что у меня есть шизофрения или еще что хуже. Я не живу нормально. Про суицид не думаю. Не настолько уж что бы сделать что то с собой
За последнее время очень пугаюсь что память стала ужасной. Вечером не помню что происходило днем, концентрации не какой. Это все? Так и останется? Почему Так?
23 мар. 2019
Посоветовал обратиться к психиатру.

Обратились?
23 мар. 2019
Вика Руслановна
Да обратилась. Я ведь написала, что она мне сказала ей не когда. И я ушла.
23 мар. 2019
А, так это психиатр Вам сказала? Извините, я не поняла сразу.
Тогда я прокомментирую.
С паническими атаками и проблемой памяти Вам лучше обратиться ко врачу-неврологу. Именно они занимаются медикаментозной терапией таких состояний.
Он назначит лечение, которое придаст Вам душевного спокойствия. После лечения обычно назначается психотерапия.
Если ваш страх болезней связан именно с моментами ПА, то могу заверить Вас, что с ума от этого не сходят, других болезней не появляется.
Если будете проходить психотерапию, то сможете разобраться в причинах появления навязчивого страха. Такая причина не одна - их несколько. Что-то происходит в Вашей жизни сейчас, что Вас тревожит. Это может быть не осознано пока, но тревога возникает из этого.
И еще есть давние страхи (обычно детские), которые так же не осознаны, поскольку детские страхи забываются.
Вам пора начинать терапию.

Если Вас настиг страх, то сразу уделите внимание этим моментам:

1. Следите за дыханием. Можете даже дома потренироваться. Вдыхайте медленно на счет от 1 до 4. Затем также на счёт от 1 до 4-х выдыхайте. Можете увеличить счет до 7-ми. Это позволит предупредить учащенно сердцебиение и сильного страха уже не будет.

2. Отойдите в более уютное место.

3. Сосредоточьте взгляд на приятном человеке (или предмете). В идеале это может быть лицо человека, который вызывает у Вас доверие.

4. Позвоните близкому - пусть он выслушает Вас в течение 1-2 минут. Для этого заранее договоритесь о том, что иногда Вам будет нужна такая помощь. Важно, чтобы человек слушал Вас, а не говорил. Даже если Вы захотите помолчать.

5. Некоторым помогает слушать приятную музыку в наушниках - это собирает внимание на приятных мыслях.