КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с боязнью заболевания? Я с детства очень мнительный

20 авг. 2023
Владимир
Сегодня столкнулся с проблемой, которая не даёт мне покоя. Сегодня я купался в Днестре, отдыхал, родом я из Молдовы. Окунался с головой, отплывал недалеко от берега. Так как весь день был на солнце, я немного сгорел, чувствую небольшую температуру и имею небольшую головную боль. По приходу домой, пост в социальной сети напомнил мне о "Амебе - Мозгоеде". Например, что она обитает в пресных водоемах, по типу рек, озёр и прочего. Попадает она в организм через нос, и мне как раз таки много раз попадала вода в нос. Так уж случилось, что я с детства очень мнительный, у меня было ГОКР и прочие навязчивые мысли. К врачу обращаться не хочу, так как толком из симптомов ничего нет. Знаю что эта инфекция смертельна, поэтому очень боюсь ею заразится. Согласен, может запрос получился глупым, но я не могу найти себе места и покоя. Помогите мне, пожалуйста!

20 авг. 2023

Владимир, здравствуйте! Готова взять ваш запрос в работу, если вы согласны с условиями бесплатной консультации.

20 авг. 2023
Владимир

Здравствуйте, я согласен!

21 авг. 2023

Смею предположить, что недомогание у вас появилось из-за того, что вы немного сгорели на солнце, отсюда и температура с головной болью, вряд ли вы заразились амебой, однако, ваша тревожность вызывает вопросы. Скажите, пожалуйста, как часто у вас бывает тревога за свое здоровье?

21 авг. 2023
Владимир

Очень часто, буквально прошлым летом, из за боли в груди я боялся что у меня рак лёгких. Зимой, из за частой боли, я боялся по поводу другой серьезной болезни, но не помню её точного названия

21 авг. 2023

Вы исключали у врача эти заболевания? Обращались с болью в груди?

21 авг. 2023
Владимир

Нет, ее обращался

21 авг. 2023
Владимир

Не обращался, извиняюсь

23 авг. 2023
Владимир

А вы будете отвечать?

24 авг. 2023

А почему не обращались с болью? Советую обратиться к терапевту, чтобы исключить патологии со стороны физического здоровья, чтобы можно было утверждать, что ваши боли и навязчивые мысли связаны с психологией. Подскажите, связываете ли вы с каким-то событием начало ваших навязчивых мыслей по поводу здоровья? С чего все началось?

25 авг. 2023
Владимир

Да, все началось с боли в груди. Долго думал об этом, потом боль стихла, или я просто перестал ее замечать. Все началось грубо говоря год назад, конкретно с этого

26 авг. 2023

А какие мысли у вас возникают при боли непонятного происхождения? Чего вы боитесь?

26 авг. 2023
Владимир

Умереть

26 авг. 2023

Когда у вас появляется страх, что происходит с организмом? Просто мысли, или может появится ощущение удушья, учащенное сердцебиение и тд?

26 авг. 2023
Владимир

Мысли, сердцебиение и прочее. Если коротко - магическая атака

27 авг. 2023
Владимир

Паническая*

28 авг. 2023

Как вы себя ведете во время панической атаки? Когда-нибудь еще были панические атаки? Когда случилась первая и на каком фоне?

29 авг. 2023
Владимир

На фоне страха. А первая случалось очень давно, когда я очень сильно боялся больниц, это время было после операции

29 авг. 2023

Ваш страх возможно устранить с помощью EMDR терапии, но, к сожалению, в режиме бесплатной консультации ее провести невозможно. Это должна быть либо личная офлайн консультация, либо онлайн с камерой. Ваш страх - это по сути фобия, которую вы приобрели как раз после операции (страх больниц), возможно, вы его и не осознаете, однако, мозг запомнил вашу реакцию на больницы и все, что связано со здоровьем и перевел это все в фобию, именно поэтому у вас случаются приступы паники и в голову лезут навязчивые мысли по поводу своего здоровья в моменты, когда где-то что-то кольнуло, либо же поднялась температура. Нужно разбираться с вашим страхом, копать, что же вас так напугало и перерабатывать страх, таким образом ваш мозг перестанет воспринимать симптомы как повод включать панику.

31 авг. 2023
Владимир

Благодарю вас за ответ!

31 авг. 2023

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Всего Вам доброго, берегите себя!