КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться с боязнью заболевания? Я с детства очень мнительный
Владимир, здравствуйте! Готова взять ваш запрос в работу, если вы согласны с условиями бесплатной консультации.
Здравствуйте, я согласен!
Смею предположить, что недомогание у вас появилось из-за того, что вы немного сгорели на солнце, отсюда и температура с головной болью, вряд ли вы заразились амебой, однако, ваша тревожность вызывает вопросы. Скажите, пожалуйста, как часто у вас бывает тревога за свое здоровье?
Очень часто, буквально прошлым летом, из за боли в груди я боялся что у меня рак лёгких. Зимой, из за частой боли, я боялся по поводу другой серьезной болезни, но не помню её точного названия
Вы исключали у врача эти заболевания? Обращались с болью в груди?
Нет, ее обращался
Не обращался, извиняюсь
А вы будете отвечать?
А почему не обращались с болью? Советую обратиться к терапевту, чтобы исключить патологии со стороны физического здоровья, чтобы можно было утверждать, что ваши боли и навязчивые мысли связаны с психологией. Подскажите, связываете ли вы с каким-то событием начало ваших навязчивых мыслей по поводу здоровья? С чего все началось?
Да, все началось с боли в груди. Долго думал об этом, потом боль стихла, или я просто перестал ее замечать. Все началось грубо говоря год назад, конкретно с этого
А какие мысли у вас возникают при боли непонятного происхождения? Чего вы боитесь?
Умереть
Когда у вас появляется страх, что происходит с организмом? Просто мысли, или может появится ощущение удушья, учащенное сердцебиение и тд?
Мысли, сердцебиение и прочее. Если коротко - магическая атака
Паническая*
Как вы себя ведете во время панической атаки? Когда-нибудь еще были панические атаки? Когда случилась первая и на каком фоне?
На фоне страха. А первая случалось очень давно, когда я очень сильно боялся больниц, это время было после операции
Ваш страх возможно устранить с помощью EMDR терапии, но, к сожалению, в режиме бесплатной консультации ее провести невозможно. Это должна быть либо личная офлайн консультация, либо онлайн с камерой. Ваш страх - это по сути фобия, которую вы приобрели как раз после операции (страх больниц), возможно, вы его и не осознаете, однако, мозг запомнил вашу реакцию на больницы и все, что связано со здоровьем и перевел это все в фобию, именно поэтому у вас случаются приступы паники и в голову лезут навязчивые мысли по поводу своего здоровья в моменты, когда где-то что-то кольнуло, либо же поднялась температура. Нужно разбираться с вашим страхом, копать, что же вас так напугало и перерабатывать страх, таким образом ваш мозг перестанет воспринимать симптомы как повод включать панику.
Благодарю вас за ответ!
Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва.
Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.
Всего Вам доброго, берегите себя!