КонсультацииСемейные отношения

Помогите решить семейную проблему общего проживания! Как повлиять на человека?

23 мар. 2019
Эльвирок
Ситуация кажется безвыходной. Help!
Семья: отец, старший сын (1й брак), 22 года, мачеха, младший сын (2й брак) от второго брака, подросток.

Проблема кроется в старшем сыне: у него своя комната, в которой срач (с этим можно смириться, его личное пространство), но усугубляет ситуацию полное отсутствие желания мыться, стирать одежду, элементарно чистить зубы. За это уже выгнали с одной работы (под немного другим предлогом, что пахнёт алкоголем, но все понимаем, что это не так (работод - знакомая, явно не хотела обижать)). И вонь. Горы вонючей нестиранной одежды в комнате, плюс запах от самого персонажа. Как от бомжа, честное слово, это невыносимо. Из наклонностей что-то менять - только любовь делать перестановки в своей комнате, при этом пол липкий, ни разу не мылся.

Казалось бы - влюбится и изменится... Влюбился, сильно. ОНА ТАКАЯ ЖЕ! Теперь воняет от обоих, живут вместе в той зловонной яме (комнате). Неплохая девочка с виду, но как можно так себя запускать? (вся история не преувеличена, а даже смягчены углы). Спать спокойно могут лечь в уличных джинсах, одежде.

Далее - отец, являясь авторитетом для сына, держал немного ситуации под своим контролем, но переехал на пмж в деревню.
Мачеха - следит за порядком во всей остальной квартире, готовит еду на себя и младшего. Старший сын и его пассия воруют еду по ночам. Ну как бы накормить сына не жалко, да и её ладно бы, но они ни разу!!! Не помыли за собой посуду. Как это? Ничего не моют, даже что сами пытаются готовить. Воруют продукты, даже кофе, разбавляют жидкие продукты водой (скрывают следы) Разговоры бесполезны и ни к чему не приводят. Запирать еду негде, да и глупо.

Младший сын долго прикрывал брата перед родителями, но сейчас даже ему невозможно все это терпеть. Даже его вещи могут попасть в воронку этого хаоса (карта тройка, чашка коллекционная грязная с засохшим кофе и треснутая). Конечно, это все не такие крупные вещи, и делаются не со зла, не специально, но это неприятно и создаёт дискомфорт.

Я (друг), будучи вторым авторитетом могу положительно влиять, при мне такое непозволительно, но только под постоянным контролем. К сожалению, не могу же я жить все время с ним, что б тыкать носом как кота нашкодившего.

Доходит до того, что в той комнате убираются тети, братья... Редко, стараемся этого не допускать (уборщиц ещё не хватало), но это все равно ни к чему не приводит.
Этот персонаж себя очень любит, хотя могло сложиться другое мнение. Он не глуп, отличная самооценка, в этом нет сомнений. Ощущение, что просто нет понимания, что это треш.

Как повлиять на человека? Как донести, что он причиняет дискомфорт своим близким?
Все можно было бы решить элементарно - убирайте за собой, у себя и себя самих. И живите на здоровье, покупайте продукты, что воруете хотя бы. Никаких проблем бы не было. Оба люди то адекватные, не можем понять корень проблемы и пути решения.

23 мар. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
23 мар. 2019
Эльвирок
Добрый день! Я Алла.
23 мар. 2019
Алла, очень приятно.
Я (друг), будучи вторым авторитетом могу положительно влиять, при мне такое непозволительно, но только под постоянным контролем. К сожалению, не могу же я жить все время с ним, что б тыкать носом как кота нашкодившего.

Уточните, пожалуйста, Вы кем приходитесь в этой семье?
23 мар. 2019
Эльвирок
Дружим с давних пор. В настоящий момент - жена двоюродного брата.
23 мар. 2019
Алла, это замечательно, что Вы пытаетесь помочь. Вас об этом просили?
23 мар. 2019
Эльвирок
Семья жалуется, конечно. Просят повлиять, но я, как и все, бессильна.
23 мар. 2019
В данном случае это проблема глубоко данной семьи и не Ваша. Есть некоторые способы решения такого рода проблемы: размен квартиры или индивидуальная работа с психологом по поводу налаживания межличностных отношений. Но в любом случае - это работа не с Вами и это не Ваша задача. Вам стоит задуматься над тем, почему Вы так отвлекаетесь на чужие проблемы? Зачем Вам это?
23 мар. 2019
Эльвирок
Размен или переезд не представляется возможным ни по финансовым, ни по юридическим аспектам, увы. Мне то не жить с ними, но и слушать жалобы уже надоедает. С мачехой отношения никакие, это не семья, отец уехал и все. Просто разные люди живут вместе, не устраивая друг друга в быту. Почему обратилась я, потому что к психологам никто не пойдёт, естественно, наш менталитет... (я что псих что ли? И тд, думаю вы с этим прекрасно знакомы).

Ситуация только накаляется с каждым днём и я боюсь, что войны не избежать. А туда может затянуть и нас всех, потому что каждый хочет нас на свою сторону защиты так сказать
23 мар. 2019
Ситуация только накаляется с каждым днём и я боюсь, что войны не избежать. А туда может затянуть и нас всех, потому что каждый хочет нас на свою сторону защиты так сказать

В Ваших силах сделать так, чтобы не затянуло. Умейте защищать свои границы и разграничивать свои проблемы от чужих. Позвольте им справиться самостоятельно.
24 мар. 2019
Эльвирок
Думаю, тут Вы совершенно правы. Спасибо.
24 мар. 2019
Алла, благодарю Вас за обращение. В рамках данной консультации, я могу быть Вам ещё чем-то полезной? Или Вы можете закрыть тему?

Отзыв о консультации

Советы психолога - это полезно. Даже услышав то, что вы подсознательно сами понимали, со стороны даёт понимание происходящего. Психолог помог задать верный вектор направления, в котором стоит двигаться для обеспечения своего морального спокойствия.

Эльвирок