Я даже думала попросить друга, чтобы он снимал жилье вместе с ним (друг снимает), чтобы ему точно было куда идти. Но подруга говорит, что меня это не должно так волновать, он не бездомный, у него есть семья и в случае чего он всегда может к ним вернуться.
Возможно я и правда слишком много думаю о других и мне нужно меньше загоняться.
Саша23, если хотите облегчить расставание себе и мужу, то все же стоит позаботиться о нём напоследок. Очень важно, чтобы друг и родня знали о том, что Вы готовитесь уйти и мужу нужна будет их поддержка, их участие. Поэтому Вы правы в том, что нужно переговорить с другом, попросить его жить вместе с мужем, хотя бы на переходный период. Возможно кто-то из родни приедет поддержать Вашего мужа, чтобы у него был свой круг общения в самый тяжелый период после расставания, чтобы был кто-то, кто утешит и развлечет.
Важно понимать, что расставание обязательно физически скажется на муже и на Вас. В первые дни особенно тяжело будет, так как организм резко реагирует на стресс и изменение привычного образа жизни. Будущее пугает " как я буду без неё? Как смогу жить?". В этот момент будут и скачки артериального давления, бессонница, депрессия и, возможно, тяга к спиртному, чтобы забыться. Так что, если Вы осознаете, что муж плохо приспособлен к жизни, то Вам важно подготовить ему "группу поддержки", кто будет контролировать его состояние и придет на помощь, удержит от глупостей. Это важно в первую очередь для Вас самой, чтобы у Вас душа не болела, что Вы бросили человека и "как он там? Не случилось ли чего?". А так Вы будете знать, что с ним рядом кто-то есть и Ваша помощь там уже не требуется - о нём есть кому позаботиться. Вы сможете контролировать ситуацию через "группу поддержки" и вам не придется мужу лишний раз напоминать о себе, не придется ему звонить, чтобы узнать, как его здоровье или отвечать на его звонки. Так будет легче вам обоим отвыкать друг от друга.