КонсультацииСемейные отношения

Как принять то, что ребенок нужен только маме? Муж любит дочь, но только на расстоянии

405
23 мар. 2019
Нюрка
Доброй ночи. Так тошно на душе, что просто жуть!
Я в браке 1 год (знакомы 3 года). В октябре у нас родилась доченька... Теперь даже не знаю - у нас или у меня.
Ребенок был желанным, как я думала. Инициатива о рождении малыша исходила от супруга. И вот, что из этого вышло:
Супруг не помогает в уходе за малышкой. Ночью не встаёт, если она плачет... Слышит, но не пошевелится. Гигиенические процедуры - даже слышать не желает о просьбе поменять памперс. Помочь спустить коляску на улицу - надо хорошо попросить и то не факт, что согласится... И тд
Считает... Так и говорит: -" это обязанности мамы".
Он любит дочь, но только "на расстоянии"... Если она чистенькая, сытая и улыбается- то он может уделить ей минут 15 своего времени. Хотя доча очень к нему тянется и улыбка с личика не уходит при виде папы.
Мужа раздражает, когда дочь плачет или громко гулит и играет, если он в этот момент решил отдохнуть (дневной сон)... Его не волнует, что она в это время не хочет спать и мы вынуждены уходить гулять на это время. В противном случае - скандал, хлопок дверью и уход из дома.
Мне так обидно, что он так себя ведёт! Я то ладно, взрослый человек, но дочь! Мне обидно до слез... Даже посещают мысли о разводе. Я хорошая домохозяйка - всегда чисто дома, приготовлено покушать, стараюсь следить за собой. Чем мы заслужили такое отношение с его стороны?!

Последний каплей стало то, что он сказал: -" у меня так желание пропадет общаться с дочкой, если будешь мне ее подсовывать", когда я попросила его посидеть с ней, пока я готовлю ей кушать... Он только проснулся и ещё не успел хорошенько понежиться.
После этих слов, спустя некоторое время, он ещё и близости со мной захотел. А я видеть его не могу! Смотрю с отвращением. Ничего не хочу для него делать.

Как мне взять себя в руки?!
Чувствую, добавить ещё каплю в этот чан с водой - и я сорвусь!
Понимаю, что малышке нужна полная семья, нужен папа - но так жить я тоже не могу...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
23 мар. 2019
Нюрка, добрый вечер.
Готова поговорить с Вами.

Нюрка, описанная Вами ситуация достаточно типична: мужчины редко с рождения включаются в детей, у них не так развит отцовский инстинкт, как у женщин материнский. Вы носили дочку, рожали, возможно, кормите, сама природа распорядилась так, чтобы гормональный фон женщины менялся в процессе беременности и родов, тк мы отвечаем за выживание потомства.
У мужчин же нет этой функции, поэтому многие мужчины начинают проявлять интерес к детям по мере их роста, когда с малышами становится интересно.
Я понимаю Ваши ожидания и представления, которые пока что не сбылись. Но это совсем не значит, что уже и не сбудутся.
Помимо отсутствия внимания к ребёнку, есть ещё что-то волнующее Вас в отношениях с мужем?

Отдельный момент, почему Вы так остро воспринимаете реакции мужа. Скорее тут что-то про Ваши отношения с папой. В полной ли семье Вы выросли? Хватало ли Вам папиного внимания в детстве?
23 мар. 2019
Нюрка
Я росла без отца... Да, и мне его не хватало!

Но обижает не только то, что он не проявляет внимание к дочери... А то, что не помогает!!! Я физически истощина... У него работа не тяжёлая... Того и гляди - заработает геморрой. А придя домой - ничем не помогает. Даже пылесос в руки не возьмёт.
23 мар. 2019
А то, что не помогает!!! Я физически истощина...

Помимо мужа есть ли у Вас помощь? Кто-то подменяет Вас?
Чем муж аргументирует нежелание помочь?

Нюрка, актуален ли Ваш запрос?