КонсультацииСемейные отношения

Как принять то, что ребенок нужен только маме? Муж любит дочь, но только на расстоянии

23 мар. 2019
Нюрка
Доброй ночи. Так тошно на душе, что просто жуть!
Я в браке 1 год (знакомы 3 года). В октябре у нас родилась доченька... Теперь даже не знаю - у нас или у меня.
Ребенок был желанным, как я думала. Инициатива о рождении малыша исходила от супруга. И вот, что из этого вышло:
Супруг не помогает в уходе за малышкой. Ночью не встаёт, если она плачет... Слышит, но не пошевелится. Гигиенические процедуры - даже слышать не желает о просьбе поменять памперс. Помочь спустить коляску на улицу - надо хорошо попросить и то не факт, что согласится... И тд
Считает... Так и говорит: -" это обязанности мамы".
Он любит дочь, но только "на расстоянии"... Если она чистенькая, сытая и улыбается- то он может уделить ей минут 15 своего времени. Хотя доча очень к нему тянется и улыбка с личика не уходит при виде папы.
Мужа раздражает, когда дочь плачет или громко гулит и играет, если он в этот момент решил отдохнуть (дневной сон)... Его не волнует, что она в это время не хочет спать и мы вынуждены уходить гулять на это время. В противном случае - скандал, хлопок дверью и уход из дома.
Мне так обидно, что он так себя ведёт! Я то ладно, взрослый человек, но дочь! Мне обидно до слез... Даже посещают мысли о разводе. Я хорошая домохозяйка - всегда чисто дома, приготовлено покушать, стараюсь следить за собой. Чем мы заслужили такое отношение с его стороны?!

Последний каплей стало то, что он сказал: -" у меня так желание пропадет общаться с дочкой, если будешь мне ее подсовывать", когда я попросила его посидеть с ней, пока я готовлю ей кушать... Он только проснулся и ещё не успел хорошенько понежиться.
После этих слов, спустя некоторое время, он ещё и близости со мной захотел. А я видеть его не могу! Смотрю с отвращением. Ничего не хочу для него делать.

Как мне взять себя в руки?!
Чувствую, добавить ещё каплю в этот чан с водой - и я сорвусь!
Понимаю, что малышке нужна полная семья, нужен папа - но так жить я тоже не могу...

23 мар. 2019
Нюрка, добрый вечер.
Готова поговорить с Вами.

Нюрка, описанная Вами ситуация достаточно типична: мужчины редко с рождения включаются в детей, у них не так развит отцовский инстинкт, как у женщин материнский. Вы носили дочку, рожали, возможно, кормите, сама природа распорядилась так, чтобы гормональный фон женщины менялся в процессе беременности и родов, тк мы отвечаем за выживание потомства.
У мужчин же нет этой функции, поэтому многие мужчины начинают проявлять интерес к детям по мере их роста, когда с малышами становится интересно.
Я понимаю Ваши ожидания и представления, которые пока что не сбылись. Но это совсем не значит, что уже и не сбудутся.
Помимо отсутствия внимания к ребёнку, есть ещё что-то волнующее Вас в отношениях с мужем?

Отдельный момент, почему Вы так остро воспринимаете реакции мужа. Скорее тут что-то про Ваши отношения с папой. В полной ли семье Вы выросли? Хватало ли Вам папиного внимания в детстве?
23 мар. 2019
Нюрка
Я росла без отца... Да, и мне его не хватало!

Но обижает не только то, что он не проявляет внимание к дочери... А то, что не помогает!!! Я физически истощина... У него работа не тяжёлая... Того и гляди - заработает геморрой. А придя домой - ничем не помогает. Даже пылесос в руки не возьмёт.
23 мар. 2019
А то, что не помогает!!! Я физически истощина...

Помимо мужа есть ли у Вас помощь? Кто-то подменяет Вас?
Чем муж аргументирует нежелание помочь?

Нюрка, актуален ли Ваш запрос?