КонсультацииСемейные отношения
Муж любитель алкоголя. Хочу подать на развод. Как принять правильное решение?
Александра, здравствуйте,
То поведение, которое Вы описали: неумение себя контролировать в употреблении, постоянство в употреблении (каждые выходные), оправдание своего поведения и обвинения в Вашу сторону - это как раз именно симптомы алкоголизма.
Вы просите помочь в принятии решения о разводе. Расскажите, почему Вы приняли именно такое решение?
Здравствуйте, просто уже устала терпеть эти пьянки. Он может не пить месяц, полтора, но потом все равно будет срыв. Приняла решение о разводе после последнего такого раза. Он обещал, что пить не будет и не пил где-то недели 3. А потом мы ходили на праздник он там выпил, на следующее утро я проснулась, а он сходил за пивом и начал пить с самого утра. После этого случая я не выдержала и ушла к маме. Уже прошло 2 недели как я объявила ему, что разводиться буду. Он сказал: делай что хочешь, я не напился, а просто решил выпить и что он пил из за меня, так как мы с вечера поругались (инициатором скандала был он)
Вы пишете об усталости, но принимаете решение о разводе. Что Вам даст развод? Что Вы хотите решить с помощью развода?
Спомощью развода я думаю решить свое психическое состояние. Так как постоянный контакт с алкоголиком вредит моей нервной системе. Потому что я замечаю за собой, что раньше я была спокойней, а в последнее время мне вообще казалось что я схожу с ума. Постоянно срываюсь, плачу
Вы сильно устали и конечно Вам нужен отдых.
Но что будет потом, когда Вы отдохнёте?
Вы собираетесь расставаться с молодым человеком?
Я не за и не против развода, Вы сами принимаете своё решение. Я только хочу помочь Вам сформулировать чётко свою потребность.
Естественно, контакт с алкоголиком вредит нервной системе, в этом Вы абсолютно правы. Но развод - это также и разрыв с человеком, переживание расставания и потеря отношений. Это столкновение со своими страхами, с разочарованием, с одиночеством, сомнениями и много чего ещё.
Да, безусловно я боюсь и одиночества и всех мыслей по поводу расставания. Может и поэтому я до этого не решалась на этот шаг. Возможно страх одиночества и сподвиг меня выйти замуж за алкоголика, ведь ещё до свадьбы я видела, что у человека есть проблемы с алкоголем. Но сейчас я понимаю, что развод наверное единственный выход из этой ситуации. Возможно развод что-то изменит в моем муже и он избавится от этой пагубной привычки. Ведь если он все это время наблюдал как я ухожу, а потом меня возвращал и я возвращалась (возвращал он меня пьяный, так как говорил что трезвый не пришёл бы). То, у него нет мотивации бросать пить, если он так легко может меня вернуть, потом опять напиться и так по кругу
Возможно развод что-то изменит в моем муже и он избавится от этой пагубной привычки.
Может да, а может нет. Не всех меняет. Кто-то наоборот совсем спивается. Вы же сами пишете:
ведь ещё до свадьбы я видела, что у человека есть проблемы с алкоголем
Эти проблемы у человека были ещё до Вас. Почему тогда расставание как-то должно их решить?
Возможно страх одиночества и сподвиг меня выйти замуж за алкоголика
Вот в этом самая главная проблема. Хорошо что Вы её видите. После развода Вам снова придётся столкнуться с этим страхом. И у Вас снова появится искушение пойти по той же дорожке - либо начать возвращать своего мужа, либо найти другие отношения, которые скорее всего пойдут по тому же сценарию.
Поэтому дело - то не в разводе. А в том, что Вы после этого будете делать.
Получается надо разбираться не в муже и искать причины и способы борьбы с пьянство, а в себе? Почему я, зная, что он пьёт в итоге вышла за него замуж, надеясь, что после замужества все поменяется?
Если ещё есть какие-то вопросы по теме - мы можем их обсудить. Если нет - можете завершить консультацию и оставить отзыв.