КонсультацииСемейные отношения

Муж любитель алкоголя. Хочу подать на развод. Как принять правильное решение?

27 июн. 2020
Александра
Мой муж любит выпить. Пьёт один и почти каждые выходные. В основном пьёт пиво, но может пить и водку. Иногда может пить 3 дня подряд. Начал прятать от меня алкоголь (находила в туалете, под диваном). Алкоголиком он себя не считает, так как говорит, что он работает, а алкоголики только пьют и не зарабатывают. Всегда находит оправдание своим пьянкам, либо со мной поругался, либо проблемы на работе или он просто отдыхает так. Во время его пьянок я психую кричу на него и опять же потом он обвиняет меня, что я истеричка и он пьёт из-за меня. После очередной такой пьянки я ушла и собираюсь подавать на развод, но боюсь что потом могу об этом пожалеть. Помогите пожалуйста разобраться в себе и принять правильное для себя решение

27 июн. 2020

Александра, здравствуйте,

То поведение, которое Вы описали: неумение себя контролировать в употреблении, постоянство в употреблении (каждые выходные), оправдание своего поведения и обвинения в Вашу сторону - это как раз именно симптомы алкоголизма.

Вы просите помочь в принятии решения о разводе. Расскажите, почему Вы приняли именно такое решение?

27 июн. 2020
Александра

Здравствуйте, просто уже устала терпеть эти пьянки. Он может не пить месяц, полтора, но потом все равно будет срыв. Приняла решение о разводе после последнего такого раза. Он обещал, что пить не будет и не пил где-то недели 3. А потом мы ходили на праздник он там выпил, на следующее утро я проснулась, а он сходил за пивом и начал пить с самого утра. После этого случая я не выдержала и ушла к маме. Уже прошло 2 недели как я объявила ему, что разводиться буду. Он сказал: делай что хочешь, я не напился, а просто решил выпить и что он пил из за меня, так как мы с вечера поругались (инициатором скандала был он)

27 июн. 2020

Вы пишете об усталости, но принимаете решение о разводе. Что Вам даст развод? Что Вы хотите решить с помощью развода?

27 июн. 2020
Александра

Спомощью развода я думаю решить свое психическое состояние. Так как постоянный контакт с алкоголиком вредит моей нервной системе. Потому что я замечаю за собой, что раньше я была спокойней, а в последнее время мне вообще казалось что я схожу с ума. Постоянно срываюсь, плачу

27 июн. 2020

Вы сильно устали и конечно Вам нужен отдых.

Но что будет потом, когда Вы отдохнёте?

Вы собираетесь расставаться с молодым человеком?

27 июн. 2020

Я не за и не против развода, Вы сами принимаете своё решение. Я только хочу помочь Вам сформулировать чётко свою потребность.

Естественно, контакт с алкоголиком вредит нервной системе, в этом Вы абсолютно правы. Но развод - это также и разрыв с человеком, переживание расставания и потеря отношений. Это столкновение со своими страхами, с разочарованием, с одиночеством, сомнениями и много чего ещё.

27 июн. 2020
Александра

Да, безусловно я боюсь и одиночества и всех мыслей по поводу расставания. Может и поэтому я до этого не решалась на этот шаг. Возможно страх одиночества и сподвиг меня выйти замуж за алкоголика, ведь ещё до свадьбы я видела, что у человека есть проблемы с алкоголем. Но сейчас я понимаю, что развод наверное единственный выход из этой ситуации. Возможно развод что-то изменит в моем муже и он избавится от этой пагубной привычки. Ведь если он все это время наблюдал как я ухожу, а потом меня возвращал и я возвращалась (возвращал он меня пьяный, так как говорил что трезвый не пришёл бы). То, у него нет мотивации бросать пить, если он так легко может меня вернуть, потом опять напиться и так по кругу

27 июн. 2020
Возможно развод что-то изменит в моем муже и он избавится от этой пагубной привычки.

Может да, а может нет. Не всех меняет. Кто-то наоборот совсем спивается. Вы же сами пишете:

ведь ещё до свадьбы я видела, что у человека есть проблемы с алкоголем

Эти проблемы у человека были ещё до Вас. Почему тогда расставание как-то должно их решить?

Возможно страх одиночества и сподвиг меня выйти замуж за алкоголика

Вот в этом самая главная проблема. Хорошо что Вы её видите. После развода Вам снова придётся столкнуться с этим страхом. И у Вас снова появится искушение пойти по той же дорожке - либо начать возвращать своего мужа, либо найти другие отношения, которые скорее всего пойдут по тому же сценарию.

Поэтому дело - то не в разводе. А в том, что Вы после этого будете делать.

27 июн. 2020
Александра

Получается надо разбираться не в муже и искать причины и способы борьбы с пьянство, а в себе? Почему я, зная, что он пьёт в итоге вышла за него замуж, надеясь, что после замужества все поменяется?

27 июн. 2020

Да, Вы правильно поняли.

27 июн. 2020

Если ещё есть какие-то вопросы по теме - мы можем их обсудить. Если нет - можете завершить консультацию и оставить отзыв.