КонсультацииСемейные отношения

Муж взял кредиты на большую сумму. Как принять правильное решение?

09 мар. 2020
Ирина
Месяц назад узнала, что у мужа несколько кредитов на сумму 900 000 рублей. Я в декрете, но все время декрета работаю удаленно, зарабатываю меньше, чем раньше, но все же зарабатываю. Плюс занимаюсь ребенком без помощников. Муж обеспечивал нас едой и развлечениями (походы в кафе, детские центры), а вот одежду, крупные покупки в дом, какие-то редкие путешествия - я брала на себя. Так повелось, потому что изначально я зарабатывала больше. Подозрения о кредитах у меня были и раньше, потому что когда мы начинали встречаться, у него была кредитка, и вообще было видно, что он не умеет тратить деньги. Но он говорил, что все выплатил, что кредитов у него нет. А я не понимала, почему мы так трудно живем, хоть я и работаю, почему нам все время не хватает. Предлагала пересмотреть расходы, взять это на себя (то есть чтобы он приносил мне зп, а я распределяла, но встречала резкий протест с его стороны). И вот когда я узнала про эту ситуацию, все встало на свои места. Плюс в последние год-два муж был все время нервным, резким. Когда я еще ничего не знала про кредиты, я стала жалеть о своем браке: денег постоянно нет, муж все время на работе (он повар, работает до 11, домой приезжает в 12 - мы живем в мегаполисе), свекровь не общается с сыном и внучкой (у него произошел конфликт с отчимом), мы никуда не ездим особо, себя и ребенка я одеваю за свои деньги, потому что у него всегда на это нет. В целом муж добрый, как мне казалось, честный, заботливый, у нас общие интересы и все такое. Но эта ситуация поставила меня перед выбором: терпеть и ждать, пока он выплатит кредит, или развестись. Я не знаю, как принять правильное решение. Главные факторы против развода: наша маленькая дочка, понимание, что с ребенком устроить свою жизнь уже сложнее, да и вообще я человек чувствительный, обычно тяжело переживала расставания, даже если сама уходила. Но когда представляю свою жизнь такой, какая она есть сейчас, и дальше - начинается тоска. Плюс ко всему, еще до истории с кредитами я стала вспоминать прошлые отношения, которые были 9 лет назад, кажется, что вот тогда я ошиблась, не знаю, почему это вдруг всплыло - возможно, увидела, что спустя много лет после нашего расставания у него никого нет, хотя он красивый, интересный парень. Возможно, это просто иллюзия моя того, что могло бы быть лучше, что я ошиблась. Главный мой вопрос: как разобраться в чувствах и принять решение правильно, без всех этих иллюзий и страхов. Пока кажется, что оба выхода из ситуации кажутся мне проигрышем. Развод - ребенок лишается отца, я могу остаться одна навсегда с ребенком (тут будет сложнее найти подходящего человека), либо дальше жить вот так, пытаясь тянуть из болота мужа, который попал туда лишь по своей глупости.

09 мар. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Расскажите-сколько лет вы в браке, сколько лет вашему ребёнку!

Чтобы вы хотели для себя решить в процессе данной консультации?

И ознакомьтесь, пожалуйста, с её условиями?