Спасибо за ответ!
Постараюсь ответить как можно точнее.
Я не доктор, но у меня есть небольшая психологическая практика работы с больными людьми. Есть опыт.
Моя предрасположенность к депрессии исходит из-за определенного стиля мышления и отношения к жизни. К сожалению, как я уже писала, психотерапевты отказались со мной работать, потому что у меня практически нет стимулов чего-то добиваться. Цитата лучшего из них: "она ничего не хочет, ей уже всё равно". Тогда меня удерживала вера в наказание от Всевышнего и бессмысленность самоуничтожения. Я думала, что это состояние временно, оно пройдёт. Я не пыталась с собой что-то сделать. Хотела переждать. Тогда моё тело шло против разума. Бывало так, что меня тянуло броситься под машину, как будто что-то толкало в спину, а я хваталась за столб и ждала, когда отступит. Заходя на кухню, взгляд искал нож. И т. д. Мне это не нравилось, я не хотела себя убивать, я не хотела умирать. Всего лишь не хотела жить. Хотела спать, постоянно. Понимала, что это ненормально.
В этот раз соматика, организм отказывается бороться, разрушается со всех сторон. Даже разум, которым я всегда жила, оставляет меня. Я всё забываю. Гемоглобин падает. Источник кровотечения не нашли. Частые боли.
Если я потеряю работу, потеряю источник дохода, мне элементарно не на что будет жить, платить по счетам и содержать собаку.
Спать ложиться так не получается, получается когда как. Мне тревожно засыпать, когда темно. Темнота возможно будоражит меня. Засыпать получается с рассвета до восьми вечера. Потом редко засыпаю, только под препаратами, и то не всегда. Так и в клинике было, мне разрешали ночью не спать, а сидеть в столовой.
Так как у меня есть собака, я гуляю два раза в день. Часа два в общем. Разумеется, я не занимаюсь спортом, нет сил. Меня и прогулки-то выматывают. Хотя спорт нравится, бодибилдингом занималась, когда ещё силы были. Пью много жидкости. К людям не тянет, ни с кем, кроме семьи, не общаюсь, только по необходимости, и когда гуляю с собакой. Общество в тягость. Но так всегда было. Раньше работала с людьми, много приходилось общаться, нравилось. Но стоило закончится рабочему дню, я уходила, с сослуживцами помимо работы не встречалась, не перезванивалась, не ходила на кооперативы. С клиентами тоже. Не видела в этом ни смысла, ни интереса.
Вы, правда, считаете, что Ваша работа важнее Вашего психического здоровья и нормального самочувствия?
Неотделима, хоть какой-то балласт. По крайней мере, с чужими людьми, с которыми работаю, я вижусь только несколько раз в год. (Работаю опекуном).