КонсультацииАрхив

Чрезмерная агрессия и злость. Как подавить это в себе? Мне 29 лет, замужем

24 мар. 2019
IrenaSad
Здравствуйте. Ирина, 29 лет, замужем.

С самого детства я была добрым ребёнком, любила людей, животных. Домой со школы тащила бездомных кошек, собак, кормила на улице всех животных. Сейчас мне 29 лет, я не знаю когда это произошло, но я стала злым человеком. Я срываюсь на домашних животных, могу ударить за проделки, наказать. Есть ребёнок, ему 1,10 я постоянно ругаю, кричу, шлепаю. Ночью, когда укладываю спать - реву в подушку за то, что ненавижу себя такую злую.

Я стала раздражительной. В семейной жизни не складывается, ушла от мужа год назад, пока не развелись, чего то ждём. Но я понимаю, что наш брак, да и в целом отношения - это ошибка, человек совершенно не мой, где были глаза не знаю. Глупый, пустой мужчина, говорю без преувеличения. Поговорить не о чем, ему интересен телефон и новости в социальных сетях и больше ничего. Чувство, что я пропустила определённый отрезок своей жизни - знакомство с ним, начало отношений, потому что иначе я не могу объяснить, почему я все же связала жизнь с ним. Но я смирилась с этим, в конце концов люди могут и не раз жениться. Но меня беспокоит моя злость.

Я уже боюсь свои приступы агрессии. Я действительно ненавижу себя за это. Вот сейчас пишу и рыдаю, из за слез не плохо вижу текст, поэтому приношу извинения за ошибки. Что делать? В голове только суицидальные мысли, может правда исчезнуть, чтобы дорогие мне люди, мой ребёнок не страдал из за матери-тирана. Помогите, пожалуйста.

24 мар. 2019
Ирина, здравствуйте, горько что Вы оказались в такой ситуации - с маленьким ребёнком и без поддержки со стороны мужа.
Я читаю Ваш рассказ и я не вижу здесь "матери тирана". Я вижу уставшую, измождённую женщину, которой не хватает сил сдерживать своё напряжение и гнев. Если бы Вы действительно были тираном, Вы не переживали бы так из-за своих действий.

Дело в том, что ребёнок действительно привносит в жизнь много разных сильных эмоций и раздражения. Это факт. И с этим уже ничего не поделать. Он в этом не виноват и Вы не виноваты в том, что Вы - человек и реагируете на раздражитель. Это инстинкт самосохранения, он заложен в Вас при рождении.

А для того, чтобы Вы не причинили вреда ни себе ни ребёнку, важно найти какой-то способ как Вы могли бы позаботиться о своём состоянии - высыпаться, гулять, радовать себя чем-то. Подумайте, как это можно было бы в Вашей жизни организовать? (няня? Родственники? Друзья? Мужа с ребёнком ненадолго оставить?)
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв