КонсультацииЗависимые отношения

Я сильно привязываюсь к парням. Что делать?

10 янв. 2016
Лена
Добрый вечер. У меня такое чувство, что я сейчас взорвусь. Очень хочется плакать и навязчивое чувство какой-то безысходности. Постараюсь описать ситуацию: Три недели назад я очень страдала, через одного парня, которого, как мне тогда казалось, я сильно любила. Было такое чувство, что вот именно такого идеального я не встречу больше никогда. Две недели назад я познакомилась с новым парнем и у нас нашлось очень много тем для разговора. Частые встречи, физическая близость все вроде идеально. Сейчас я уже и не вспоминаю, о том предыдущем парне. Зато все мои мысли сейчас сосредоточены на новом. Я постоянно о нем думаю, жду звонка. Когда мы говорим, я чувствую счастье. Когда я одна, то меня не отпускает чувство тревоги. Я не могу себя чем-то занять, мне неинтересно смотреть фильмы, читать книги(хотя раньше я оч любила читать). Я понимаю, что это ненормально и надо как-то себя отвлечь. Не получается. Вчера надумала себе, что вообще нам лучше быть просто друзьями и сказала об этом(мне показалось что так будет легче). Он принял вроде нормально, но сегодня созванивались и общение уже не то. Короче я опять одна с какими-то непонятными негативными эмоциями. Купила адаптол, периодически пью и он немного успокаивает. Последнее время очень долго не могу уснуть и потеряла за прошедшие три недели 4 кг.Скажите что я не псих((((

10 янв. 2016
Лена, Вы человек, у которого сложная ситуация и с которой можно справиться. Психологи помогут Вам с ней разобраться.
12 янв. 2016
Скажите что я не псих((((

Лена, Вы не псих. И не надейтесь )))
Скажите, в Вашей семье происхождения у кого-то из ближайших родственников есть зависимость от химических веществ или от работы?

Вы озаглавили тему " Я сильно привязываюсь в парням. Что делать? "
То есть можно сказать, что замечаете, что словно становитесь зависимой от отношений? Или как?
12 янв. 2016
Лена
что замечаете, что словно становитесь зависимой от отношений?

Да! Меня очень беспокоит то, что мое настроение напрямую зависит от того, позвонит или нет, встретимся или нет. И это настроение на протяжении дня и в силу обстоятельств может быть от нереально классного до "все тлен". я понимаю, что так не должно быть, но не могу отвлечься и контролировать свои мысли. Когда я кем-то увлекаюсь, то это становится всем миром.
12 янв. 2016
Да! Меня очень беспокоит то, что мое настроение напрямую зависит от того, позвонит или нет, встретимся или нет. И это настроение на протяжении дня и в силу обстоятельств может быть от нереально классного до "все тлен". я понимаю, что так не должно быть, но не могу отвлечься и контролировать свои мысли. Когда я кем-то увлекаюсь, то это становится всем миром.

что бы Вы хотели получить от консультации в связи с тем, что описали?
12 янв. 2016
Лена
У Вас дома идеальная чистота или как?

Мама следит чтоб дома всегда был порядок. Я к уборке отношусь: "не люблю убирать, но куда деваться"
13 янв. 2016
Купила адаптол, периодически пью и он немного успокаивает.

кто Вам назначил этот препарат?
13 янв. 2016
Лена
В каких еще ситуациях Вы чувствуете или чувствовали ранее навязчивое чувство безысходности ?

Чувство безысходности когда я не знаю что дальше делать. Я слишком много думаю и иногда мои мысли заводят в тупик. И потом безысходность перерастает в панику.
13 янв. 2016
Лена, Вы так подробно и четко ответили на вопросы. Спасибо. Из Ваших сообщений видно, что у Вас хорошая интуитивная компетентность. Вы хорошо умеете наблюдать за собой. У Вас мышление хорошее.

Если посмотреть со стороны на то, что Вы описали о себе, то можно выделить две тенденции внутри Вас, или два проявления.
С одной стороны Вы знаете, что хотите, умеете управлять своими эмоциями, уверенная в себе, умеющая не цепляться за отношения, умеющая ценить других, видеть их сильные стороны и видеть свои сильные стороны.
С другой стороны не уверенная в себе, чувствующая вину за то, что что-то не так, опасающаяся, что может быть затоплена чувствами бесконтрольно, цепляющаяся за отношения, обесценивающая себя и в чем-то других, не знающая свои сильные стороны.
Что скажете?

Расскажите чуть побольше про чувство вины. На Вас вина в каком процентном соотношении лежит? Как часто Вы чувствует себя виноватой, в чем еще?
13 янв. 2016
И в такие моменты хочется закричать на весь мир. Просто кричать

Кому и что? Или от чего?
13 янв. 2016
Лена
кому и что? Или от чего?

По поводу кричать. Когда эмоции зашкаливают, у меня часто возникает тупая боль в районе грудной клетки. И мне кажется, что если я закричу, во весь голос "АААААААаааааааааааа", то мне станет легче. Как будто снимаешь давление. Никогда правда так и не кричала(живу в многоэтажке, соседи еще сбегутся), но удавалось иногда прорыдаться и это помогало.
13 янв. 2016
По поводу кричать. Когда эмоции зашкаливают, у меня часто возникает тупая боль в районе грудной клетки. И мне кажется, что если я закричу, во весь голос "АААААААаааааааааааа", то мне станет легче. Как будто снимаешь давление. Никогда правда так и не кричала(живу в многоэтажке, соседи еще сбегутся), но удавалось иногда прорыдаться и это помогало.

О чем говорит боль так, что хочется кричать? Что это такое, что так сильно давит?
А рыдали Вы о чем?
13 янв. 2016
Лена
ак часто Вы чувствует себя виноватой, в чем еще?

Еще хотелось добавить на счет вины. В отношении с парнями, когда что-то не ладится, я практически всегда чувствую вину за собой. Я думаю о том, что сказала что-то не так или сделала. Но с этим чувством я борюсь по другому. Я начинаю убеждать себя, что это он козел и я такая классная. Хотя, если быть честной с собой, я в это не верю(((
13 янв. 2016
Еще хотелось добавить на счет вины. В отношении с парнями, когда что-то не ладится, я практически всегда чувствую вину за собой. Я думаю о том, что сказала что-то не так или сделала. Но с этим чувством я борюсь по другому. Я начинаю убеждать себя, что это он козел и я такая классная. Хотя, если быть честной с собой, я в это не верю(((

это достаточно распространенный метод саморегуляции: принизить другого.Он дает облегчение, но не восстанавливает контакт со своей ценностью.

Интересно, а что будет, если Вы допустите, что парень тоже делает свой бессознательный вклад в то, что отношения не складываются?
13 янв. 2016
Лена
Вроде как получается, что Ваше счастье зависит от того, счастливы ли будут родители.
Хотя с другой стороны получается, что одна Ваша часть хочет сделать их счастливыми, а другая сопротивляется. И эта другая известна Вам только своими проявлениями, а вот в связи с чем она так "сигналит" Вам не понятно пока. И судя по ситуации с Вашей жизни, именно она, эта часть, которую Вы в себе плохо пока ,понимаете верховодит.

Интересное предположение. Если это действительно так, то как мне понять причину, по которой я сопротивляюсь?
13 янв. 2016
Лена
Марина Юрьевна,
Это мои домыслы, но мне кажется что проблема еще в этом.. Я с детства любила сказки, когда подросла читала любовные романы. Последние пять лет запоем читала любовную фантастику. Я замечаю за собой, что я зависима от этих книг. Это как наркотик. Могло ли это привести к тому, что я совсем не умею нормально строить отношения? Может у меня сформировалось неправильное представление о том, как вообще надо жить? Если это так, то что мне делать? Может есть какая-нибудь книга на тему: "ты всю жизнь верила в сказки, а теперь вернись в реальность"? Я бы с удовольствием почитала.

Вроде как получается, что Ваше счастье зависит от того, счастливы ли будут родители.

Я счастлива, когда мои родители не расстраиваются. А они не расстраиваются, когда у меня все хорошо. Не спорю, что желание моих родителей, чтоб я вышла замуж, это своего рода является давлением с их стороны. Но со своей стороны, я действительно хочу уже семью. Когда к примеру отдыхаем в компании друзей (90% уже женатые, некоторые с детьми), то я чувствую себя неуютно и как-то ущербно. Ведь рано или поздно заходит разговор о том, что Лена одна и ей давно пора замуж. Я и сама это понимаю, но со стороны других это слышать обидно. Замужество сделало бы мою жизнь идеальной.
13 янв. 2016
я с детства любила сказки, когда подросла читала любовные романы. Последние пять лет запоем читала любовную фантастику. Я замечаю за собой, что я зависима от этих книг. Это как наркотик.

как проявляется эта зависимость? Какие сказки были наиболее любимыми? О чем мечтали, когда их читали? Когда Вы читаете любовный роман, то что чувствуете, о чем думаете, что так сладостно и хочется вновь и вновь в них погружаться?
14 янв. 2016
Лена
как проявляется эта зависимость? Какие сказки были наиболее любимыми? О чем мечтали, когда их читали? Когда Вы читаете любовный роман, то что чувствуете, о чем думаете, что так сладостно и хочется вновь и вновь в них погружаться?

Я уже три недели ничего не читаю и мне очень этого не хватает. Когда я читаю книгу, то забываю о всем, что меня беспокоит. Я живу жизнью книжных героев, меня переполняют эмоции, я переживаю с ними моменты радости и печали. Любовные романы хороши тем, что в них всегда хороший конец. Но больше всего меня привлекает острота ощущений. Мне очень нравятся сюжеты где главные герои в начале книги не ладят, а потом влюбляются. Моя любимая книга(раз 6 уже перечитывала) это "Гордость и предубеждения" .Ненависть и неприязнь перерастает в огромную любовь. Я не фанат постельных сцен, мне больше нравится читать о переживаниях героев. С детских сказок мне больше всего нравится сюжет "красавица и чудовище". Может я жду чего-то подобного в своей жизни, хотя и понимаю, что это просто СКАЗКИ. С другой стороны, если бы это было так, то во всех моих отношениях присутствуют чрезмерные(хоть они в большинстве связаны с тревогой) эмоции.
14 янв. 2016
С детских сказок мне больше всего нравится сюжет "красавица и чудовище". Может я жду чего-то подобного в своей жизни

а чего-то подобного, это про что?

Лена, скажите, как на Вас влияет наша переписка? Что Вы чувствуете, какие мысли приходят? Если сравнивать с чтением сказки и любовного романа, то есть ли похожее или в чем отличие?
Есть ли то, что нравится и что не нравится?Получаете ли что-то , если да, то что?
14 янв. 2016
Лена
а чего-то подобного, это про что?

Я об этом много думала. Вот такая теория: в большинстве книг сюжет завязан на не очень хорошем парне(обиженным этой жизнью, разочаровавшемся, циничным), который влюбляется и меняется ради главной героини и в конце он такой белый и пушистый для нее. Я мозгами понимаю, что это очень далеко от реальности. Но может где-то глубоко в душе, надеюсь, что какой-то парень безумно влюбится в меня и я его спасу от его. Он сможет изменится ради меня. Был плохой, стал хороший. Хотя эта теория не вяжется с моим настоящим. Ведь последние два года я влюблялась в нормальных адекватных парней, без проблем и драм в жизни.
14 янв. 2016
Лена
Лена, скажите, как на Вас влияет наша переписка? Что Вы чувствуете, какие мысли приходят? Если сравнивать с чтением сказки и любовного романа, то есть ли похожее или в чем отличие?
Есть ли то, что нравится и что не нравится?Получаете ли что-то , если да, то что?

Я думаю много о ваших вопросах. На протяжении дня анализирую свои ответы. Мне очень хочется разобраться в том, что мне мешает наладить свою жизнь. И кажется временами, что ответ близок. У меня такое ощущение, что если я пойму, разложу все по полочкам, то мне станет легко.Сейчас я воспринимаю эту переписку как задачу, которая нуждается в правильном ответе. Это не сказка, это моя жизнь. Мне очень хочется понять. Разобраться во всем. Не нравится то, что у меня много времени уходит на это. И я пока не получила конкретного результата. Хотелось бы так: здесь я была не права, а тут я вела себя, потому что думала так, а надо вообще жить так и в такие моменты помнить о том. Мне нужен план. Может у вас есть какие-то предположения? Понимаю, мои мысли хаотичны, но я старалась как можно реальнее описать то что чувствую и думаю. Может решение передо мной, а я его просто не вижу.