Лена, возможно Вы ожидаете от меня и вообще от психологов какого-то совета , похожего на прием таблеток - применил и все наладилось. Если это так, что у меня неприятная новость : такого совета Вам не даст никто из профи. Потому как тут не совет нужен, а исследование пока еще бессознательной причины того, почему все время воспроизводится один и то же набор стереотипов. Обнаружение причины и понимание её истоков даст возможность что-то менять. Я задавала Вам вопросы, чтобы по тому описанию, которое Вы даете, проникнуть туда, что за словами, Ваш процесс бессознательный зацепить, бессознательные тенденции.
И если про совет.. то нужна психотерапия. Многое лежит на поверхности у Вас, это видно знающему взгляду, но для Вас это пока слепое пятно. Может это не тот совет, который хотелось бы услышать..