КонсультацииАрхив

Кто я? Что я? Сама не знаю, чего хочу. Помогите стать счастливой

24 мар. 2019
ДарьяДарья1472
Здравствуйте! Я обратилась к вам за помощью и советом, потому что у меня есть чувство, что никто меня не понимает, и все воспринимают меня не той, кто я есть. Но вот вопрос: а знаю ли я сама кто я и чего хочу? С самого детства я была любима только за хорошие вещи. У меня не было отца, а мать не давала мне безусловную любовь и принимала меня только той, какой хотела меня видеть. Мне встретился человек, который полностью изменил мой образ жизни, показал мне, что может быть ао другому. Он был очень чувствителен, а я ввиду многих разочарований в мужчинах, воспринимала его как очередного предателя, не доверяла ему, что доставляло ему боль Теперь он это осознал, высказал предположение о том, что у меня есть синдром нарциссизма, отсюда нет чувства эмпатии и сплошное обесценивание. Я с этим согласилась, мы начали работать, читать литературу, разговаривать, обсуждать. Но потом случилось то, чего я вообще не понимаю до сих пор. Он вдруг закрылся, каждое мое желание он воспринимал как попытку его захватить, обмануть итд. Живем мы в разных городах и мало общаемся. Я сказала ему что мне было бы приятно чаще с ним созваниваться, на что он ответил, что не хочет, не готов, устал от обесцениваний и агрессии. Хотя агрессии не было вообще, я всегда держала в голове мысль: Даша, максимально конструктивно, без агрессии, спокойно. И думаю, у меня это получалось. Думаю, что я выпила всю его кровь и теперь ему нужно время передохнуть и снова найти себя Но я чувствую глобальное одиночество, потому что все, чем я занималась, было для него Творчество, чтение книг, работа над собой - все для того, чтобы он увидел, что я стараюсь и хочу привести наши отношения в порядок. Но чем больше я старалась, тем больше выходило обратное. Самый главный вопрос: как принять это базовое одиночество, как увидеть и осознать эту внутреннюю пустоту, как начать заполнять ее СВОИМИ желаниями, а не чьими-то другими. Я стою на перепутье, у меня множество дорог, и я запуталась, куда же мне идти? Я могу выбрать самый легкий путь и перестать стараться, продолжить обесценивать и втаптывать в грязь близких людей. Но я не хочу этого! Это подобно смерти! Зачем так жить? Я хочу стать счастливой, и надеюсь, вы мне в этом поможете. Спасибо

24 мар. 2019
Дарья, здравствуйте! Очень сочувствую Вам, чувствуется, что Вы и правда очень встревожены происходящим в ваших отношениях с парнем из другого города. Вы обвиняете себя во многих вещах и от этого, кажется, еще больше расстраиваетесь, не находя выхода. Готова попробовать помочь Вам разобраться в ситуации и найти внутренний ресурс, который помог бы Вам нащупать выход.

Вы ставите вопрос очень уж глобально:
как принять это базовое одиночество, как увидеть и осознать эту внутреннюю пустоту, как начать заполнять ее СВОИМИ желаниями, а не чьими-то другими.

Такой вопрос выглядит очень глубоким, можно сказать, экзистенциальным, но вряд ли подходит для формата письменной консультации на форуме. Скорее, тут можно говорить о продолжительном курсе психотерапии. Поскольку Вы вряд ли сейчас имели это ввиду, давайте попробуем немного локализовать Ваш запрос и понять, что мы можем сделать для Вас в рамках нашей беседы. Сделать Вас счастливой за пару десятков сообщений у меня вряд ли получится, сразу предупреждаю :) Вы бы хотели сейчас обсудить конкретные отношения, Дарья? Есть ли у Вас идеи, что могло бы их улучшить? Или Вы стоите на перепутьи и думаете, оставаться ли Вам в них? Поможете мне в переформулировании Вашего запроса так, чтобы он стал посильным для нашей работы?

Дарья, для Вас сохраняется актуальность консультации?