КонсультацииСемейные отношения

Муж (37 лет) постоянно подозревает меня в краже денег. У него просто мания. В планах развод

24 мар. 2019
Mari81
Добрый день! Мой муж, ему 37 лет, постоянно подозревает меня в краже денег. То это случай к случаю (пропало из кармана 5000 или 10000), то постоянные подозрения ("по 100 рублей каждый день 15 лет воруеш, уже 500000 р. Накопила"). Отчитываться приходится чеками за каждую покупку, до копейки все считает. Грозится в суд подать с меня деньги за все года взыскивать, самое страшное, что он во все это верит, не переубедишь. Когда начинаю объяснять, что не брала, тем более не воровала у него, еще больше подозрений просыпается "ты оправдываешься". Иногда он успокаивается, но начинает подозревать в измене. Он все время думает, что я что то подлое за его спиной делаю. В планах развод, но боюсь он совсем с ума сойдет от стресса.

24 мар. 2019
Mari81, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Вы описываете довольно тревожную ситуацию, поведение мужа выглядит как не очень здоровое. Скажите, пожалуйста, если Вы в браке 15 лет, как я поняла, это происходило всегда? Или началось недавно?
24 мар. 2019
Mari81
Меня зовут Мария (извините не представилась). В Браке мы около 18 лет. Это слова мужа, что 15 лет обкрадываю. Началось все 8 лет назад, пропала крупная сумма денег из квартиры (с его слов, т. к. я с сыном была в отпуске, и деньги из "заначки" доставал он.). Я без спроса никогда деньгами не распоряжалась, он вел финансы. И первое обвинение для меня было неожиданно и больно, но с тех пор он меня постоянно подозревает. Может утром проснуться, и обвинить, что я у него из кармана украла 100$. Зная его "заболевание" я даже к карманам его не приближаюсь. Летом были на даче, обвинил, что мой племянник украл у него 10000р, когда я начала его выгораживать сказал " это ты украла и сделала так, что б я на племянника подумал ".
24 мар. 2019
Мария, очень сочувствую Вам, это должно быть очень тяжело, находиться столько лет под подозрениями мужа.. Скажите, а почему Вы именно сейчас решили обратиться за помощью, если уже 8 лет это происходит? Что-то изменилось?
24 мар. 2019
Mari81
Да, подозрения стали все чаще. Он стал при детях обвинять, кричать "воровка" Отношения разваливаются от этого. Он понимает, что я хочу уйти от него. От этого он еще больше думает, что я ворую деньги, что бы на них жить первое время после развода. Я сторонник полных семей, что бы дети росли с двумя родителями. Но когда они слышат, что их мать воровка от отца, - врядли это можно назвать нормальной обстановкой. Переезжать после разьезда с мужем нам нужно а другой город. Но старшему ребенку надо еще 2 месяца здесь доучиться. К какому специалисту посоветуете обратиться, ведь еще два месяца нужно жить вместе?: психотерапевт, невролог, психиатр. Может что то посоветуете, как мне себя вести с ним.
24 мар. 2019
К какому специалисту посоветуете обратиться, ведь еще два месяца нужно жить вместе?: психотерапевт, невролог, психиатр.

Вы имеете в виду Вам обратиться?
Может что то посоветуете, как мне себя вести с ним.

А как Вы обычно себя вели с ним, когда он подозревал Вас?
24 мар. 2019
Mari81
Пыталась доказать, что я так никогда не поступила бы. Что у меня нет мотивов так поступать. Обижалась, плакала, если был сильный скандал, то уезжала на пару недель от него к родителям. Потом он просил прощения, но не раскаивался в обвинениях, а говорил так"деньги из дома пропали, больше мне думать не на кого". То, что это заболевание я не сразу поняла. Думала может друзья не очень добропорядочные к нему без меня приходили, или выронил деньги или обсчитался. Но от первого обвинения 8 лет назад до второго прошло 6 лет. А последние 2 года постоянно стал обвинять в новых кражаХ. Сейчас Уже не обижаюсь, а думаю "опять". Но он начинает скандалить, требовать выписки со счетов даже моих родителей.

К какому посоветуете специалисту обратиться мужу. Он уверен, что он прав и здоров, а проблема у меня - воровство..
24 мар. 2019
Мария, я не вполне понимаю, как Вы собираетесь отправить мужа к специалисту, если он считает, что он здоров и проблема в Вас? А вы понимаете?

Для Вашего мужа было бы полезно встретиться с психиатром. Но если он не решит это сделать сам, боюсь, Вам будет сложно его в этом убедить. Вы можете предложить это мужу, но настаивать, наверное, будет неуместно.

Если Вы приняли решение расстаться, думаю, что Вы облегчите этим свою жизнь.
25 мар. 2019
Mari81
Спасибо, что выслушали и за рекомендации.

Отзыв о консультации

Психолог выслушала, но, к сожалению, моя проблема требует более детального рассмотрения и длительной очной терапии при согласии мужа на лечение.

Mari81