КонсультацииАрхив

Не могу избавиться от пищевой зависимости, не в состоянии себя контролировать. Мне 18 лет

24 мар. 2019
Elina2000
Здравствуйте! Меня зовут Элина, мне 18 лет, скоро исполнится 19. Я учусь на 2 курсе в университете, не замужем.
Началось все где-то осенью, я решила похудеть, тогда мой вес был где-то 59 кг, в итоге в феврале я весила 47 кг (рост 162). Худела потому что хотела быть худой, как мне кажется сейчас, тогда я хотела понравиться молодому человеку, с которым познакомилась летом. Но где-то с января (я тогда весила 49 примерно) желание общаться с ним начало пропадать, а потом снова появлялось. В феврале мы встретились, дальше мои перепады настроения усугубились, думаю, его это достало.
Я начала объедаться до отвала (в основном, сладким), чаще ночью, потом ходила и голодала / ела мало пару дней. Потом начала вызывать рвоту после таких зажоров. Потом прибавились слабительные. Сейчас заставила себя не вызывать рвоту, слабительные тоже не принимаю последнюю неделю. Но мое состояние не становится лучше, у меня нет интереса абсолютно ни к чему, я не хочу учиться, временами просыпается ненормальное желание есть, я обжираюсь, а потом пару дней снова на все плевать. Я сейчас вешу 52 кг, очень боюсь набрать ещё, но я вообще не в состоянии себя контролировать. Единственное, что я сумела заставить себя сделать - не вызывать рвоту и не принимать слабительные. Я чувствую себя так, будто я в замкнутом кругу, мне не хочется жить, я вообще ничего не хочу! Меня раздражает, что жизнь кругом идёт, мне нужно сдавать зачеты, учиться, а я не могу заставить себя. Я тупая и слабовольная, я не знаю, как взять себя в руки, меня с каждым разом затягивает глубже и глубже, я постоянно себя ругаю, обещаю исправиться, но всё безрезультатно, я тону в этом болоте только глубже и глубже.

24 мар. 2019
Элина, это очень серьезно, обратитесь к психологу или психотерапевту очно в Вашем городе. Расстройства пищевого поведения это зависимость и если запустить, очень трудно поддаются лечению. В режиме онлайн консультации очень трудно оценить Ваше состояние. Но для начала перестаньте себя ругать и винить, осознайте что это болезненное состояние и контролировать это необходимо с помощью врача. Наладьте режим дня, обязательно вовремя ложиться и спать достаточное для Вас количество часов. Больше гулять, ходить пешком. Забудьте о калориях и весе, просто ешьте здоровую еду небольшими порциями через каждые 2-3 часа, даже если не хотите - заставляйте себя есть. Это для того чтобы не возникало неуправляемого голода и как следствие обжорства и чувства вины. Лучше приготовить заранее, с вечера - чтобы в холодильнике стояли 6-7 контейнеров и также можно было взять еду с собой. Длинных перерывов не должно быть. С утра и в обед позволяйте немного сладкого тоже, чтобы не было стресса и желания есть много. И обязательно обратитесь к врачу. Удачи Вам, Элина.

Элина, могу я Вам еще помочь?