КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх в течении рабочего дня. Панические атаки вследствие рабочей ситуации. Как справиться?

25 мар. 2019
МариночкаRV
Доброго времени суток! Меня зовут Марина, мне 29 лет, не замужем, 2 детей. Ситуация в том, что на меня нападают панические атаки, тревога, в связи с тем, что я работаю в салоне красоты массажистом и провожу спа- программы. Дак и на этих программах участились случаи падения в обморок девушек, прямо в кедровой бочке, последний раз это было 3 недели назад и их было 2 в один день. Теперь как будто в моих глазах все клиенты в обмороке, я даже лиц не разбираю. Пропила валерьянку, тенотен, даже атаракс пробовала пить- все без успеха. Как только вижу эту бочку- мне становится плохо и давление поднимается, и пульс учащается, руки трясутся, не могу работать, пропало желание идти на любимую работу. Думаю уходить и работать на себя, но опять появляется страх - что не справлюсь, но и работать в таком состоянии это не выносимо. Пробовала сама избавиться и вдохи и выдохи делала сек по 5-10, визуализировала, много что пробовала, даже в отпуск сходила, но ситуация не меняется. Что делать подскажите пожалуйста??? Умоляю помогите, я в безысходности!!! Заранее спасибо.

25 мар. 2019
МариночкаRV, здравствуйте.
Если правила скорой помощи при панике не помогают, то нужны занятия, психотерапия страха.
Это истерические приступы.
25 мар. 2019
МариночкаRV
На чем она основывается? Я не смогу самостоятельно с ними справится?
25 мар. 2019
Психотерапия бывает разных видов:
- психоаналитическая. Беседуют о страхе, отношениях и находят причины.
- когнитивная. Выполняют задания.
- гипноз.
25 мар. 2019
МариночкаRV
А разве это не тревога и панические атаки?

Причину я знаю, ее искать не нужно.
25 мар. 2019
Если бы эта причина была осознана, то приступов паники бы не было. Но, может быть, Вы осознав причину, не принимаете нужного решения?

Думаю уходить и работать на себя, но опять появляется страх - что не справлюсь, но и работать в таком состоянии это не выносимо.

Марина, кто Вам помогал в тех случаях?
25 мар. 2019
МариночкаRV
В каких случаях? Я сейчас про это думаю

Либо уходить, потому что справиться со страхом я не могу, что снова повторятся обмороки, либо оставаться на этой работе но что то нужно сделать чтобы избавиться от ненавистных мыслей.
25 мар. 2019
либо оставаться на этой работе но что то нужно сделать чтобы избавиться от ненавистных мыслей.

Марина, у Вас навязчивый страх или истерика. Эти состояния имеют бессознательную причину. Вам нужна помощь, чтобы найти её и прекратить страх.
Нужно подробно разобрать ситуации: обсудить все нюансы. Можно сделать это в формате переписки. Чем больше Вы рассказываете о страхе, тем скорее избавитесь от него. Пока страх остается не высказанным, истерики могут повторяться.
Скорее всего, у Вас и раньше бывали истерические признаки. Может быть, не в такой острой форме.

Текстовая консультация позволяет собрать чувства мысли, изучить детали ситуации, прояснить обстоятельства. Для терапевтического эффекта необходимы очные встречи.
25 мар. 2019
МариночкаRV
Я имею в виду, кто помогал Вам в тех случаях на работе, когда клиентки упали в обморок?

Никто, я одна клиента приводила в чувство.
25 мар. 2019
Это сложно было?
Там есть коллеги, которые могут прийти на помощь или Вы совсем одна?

Помните, как чувствовали себя после работы в тот день, когда было два таких происшествия? Вам удалось расслабиться, рассказать близким, получить поддержку?