КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панический страх, что обрушится дом. Как с ним справиться?

03 нояб. 2020
Наталья
У меня ситуация один в один как у молодого человека про страх многоэтажек🤯 Он настолько сильный, что у меня может подскочить давление и начаться ПА. Я очень боюсь высотные здания, ещё больше боюсь в них находиться. Сама я живу в 17-этажном доме на 14-ом этаже (снимаю). Для меня это сильное напряжение каждый день... Я боюсь, когда топают/танцуют люди, когда едет лифт и от этого вибрируют стены, но самое страшное — это когда делают ремонт и что-то сверлят, забивают, долбят и ломают! В такие моменты у меня только одно желание — бежать из дома в чем есть! Это настолько ужасное/страшное состояние, что можно сравнить, наверно, с бомбёжками. Это просто дикий ужас! И я не знаю как мне с ним справиться... Мне кажется, что дом вот-вот рухнет и похоронит под собой всё живое. Я мечтаю жить в частном крепком доме, где никто не будет бегать, топать, сверлить, долбить, где не будет лифтов и т.д. Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой.

03 нояб. 2020

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, и если устраивает ответьте на вопросы по пунктам

03 нояб. 2020
Наталья

Здравствуйте. Прочитала условия.

1. Страх, что дом рухнет от избыточного шума/действий жильцов.

2. Не помню точно. Примерно 9 лет назад, когда родился ребёнок.

3. Не знаю и не могу предположить.

4. Пыталась анализировать и разбираться самостоятельно.

5. Просьба помочь решить проблему.

6. Нет, не обращалась.

7. Только один: жить в частном крепком доме без соседей.

03 нояб. 2020

Я так поняла, что в Вашем городе Вы не можете снять частный дом?

Или хотя бы квартиру в небольшом доме.

В течение 9 лет страх был одинаковой интенсивности или видоизменялся?

03 нояб. 2020
Наталья

Нет, частный дом — это слишком дорого для нас (да и работает только муж).

Мы снимали квартиру в 9-этажном доме, там и начался этот страх. Потом мы переезжали в дома, которые в 2 раза выше, т.к. в них лучше условия в плане коммуналки.

Да, страх бы, в принципе, одного уровня интенсивности. Не припомню сильных различий. Самое сильное чувство вызывает долбежка и когда что-то ломают, особенно стены (при капремонте).

03 нояб. 2020
т.к. в них лучше условия в плане коммуналки.

Вероятно Вас не слишком беспокоит страх, а то бы Вы пожертвовали коммунальными условиями)

А почему работает только муж?

Когда нет никаких звуков, у Вас все хорошо? Больше никакие страхи не беспокоят?

03 нояб. 2020
Он настолько сильный, что у меня может подскочить давление и начаться ПА

ПА бывыт только из-за этого?

03 нояб. 2020
Наталья
Вероятно Вас не слишком беспокоит страх, а то бы Вы пожертвовали коммунальными условиями)

Выбирает муж из собственных соображений, т.к. только он определяет может потянуть или нет. Я тоже говорю своё мнение, он прислушивается. Но, в основном, все квартиры были хорошие.

А почему работает только муж?

Потому что я не работаю. Раньше сидела с ребёнком в декрете. Сейчас просто занимаюсь домашними делами и ребёнком.

Когда нет никаких звуков, у Вас все хорошо? Больше никакие страхи не беспокоят?

По большей части — да, когда забываю, что могут вестись работы на любом этаже. Но если вдруг вспоминаю (даже если не слышу), то начинается жуткий страх, учащиеся сердцебиение, может начаться ПА (но их давно не было, слава Богу).

Иногда переживаю за ребёнка, что с ним может что-нибудь случиться (навязчивые мысли), но стараюсь побыстрей от них отделаться.

03 нояб. 2020
Наталья
ПА бывыт только из-за этого?

Я не знаю из-за чего они бывают. Я могу только предполагать (так же мне ставили ВСД). Раньше они приходили внезапно через несколько дней после ссоры с мужем, разногласий в семье или эмоций, связанных с ребёнком. Сейчас даже после этого их не бывает (слава Богу! 🤞).

03 нояб. 2020
Потому что я не работаю. Раньше сидела с ребёнком в декрете. Сейчас просто занимаюсь домашними делами и ребёнком.

Может в этом частичная причина? Вы все время дома.

А почему из декрета не вышли? С чем связан выбор посвятить себя домашнему хозяйству? .

Сейчас даже после этого их не бывает (слава Богу! 🤞).

Хорошо, значит большая часть напряжения ушла.

Ведь главное не убрать страх того, что обрушиться дом, а исследовать причины - из за чего такое напряжение, которое приводит к иррациональным страхам

03 нояб. 2020
Наталья
Может в этом частичная причина? Вы все время дома.

Да, возможно. Но меня это устраивает. У меня нет желания где либо работать.

А почему из декрета не вышли? С чем связан выбор посвятить себя домашнему хозяйству?

Я не вижу себя работающей на постоянной основе (раньше я работала, но это не моё). Я считаю, что моё предназначенние — семья и всё, что с ней связано. Я сама регламентирую своё время и сама знаю, что мне нужно делать. Мне не надо работать на "чужого дядю" и выполнять его поручения. Но даже от семьи иногда тоже надо отдыхать)

03 нояб. 2020

Нужно определить, что в жизни Вас не устраивает... В какой сфере неудовлетворенность?

Я предположила, что из за отсутствия работы может неудовлетворяться потребность в самореализации и личностном росте, или недостачно прав в семье.

Страх - это симптом

А что беспокоит кроме этого? Кроме страха за ребенка.

Какой-то внутриличностный конфликт

03 нояб. 2020

Может недостаточно внимания от супруга?

04 нояб. 2020

Посмотрите эти техники для работы с навязчивыми мыслями и иррациональными страхами

https://www.youtube.com/watch?v=6UK8K_KS1BE

https://www.youtube.com/watch?v=f-NCS1iKc7o&t=44s

06 нояб. 2020
Наталья
В какой сфере неудовлетворенность?

Есть неудовлетворённость в отношениях с мужем, мамой и сёстрами. Сейчас с одной из них наладилась отношения, но надолго ли? ...

Я предположила, что из за отсутствия работы может неудовлетворяться потребность в самореализации и личностном росте, или недостачно прав в семье.

Да, хотелось бы финансово не зависеть от мужа, чтобы не просить его о чем-либо лишний раз.

А что беспокоит кроме этого? Кроме страха за ребенка.

В том-то и дело, что я не знаю. Это уже давно. И фобия какая-то необычная, странная...

06 нояб. 2020
Наталья
Может недостаточно внимания от супруга?

Да, есть такое. Но я с ним общаюсь как с другом, а не как с любимым человеком. Я его давно не люблю как мужчину и он об этом знает. Но при этом я ни с кем не встречаюсь и не ищу на стороне.

06 нояб. 2020
Наталья
Посмотрите эти техники для работы с навязчивыми мыслями и иррациональными страхами

Спасибо. Я послушала, но мне такие техники не подходят, т.к. не помогают. Я использовала похожие, но понимаю, что мой страх вполне рационален и возможен... Как обрушаются здания можно увидеть в кино и по новостям. Почему тогда это не может произойти именно с домом, в котором я живу? Это вполне реально. Тем более зная как не добросовестно некоторые компании строят дома...

И когда я отделяю свои мысли от страха, то ничего для меня не меняется, т.к. страх имеет под собой реальную почву!

Мне надо понять откуда он взялся, на фоне чего. Тогда я смогу с ним работать. Есть предположения, что это вообще родовые программы. Может от бабушки или от дедушки достались. Может, во время войны, они пережили обрушение дома, во время бомбёжки... Я не знаю. Могу только предполагать🤷‍♀️

06 нояб. 2020

Эти техники ромогают всему кого есть любые мысли. И со страхами, и с рациональными и с нерациональными, и с негативными мыслями, осуждающими самообвиняющими и так далее, просто не с первого раза - нужна тренировка!!! Это работа... Это то, что можно сделать самостоятельно. А вообще фобии требуют психотерапевтической терапии, которая напрвлена и на поиск причин, и на поведенческую часть

Тревожные расстройства могут быть и от бабушки. Но чаще от мамы, если мама была тревожная, как особенность психического реагирования и с привитыми импринтированными привычками и поведением.

Но фобии не возникают на пустом месте - ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть психическое напряжение - внутренний конфликт, неудовлетворенность или сомнения.

После родов возможно было много страхов- например не справиться или измотанное состояние и эти страхи могли трансформироваться в фобию. Может фильм какой- то посмотрели... Неважно откуда информация о разрушениях в Вашей голове- она не важна.

Чтобы найти причину нужно исследовать откуда напряжение предшествующее возникновению фобии.

фобия какая-то необычная, странная.

Разницы нет чего Вы боитесь, фобии могут переходить одна в другую, если работать только с ней и не работать с причинами, так как внутренняя проблема остается.

Потом может бытт страх заболеть, высоты, пожара и т. Д

Страх иррациональный потому что многоэтажки не падают от сверления, или от того что танцуют люди, хотя бы от взрыва газа))).

Но этот взрыв произойдет внезапно, без предварительного шума.

А страха лифтов у Вас нет? Ведь лифты ломаются и падают чаще чем дома...

Но при этом я ни с кем не встречаюсь и не ищу на стороне

Эта может быть причиной и отношения с мамой и сестрами тоже.

Это дисбаланс в отоошениях.

Как у Вас с друзьями? Социальная жизнь? Духовное развитие? Отдых и путешествия?

07 нояб. 2020

Консультация имеет лимит по времени. Она уже неактульна?

10 нояб. 2020
Наталья
Чтобы найти причину нужно исследовать откуда напряжение предшествующее возникновению фобии.

Вот эту причину я и не могу никак найти. Может быть и сама бы разобралась, если б знала её...

Страх иррациональный потому что многоэтажки не падают от сверления

У нас многоэтажка и ремонт не проходит только в одной квартире! Во многих квартирах идёт капитальный ремонт, а не просто посверлить и позабивать гвозди. И когда сотрясаются стены и с разных сторон слышится шум дрели, отбойного молотка, как сыпятся кусками стены и проч. , то это не иррациональный страх, а вполне реальный, т.к. многоэтажки тоже разрушаются и это не новость для людей (в интернете можно кучу таких видео увидеть от очевидцев и по новостям тоже). И если реально примерно в одно время несколько квартир будут долбить, ломать (а многие ломают и несущие стены! 😱), выбивать... Это сильные вибрации для дома. А строят дома сейчас так, что слышно как за стенкой в полголоса разговаривают (стены и полы картонные), я уже не говорю про более громкие звуки. Поэтому уверенности, что именно наш дом не обрушится от такого "насилия" нет, он у нас не особенный. Поэтому не считаю, что этот страх надуманный...

10 нояб. 2020
Наталья
А страха лифтов у Вас нет? Ведь лифты ломаются и падают чаще чем дома...

Если лифт в новостройке, то спокойно отношусь и пользуюсь. Если в "сталинках", то предпочитаю подниматься пешком (не известно как часто их капитально проверяют, чинят и меняют тросы)...