КонсультацииПанические атаки

Боюсь выйти на улицу. Страх больниц. Что с собой делать? Мне 26 лет

25 мар. 2019
Ната1992
Здравствуйте. Мне 26, не замужняя, есть сын 1,7 года. Я кормлю ребёнка грудью.
Я всего боюсь, даже на улицу выходить, боюсь больниц и все что с ними связано, запах, людей. Нападает паника, бросает в жар и всю трусит.

25 мар. 2019
Ната1992, здравствуйте!
Вы боитесь выходить на улицу или именно выходить в больницу?
25 мар. 2019
Ната1992
В больницу
25 мар. 2019
В больницу для взрослых или детскую? Когда это началось?
25 мар. 2019
Ната1992
Та были тяжёлые роды. Может через это. Я боюсь даже споминать
25 мар. 2019
Очень жаль, что вам пришлось пережить тяжелые роды, это травмирующая ситуация. Вероятно, именно этот случай повлиял на появление страха, который вы испытываете в настоящее время.
Сейчас все в порядке по здоровью?
25 мар. 2019
Ната1992
Вроде да
25 мар. 2019
С кем-то из близких делились своей проблемой?
25 мар. 2019
Ната1992
Да, никто не может помочь.
25 мар. 2019
Близкие могут вас поддержать, но не в их силах вам помочь.
Ваш вопрос требует глубокой, детальной и очень бережной проработки. Чтобы решить проблему нужно вспоминать и погружаться в травмирующие события, проживать их заново, это может быть очень болезненно. Возможности форума сильно ограничены, вероятна ретравматизация, поэтому лучше всего посетить психолога лично или он-лайн.
Для того, чтобы помочь себе в сложной ситуации, когда нужно пойти в поликлинику, и у вас начинается паника, делайте дыхательную гимнастику, например, вдох 4 секунды, задержка дыхания 4 секунды, выдох 4 секунды, задержка дыхания 4 секунды.
Когда вам страшно, возьмите карандаши и бумагу, нарисуйте свой страх.
Еще вам даю задание: напишите две сказки, в одной гланый герой очень боялся идти в поликлинику, а во второй наоборот, главный герой не испытывал страха.
После выполнения заданий должно прийти успокоение. Если облегчение не наступит, то стоит проработать проблему страха со специалистом психологом или психотерапевтом.

Ната1992, здравствуйте!
От вас давно нет ответа, вы решили свой вопрос?