КонсультацииПсихологическая реабилитация

Работа с психологом не даёт результатов. Что со мной не так?

25 мар. 2019
Бустя
Здравствуйте. Меня начали беспокоить панические атаки. Я обратилась за помощью к психологу. Нашла её сайт, где выложены дипломы, сертификаты и т. д. Психолог обладает внушительным опытом. Мы провели уже более десяти занятий. Психолог все это время меня слушает и задаёт вопросы, никаких рекомендаций не даёт. Говорит, что работает с переносами. ПА продолжаются. Скажите, пожалуйста, это нормально или с психологом/со мной что-то не так? Спасибо

25 мар. 2019
Здравствуйте! Тоже пару вопросов задам, для прояснения.

Как Вам ее вопросы, считаете ли Вы их полезными или интересными, побуждающими на что-то? Что чувствуете, когда она Вас выслушивает?

Договаривались ли с ней о том, что Вы имеете право обсуждать то, что происходит между Вами в отношениях?
25 мар. 2019
Бустя
Полезными? Затрудняюсь ответить. Она сказала, что я могу говорить все, что захочу. У меня уже возникали сомнения в том, что психолог может помочь. Мы обсуждали это с психологом, но ничего не меняется. Я просто говорю
25 мар. 2019
Правильно ли я понимаю, что Вам трудно связать содержимое сессий с собственно паническими атаками и своим страданием от них?

У каждого психолога складывается свое видение проблемы клиента. И было бы очень здорово что-то прояснить у своего терапевта, потому что Вам приходить к ней и рассказывать про переживания без видимой цели - это, конечно, трудно. "Работа с переносом" это ее внутренний инструмент, было бы хорошо прояснить эту ситуацию в терминах, которые будут понятны именно Вам.

С целом, психологи не лечат диагноз, а они работают с личными проблемами, которые привели к этому тяжелому состоянию. Тогда и состояние уходит (ослабляется). При ПА это не 10 сессий, это длительная работа. Но поставить задачу, над чем работаем (т. е. заключить контракт) важно. Тогда у Вас будет выбор, лечиться ли таким способом, или же это делать у другого психолога, или вообще медикаментозно.
25 мар. 2019
Бустя
Да, я устала постоянно что-то говорить, должен ли психолог что-то тоже говорить или только пациент? У нас заканчивается время и мы просто прощаемся. Хотя в компетентности психолога я не сомневаюсь
25 мар. 2019
Да, я устала постоянно что-то говорить, должен ли психолог что-то тоже говорить или только пациент?

Что говорить и сколько - зависит от терапевтического подхода, который практикует конкретный психолог.
Дать оценку действиям Вашего терапевта я не могу, так как информации недостаточно. Дипломы и сертификаты уберегут от вреда, но будет ли польза? В связи с этим Ваше беспокойство понятно.

Психолог обычно улучшает отношения с собой и окружающими. Есть ли у Вас такого рода запросы?

Это может делаться через перенос, или через выдачу заданий, или через направление Вашего внимания на какие-то аспекты Вашей жизни, поведения, переживаний. Но от этого Вам должно становиться чуть легче жить.

Здравствуйте! Вы исчезли из темы, является ли это признаком того, что Вас устроил ответ и теперь Вы знаете, что делать дальше? Или, наоборот, Вы не получили желаемое? А может, тема достигла такого эмоционального уровня для Вас, что Вы встревожились и предпочли избежать ее развития? Этими вопросами я хочу показать, что в работе с психологом такие вещи нужно обсуждать. Не молчите, обсуждайте их со своим терапевтом. Так Вы либо узнаете что-то о своих привычках выстраивать отношения, что может содержать важные находки. Либо окончательно и на собственном опыте убедитесь в том, что она делает совсем не то, что Вам нужно.