КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как вести себя с человеком, у которого психическое расстройство?

22 июл. 2017
OksanaLinich
Здравствуйте. Долгое время встречаюсь с молодым человеком. На первый взгляд казался весьма застенчивым и закрытым, интровертом со своим видением мира. Были моменты проявления у него обид на какие-то мои слова или поступки (перенесение свидания, недопонимания в разговорах и тому подобное), что мною оценивалось как просто обидчивый характер. При том в таких ситуациях он абсолютно закрывался, не желал продолжать общение вообще. Однако через пару дней все таки отходил, после долгих обсуждений с ним чувств. Потом, эти обиды участились, вплоть до расставаний, что я немедленно исправляла, поскольку чувства к этому человеку гораздо выше психологических трудностей. В частности проблемы были связаны в недостатке внимания, с недопониманием в оценке его отношения ко мне и его поступков (он весьма заботливый и внимательный), с отсутствием секса (в меру своего воспитания мне нужно было время для привыкания к человеку), с его личными проблемами с работой, что приводило к апатии и равнодушию во всех проявлениях. Позже мои методы борьбы с его угнетениями были все менее эффективны, а его приступы острее. В таких состояниях он не контролирует себя, становится агрессивным, то есть доходило до больного сжатия рук, шеи, отталкиваний, разжиганий ссор и оскорблений, либо он полностью закрывался, не разговаривал, не ел. То есть выглядело это так: обида/плохое настроение - равнодушие - суицидальные мысли - изоляция себя (то есть он мог отсесть или лечь, никак не реагируя на действия окружающих) - агрессия (при попытке его коснуться он отталкивал, либо начинал говорить неприятные слова). Я пробовала по-всякому общаться с ним: и ласково, переберая одни и те же слова о своих чувствах к нему и какой он для меня, и грубо, переходя на крики и пощечины, и равнодушно, оставляя его наедине с собой. Однако, когда все таки приступы заканчивались, он сожалел о сказанном и просил прощение. Но главные проблемы начались, когда эти приступы затягивались на два-три дня, при которых он грозился покончить с собой, потому что устал от жизни. К счастью, все было пережито, и с большим или малым трудом удавалось с ним поговорить, обсудить что-то отвлеченное, и он отходил. Он осознает, что у него эти приступы есть, но не может контролировать свое поведение. Конечно, понятное дело, что необходимо обратиться к врачу, но для этого нужно его убедить, чтобы не вызвать отторжение, и я прошу совета как правильно и тактично это изложить. И как вести себя с человеком, страдающим такими приступами депрессии и психоза: игнорировать, пока он будет разбираться со своми мыслями, или навясчиво пытаться говорить и объяснять, что он любим и нужен?

22 июл. 2017
OksanaLinich, добрый вечер. Психолог ответит вам через некоторое время.
22 июл. 2017
OksanaLinich, здравствуйте!
Обратиться за помощью по поводу своего психологического состояния или расстройства может либо сам человек, либо его ближайшие родственники (и то, если человек совершеннолетний, они могут лишь выразить беспокойство и воздействовать на родственника уговорами). Так же человека могут принудить к психиатрическому обследованию и лечению, если он причиняет вред себе или окружающим. Верно ли я понимаю, что Ваш молодой человек ни разу не причинял вред себе или окружающим? Если да, то у Вас лишь один способ побудить его обратиться за помощью - доносить до него мысль, что его поведение не нормально и может разрушить его и/или ваши с ним отношения. Возможно, он чего--нибудь из этого испугается и прислушается к Вам.

В остальном же я рекомендовала бы Вам самой определить, насколько далеко Вы готовы зайти в отношениях с человеком, который устраивает Вам такие проверки на прочность. Если Ваши предположения относительно его расстройства подтвердятся, то вполне реальна перспектива получить в партнеры психически неуравновешенного человека, которому понадобится серьезное лечение. И еще не факт, что он будет готов к этому лечению. Готовы ли Вы к такому повороту событий?
23 июл. 2017
OksanaLinich
Собственно, с не смогу его оставить в беде. Оставить одного. Кроме того, практически сразу я крепко привязалсь к нему, что любой намек на расставание у меня тяжело воспринемается. Своя психика тоже, конечно, пошатнулась. Однако я беспокоюсь за него. И за то, что до сих пор не знаю, как себя ведут в таких ситуациях. Даже если когда-то наши отношения закончатся, я хочу помочь чем смогу сейчас..
24 июл. 2017
OksanaLinich, я выше выразила свое мнение, что помочь человеку с психическими нарушениями может только квалифицированный специалист. Все, что Вы можете сделать для него - это дать ему информацию о том, что эта помощь ему необходима. Если Ваш мужчина, тем не менее, предпочитает не обращаться за такой помощью, то вряд ли существует сила, при помощи которой Вы сможете его к этому принудить. Остается лишь вопрос к Вам самой: как долго Вы готовы выносить такое отношение к себе. Отдаете ли Вы сами себе отчет в том, что Ваша психика разрушается тоже, поскольку - в силу болезни или в силу особенностей характера вашего партнера, Вы постоянно испытываете отвержение и обесценивание. Я бы очень порекомендовала Вам определиться с собственными границами: как долго Вы еще готовы терпеть подобное положение дел, при условии, что Ваш партнер не будет обращаться за помощью: месяц? Три месяца? Полгода? Год?