КонсультацииПсихологическая реабилитация

Шизоаффективное расстройство

21 апр. 2017
Алексей Водонавт Космолаз
Здравствуйте! Хотел бы узнать о реабилитации после данного перенесённого заболевания.
В начале декабря 2016 попал в психиатрическую больницу, выписали до нового года.
Наблюдаюсь у психиатра.
Вычитал, что болезнь делится на 2 стадии - мания и депрессия. Так вот нахожусь на 2-й.
А проблемы заключаются в том, что нахватался комплексов типа "Не полноценный", "Толстый", "Куряга" и т. д.
Заранее спасибо!

21 апр. 2017
Алексей Водонавт Космолаз, добрый день. Вы сейчас принимаете какие-либо лекарственные препараты?
21 апр. 2017
Вам ответит через некоторое время психолог Ольга Сахарова
21 апр. 2017
Алексей Водонавт Космолаз
Алексей Водонавт Космолаз, добрый день. Вы сейчас принимаете какие-либо лекарственные препараты?

"Азафен" и "Заласта".
21 апр. 2017
Алексей Водонавт Космолаз, добрый день!
Скажите, пожалуйста, в декабре 2016 это был первый эпизод болезни?
Сейчас, Вы вернулись, к своей обычной деятельности? Вы работаете?
Что Вас на данный момент беспокоит?
21 апр. 2017
Алексей Водонавт Космолаз
Да, первый. Нет, не вернулся. Нет, временно безработный. Да, комплекс неполноценности (ну, возможно, в своём определении).
21 апр. 2017
Да, комплекс неполноценности (ну, возможно, в своём определении).

Как это проявляется в Вашей жизни?
22 апр. 2017
Алексей Водонавт Космолаз
Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как Вы, сейчас, живете?
Чем занимаетесь? С кем Вы живете?

Как это проявляется в Вашей жизни?

Прогуливаюсь, читаю, иногда помогаю по дому. Живу с родителями.
Чувствую себя так, как будто нахожусь в яме.
22 апр. 2017
Чувствую себя так, как будто нахожусь в яме.

А как бы Вам хотелось себя чувствовать?
Сколько Вам лет?
Как была устроена Ваша жизнь до появления болезни?
22 апр. 2017
Алексей Водонавт Космолаз
Как раньше. 26. Я работал учителем физической культуры, вёл здоровый образ жизни.
22 апр. 2017
Как раньше.

У Вас есть друзья? Вы общаетесь с ними сейчас?
Как часто Вы посещаете психиатра? Вы рассказывали ему о своем настроении?
23 апр. 2017
Алексей Водонавт Космолаз
Были, во время учёбы в университете. Нет. Раз в месяц. Говорю о состояниях, про настроение ямы не говорил.
24 апр. 2017
Говорю о состояниях, про настроение ямы не говорил.

Алексей Водонавт Космолаз, Вам необходимо рассказать психиатру о Вашем таком состоянии, возможно он скорректирует лечение препаратами.
Если говорить о психологической реабилитации, то это, возможно, только в случае личной работы с психологом, которая будет дополнять медикаментозное лечение.
Вам также нужно постепенно восстанавливать социальные связи и начинать общаться с людьми. Старайтесь это делать с более спокойными по характеру людьми, так, чтобы общение не было Вам в тягость.
Еще найдите для себя интересное занятие, которые будет приносить Вам приятные эмоции.
Может стоит заняться каким-то творчеством, например рисование или что-то другое.
24 апр. 2017
Алексей Водонавт Космолаз
Спасибо.