КонсультацииАрхив

Тревога и ПА ушли, но пропало возбуждение. Мне 28 лет, в отношениях

25 мар. 2019
Александра Барона
Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 28, нахожусь в отношениях, живем вместе полтора года. Прочитав статью «почему пропало возбуждение», я нашла ответ на свой вопрос, почему я перестала возбуждаться (длится это 3 месяца). Изначально я грешила на приём гормональных контрацептивов, так как на их фоне понизилось либидо, но потом, поняв, что дело не в них, пришла к выводу, что что-то в голове перестало выполнять свои функции, но не знала всех нюансов с корой головного мозга и тд... Вопрос в том, К кому обращаться с этим вопросом, к психотерапевту или сексологу?

Года два назад я ходила на приемы к психотерапевту по поводу ПА, невроза и депрессии. Вскоре бросила сеансы, тревога и ПА ушли, но мне кажется они просто приглушались на время и возможно даже они вытеснили возбуждение. Так ли это?
Заранее спасибо за ответ!

29 мар. 2019
Здравствуйте! С таким запросом обращаются к сексологам-психотерапевтам. Обычный психотерапевт не всегда понимает специфику сексуальных проблем.

я грешила на приём гормональных контрацептивов, так как на их фоне понизилось либидо, но потом, поняв, что дело не в них, пришла к выводу, что что-то в голове перестало выполнять свои функции

Логичнее было продолжить логическую цепь в голове - контрацептивы часто - первичное звено проблемы, а гормоны легко управляют "чем-то в голове": они для этого и существуют в организме. Психика не есть что-то потустороннее и отдельное.
Избавление последствий от побочного действия искусственных гормонов занимает от полугода-год естественным путем, но иногда не случается. То есть изменения могут быть стойкими.