я грешила на приём гормональных контрацептивов, так как на их фоне понизилось либидо, но потом, поняв, что дело не в них, пришла к выводу, что что-то в голове перестало выполнять свои функции
Логичнее было продолжить логическую цепь в голове - контрацептивы часто - первичное звено проблемы, а гормоны легко управляют "чем-то в голове": они для этого и существуют в организме. Психика не есть что-то потустороннее и отдельное.
Избавление последствий от побочного действия искусственных гормонов занимает от полугода-год естественным путем, но иногда не случается. То есть изменения могут быть стойкими.