Здравствуйте, надеюсь, проблема не распространенная и решаемая.
Парень ушел в армию и у него начали психологические проблемы. Говорит, как ему там плохо морально и физически. Хотя раньше вообще редко мог на что-либо пожаловаться. Вроде его там никто не гнобит, я знаю, что он этого бы не позволил, но кто знает, что он может скрывать. Говорит, что если будет так плохо дальше, то будет косить под психа, чтобы комиссовали и добавляет, что уже там почти стал психом. Звонит и слышу, как чуть не плачет. Раньше с ним такого не было, всегда отличался эмоциональной устойчивостью. Я уже не знаю, что делать, боюсь, что косить под психа, это не самое страшное, что могло придти ему в голову.
КонсультацииПсихологическая реабилитация
Армия сломала моего парня
24 дек. 2016
Настя45
24 дек. 2016
Олеся Веревкина
Настя45, через некоторое время психолог прокомментирует тему. Следите.
25 дек. 2016
Настя45, здравствуйте!
Я работала одно время психологом в в\ч, и могу точно сказать, что "закосить под психа" - вариант не из легких!
К тому же, стать "психом" и комиссоваться по этой причине - это поставить крест на будущей карьере в гос учреждениях, и не только!
Никто не знает, как сложится в дальнейшем судьба Вашего парня, а вот состоять на учете, и быть периодически на приеме у психиатра, ему придется!
Армия - это испытание, и на первых порах, очень тяжелое!
Если в этой в/ч есть психолог, пусть Ваш МЧ обратится напрямую к нему!
А еще он нуждается в поддержке, тех, кто с ним сейчас в учебке. Ему нужны те, кто понимает, и разделяет его взгляды и интересы. Возможно, что они рядом, среди призывников или тех, кто уже стал "дедом".
25 дек. 2016
Настя45
Юлия Уханова я-то адекватно понимаю, чем ему грозит "закос", а ему видимо настолько там плохо, что для него стираются все остальные варианты.
Психолога, скорее всего, нет.
Про поддержку сослуживцев я ему уже говорила, ответил, что здесь нет у него друзей
Он говорит, что не выдержит... Но что он вкладывает в эти слова я не могу понять
Психолога, скорее всего, нет.
25 дек. 2016
Настя45, у нас с Вами мало информации, а гадать, что стоит за словами "не выдержит" - дело пустое и неэффективное.
Полагаю, стоит выяснить ситуацию на 100%, чтобы помочь полноценно. Недомолвками можно долго объясняться, но так Вы остаетесь в тревоге и беспомощности! И я том же положении (
Настя45, есть еще такой вариант: обратиться к замполиту или замкомандира роты. По моему опыту, разговор с ними приводил к результату, при этом те, кто ко мне обращался, не стали "стукачами", а помощь вышестоящих была значима...
Но как обстоят дела в этой в/ч я не знаю. Мне нужна ясность!
25 дек. 2016
Настя45
Юлия Уханова в нашей части дела обстоят иначе, бить не бьют, но моральные унижения- это норма... Одна из самых худших частей России... Боюсь всё испортить, обратившись к старшим по званию
Собираюсь приехать на присягу, он отпирается, говорит, что так сделаю ему хуже, мол потом тяжело прощаться, но мне кажется, если я лично смогу с ним поговорить, без лишних ушей, как по телефону, это сможет помочь
Я говорю, что потерпи немного, станет легче, ответ- легче не станет... Я просто не узнаю человека, всегда был сильным духом, моей опорой, а сейчас сломлен, а помочь не могу, т. к. Не рядом и все мои слова для него вода
25 дек. 2016
Настя45, понимаю как Вам нелегко!
Я предположу, что Вашему МЧ непросто поделиться с Вами накопившемся негативом: злостью, раздражением, стыдом, обидой... Парням как правило запрещено плакать и жаловаться на жизнь, их воспитанием и социальными установками...
Вашему парню нужна опора и опыт других армейцев: на девушку в таких случаях непросто опереться, Вы из "другого теста", и не имеете армейского опыта.
А может вместе с Вами на присягу приехать кто-нибудь из его друзей-парней, или те знакомые, кто уже отслужили?
25 дек. 2016
Настя45
Юлия Уханова скорее всего не смогут они приехать, они по географии от него находятся дальше, чем я
25 дек. 2016
Настя45, а его родители знают о происходящем? Смогут ли приехать?
25 дек. 2016
Настя45
Ну его мама знает, что ему там не сладко
На счет приехать не знаю, скорее всего нет
26 дек. 2016
Настя45, я полагаю, что следует выяснить всё при встрече. Или услышать от парня по телефону.
Иначе это похоже "на лечение доктором болячек по телефону"... Я могу накидывать варианты, но не зная, что нужно именно ему, смогу работать только с Вашими переживаниями, тревогой за любимого, никак иначе.
В противном случае, мы снова приходим к тому, с чего начали. Задача со всеми неизвестными...
26 дек. 2016
Настя45
Да, я понимаю, что так ничего не выяснить... По телефону он не может жаловаться, везде уши. т. к. Телефон раз в неделю выдается, то успевает Вконтакте написать буквально пару слов, что вот плохо всё, а мои слова вообще, как оказалось в штыки воспринимаются, уже и боюсь что-либо говорить
29 дек. 2016
Настя45, Возможно стоит поддерживать его воспоминаниями о Ваших счастливых моментах, говорить о том, что Вы приедете и ему станет легче, т. к. Он увидит родное лицо, и т. д.
Спросите его напрямую: чем Вы можете помочь? Или кто сможет?
Также важна мотивация: если он пройдет это испытание, а армия - одно из самых значимых для мужчин испытание - что он получит (и тут Ваши варианты: поездка куда-нибудь, работа без препонов, отдых, и т. д.)
Чтобы преодолеть себя и не сдаться - нужен стимул. Полагаю, что Вы найдете его вместе!)