КонсультацииАрхив

Не могу отпустить любимого человека. Как избавиться от накопившихся эмоций и привести себя в норму?

28 мар. 2019
Леноаль
Евгения, 21 год, не замужем, нравятся девушки.
Сложились очень сложные отношения с девушкой.
Мы познакомились год назад, она влюбилась, я воспринимала ее исключительно как ребенка. У нее пограничное расстройство, она часто говорила тогда что-то типа "поскорее бы сдохнуть". Спустя месяц я устала от этого. Мои слова она понимала буквально пару часов, а потом все заново. И это неудивительно, собственно.
В итоге я устала и ушла от нее, оборвав все контакты.
Спустя год она приснилась мне. Я чувствовал огромную вину за то, что оставил ее и извинялся. Несколько дней мысль о том, чтобы найти ее не давала мне покоя, в итоге я нашла ее.
У нее была девушка на тот момент.
Она очень обрадовалась, что я вернулась, потому что весь этот год, она винила себя в моем уходе.
В общем стали мы снова общаться.
Я человек очень заботливый и добрый, я стал давать ей то, в чем она нуждалась, ибо девушка ее тогда просто использовала ради выгоды и продолжает это делать до сих пор, хотя они уже не вместе.
Моя дама сердца стала тянуться ко мне. Приезжала на работу, домой, звала каждый день к себе. Я старалась держать дистанцию, ибо я все еще видела в ней ребенка из-за ее пограничного состояния. Порой она правда ведет себя как пятилетняя. Она говорила, что любит меня, что весь год ждала меня, выслеживала у метро, чтобы просто увидеть как я стою на остановке, плакала постоянно. От моих касаний она очень возбуждалась, она хотела, чтобы я поцеловала ее. Я долго думала о том, что не стоит этого делать, но я тоже хотел этого также сильно, как и она. В тот момент я поняла, что она моя. Только моя. Через два месяца она рассталась со своей девушкой и пришла ко мне. Я сказала, что люблю ее. Я ни капли не сомневалась в этом тогда и сейчас тоже не сомневаюсь. У нас начались отношения. Почти сразу вышло так, что мы смогли 10 дней пожить вместе. Мы были счастливы, нам было хорошо друг с другом. Когда ей нужно было возвращаться домой, она сказала, что хочет поскорее жить со мной вместе. Но ей было сложно. Она полиаморна и любит еще ту, с которой рассталась. Я не запрещала ей видеться с той девушкой, знакомиться с кем-то еще, потому что была уверена, что она от меня никуда не сможет уйти. И я старалась делать что-то, чтобы ей было легче.
Прошел месяц наших отношений, начался второй. Я приезжала к ней почти каждый день. Она всегда очень ждала меня, просила приехать как можно скорее и остаться, когда я собиралась домой. Ее глаза и голос были полны искренности.
Когда нашим отношениям стало два месяца, через два дня она сказала, что хочет расстаться. Что ее во мне все бесит, что она не хотела видеться так часто. Я не поверила в это, потому что все было искренне. Она даже говорила тогда, что я оказалась права и со мной она действительно счастливее, чем с той девушкой. Еще она тогда сказала, что между нами не любовь. Что она не любит меня. В это я тоже не могла поверить, потому что все ее поступки говорили об обратном. Но она сказала, что я очень важна для нее и она на все готова, если мне нужна будет помощь.
С каждым днем наши отношения становились все хуже и хуже. Я решила не приезжать к ней и реже отвечать на сообщения, чтобы она начала скучать. Но и это тоже не помогло. Она перестала думать обо мне вообще. Говорит при мне с другими девушками по телефону, флиртует, заботится, а мне это все больно слышать. Но я ни разу не сказала ей, что мне больно. Я вообще ничего негативного никогда ей не говорила, ибо боялась, что она уйдет от меня. Я никогда не говорила, что мне что-то не нравится.
Сегодня она написала, что у нее нет времени, она собирается заграницу к новой девушке и вернется в августе-сентябре. Это при том, что у нее еще учеба не закончилась. Мысль о том, что я ее не увижу так долго порождает во мне новую боль. И я сказала, чтобы она подумала о тех, кто ей дорог. Но она ответила, что разберется сама, что на меня ей вообще плевать и что общаться она больше не хочет.
Я все еще очень люблю ее. От нее у меня осталась куча вещей, которые делают больно.
Сейчас я пересматриваю видео с ней и у меня складывается впечатление, словно все в порядке, словно ничего не случилось. От этого становится легче. Но это не на долго. Тешу себя надеждами, что она еще вернется. Потому что мое – это мое. Из-за ее отношения ко мне она не может уйти навсегда.
Она даже продолжает отвечать на какие-то мои сообщения и сохранять мои фото.
Но я не могу ее больше отпустить. Год назад я сделала это без каких либо мыслей. Но в этот раз я всегда останавливала ее, когда она пыталась уйти из-за каких-то мелочей.
Я очень много времени, сил, нервов и эмоций вложила в нее.
Нервов она правда потрепала мне очень много.
У меня начались нервные приступы, когда трясутся конечности, голова становится тяжёлой, учащается дыхание, в пальцах на руках чувствуется вибрация и они начинают выгибаться. Я всегда прощала ей все свои обиды, прощала, когда она делала мне больно. И она так просто решила уйти. Я не знаю, что я делаю не так. Почему все люди, с которыми у меня отношения, всегда от меня уходят.
И я правда не могу отпустить ее. Я смирилась и не ревную ее к другим, но отпустить не могу. Мне надо, чтобы она была хотя бы просто рядом. Но скорее всего ей это не надо и я боюсь даже сказать ей об этом.
Очень сложно ее отпустить.
Еще сложнее от того, что я за последние недели так устала, что не могу плакать. Все эти эмоции копятся в груди и становится очень тяжело даже физически.
Я хочу, но не могу есть.
И вообще не знаю, что делать, чтобы избавиться от накопившихся эмоций и привести себя в более менее нормальное состояние и отпустить любимого человека.
Слишком сложно.

31 мар. 2019
Здравствуйте, Евгения.
Да, похоже что вы запутались. Первым делом нужно восстановить своё физическое и эмоциональное состояние. Что Вам обычно помогает? Очень хороши длительные прогулки пешком, йога и медитация, творчество.
Вы пытаетесь удерживать и отпускать одновременно - это очень разрушительно. Попробуйте не делать ни того не другого. Отвлечься. Довериться.
Если же захотите прояснить отношения (тем более, что считаете 2го участника незрелым) - обратитесь вместе к психологу. В вашем городе много хороших специалистов.
Если вопрос о том, почему у вас не складываются прочные отношения, то можно поработать с вашей личной историей.