КонсультацииОтношения в парах
Сложно выстраиваются отношения с парнем. Начал пропадать интерес после того, как добилась внимания
29 мар. 2019
Саша1678
День добрый. Меня зовут Саша. Мне 20 лет. Наверное, одна из наиболее тревожных для меня тем это тема отношений. Полтора года находилась в токсичных отношениях, регулярные измены со стороны партнёра, истерики, срывы нервные. Нашла в себе силы это все прекратить и уйти. После этого появился страх отношений. Начиная встречаться с кем-то, я максимум продержаться могу 2 недели, после чего найду самую нелепую причину для расставания. Также, помимо этого, был один случай. Этой зимой познакомилась с парнем, надеялась, что будут отношения. Не вышло. Прошло время, общение возобновили, и началось что-то по типу отношений. Официально никто ничего не предлагал, но вёл он себя именно так. Почему вел? Сейчас очень странный период начался. И дело и во мне и в нем. Начал пропадать интерес после того, как добилась его внимания. Именно того внимания, как я хотела. Чуть ли не как преданный пёсик скачет на лапках задних, только чтобы мне было хорошо. А мне никак. А с его стороны последнее время какой-то холодок. Списывает он на проблемы со здоровьем, гормональные сбои небольшие и вот он их поправляет. Не знаю, долго ли ещё это продлится... Очень хотелось выговориться и не знала, куда обратиться. Что дальше делать-не знаю. Заканчивать эти отношения мне не хочется.. Но и дальше с такими мыслями, что мне "никак" тоже не хочется. Заранее благодарю за ответ.
30 мар. 2019
Саша, здравствуйте! Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Иногда очень важно посмотреть на ситуацию со стороны. Скажите, пожалуйста, а что для Вас есть ценного в этих отношениях? Каковы причины, по которым Вы пока в них остаётесь?
Условия консультации
Здравствуйте! Мои условия бесплатной консультации: 1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время; 2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата; 3) я гарантирую ответ в течение 1 дня, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день; 4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше двух дней, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить; 5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 4000 знаков в моих сообщениях; 6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно. 7) если я понимаю, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос, и в рамках консультации на форуме невозможно прийти к результату, я предлагаю на выбор договориться об индивидуальной платной работе или рекомендую Вам литературу; 8) индивидуальная платная работа возможна в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber, в переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
30 мар. 2019
Саша1678
Очень интересный вопрос, если честно. И есть над чем подумать. Но наверное, в первую очередь, что приходит на ум это то, что с этим человеком комфортно, на данном этапе по крайней мере. Возможно, даже есть небольшой страх быть одной. Это пугает.
30 мар. 2019
А Вы могли бы побольше рассказать о том, как устроена ваша жизнь? Живёте сейчас вместе с парнем? Снимаете квартиру? Или она принадлежит кому то из вас или родитнлей? Вы учитесь или работаете? Какие у вас отношения с родителями? Есть ли друзья, другие близкие люди, с которыми проводите иногда время?
Вы когда нибудь чувствовали одиночество? А жили одна?
даже есть небольшой страх быть одной
30 мар. 2019
Саша1678
Мы живём раздельно. Я живу с мамой и отчимом. Отношения мягко говоря очень сложные, особенно с мамой. С родным отцом практически не поддерживаю связь, т. к. у него своя семья и мне там не очень рады. Прям близких друзей рядом нет. Есть подруга лучшая, но она живёт в другой стране. Есть пару подруг тут, но очень редко проводим время вместе. В основном предоставлена сама себе.
30 мар. 2019
Саша, похоже, вам не понаслышке знакомо, что такое одиночество.. Теперь как будто больше понятно, чем вам ценно общение с парнем, не правда ли?
30 мар. 2019
Саша1678
Да проблема в том, что не с каждым парнем так. Очень выборочно это происходит.
30 мар. 2019
Саша, значит, именно этот парень смог Вам дать важное для Вас чувство безопасности, верно я понимаю?
30 мар. 2019
Саша1678
Да, возможно.
30 мар. 2019
Саша, могли бы рассказать о прошлых, тех самых токсичных отношениях? Что было там с чувством безопасности? А с интересом к партнеру и общим ощущением яркости жизни? Вы любили прошлого парня?
30 мар. 2019
Саша1678
Да, конечно. Он был старше меня на 8 лет. Начали мы общаться ещё когда оба были в отношениях. Расстался он, вскоре и я. Пол года он ухаживал и потом я сдалась и согласилась. Было все хорошо, но не долго. Первый раз, моя подруга словила его у себя во дворе с какой-то девушкой. Прислала мне фото. Я сказала что все знаю и видела. Сказал расстаёмся. Спустя пару дней написал, умолял все вернуть и понял, что сделал. Было некоторое время все хорошо. После этого разошлись, начались в каждого свои отношения. Перестал себя вести так, как раньше. В итоге через пару месяцев снова списались, стали общаться. На Пасху узнала, что он хочет вернуться к бывшей девушке. Я сказала, чтобы не возвращался тогда ко мне и всю грязь оттуда не тащил. Все понял. Через три дня сказал, что передумал. Все стало налаживаться. Как человек в целом, он очень хороший. Эмоции зашкаливали у обоих. Характерами мы очень похожи. Скучно с ним никогда не было. Оба сияли как гирлянды в новогоднюю ночь. Летом узнала, что за моей спиной начал с одной девушкой встречаться. Было очень больно. Целыми днями ревела, родители запретили с ним даже просто общаться. Я не ела больше недели. Похудела на кг 5-7. Уже не помню даже. Через две недели явился. Все понял, хочет назад. Я не принимала. Начал опять добиваться. Через некоторое время сдалась. Был на 7 небе. Как мне казалось... Познакомил с семьёй, все вроде бы серьёзно. Стал говорить о свадьбе. Было очень неожиданно это слышать. Потом увидела, что опять общаться с бывшей стал. Я сказала, если хочет быть с ней, то пусть уходит. Он сказал, что с ней быть не собирается и со мной тоже. Я спросила к чему были эти смотрины родительские и т. д. услышала от него "я тебя знакомил не для того, чтобы ты думала и рассчитывала на что-то серьезное". А сам при этом говорил про свадьбу ещё недавно. В общем, потом увидела, что он ездил с какой-то девушкой за город на все выходные, а мне сказал, что с родителями уехал. Я сказала, что на этом всё. Больше ничего я не хочу. Спустя месяц попытался один раз вернуться, я не пустила. Недавно увидела, что он в отношениях, но при этом периодически мне написывает с недвусмысленными намеками, чтобы увидетьчя. Но я стараюсь не реагировать.
30 мар. 2019
Саша1678
Возможно, это была любовь. Я даже не знаю, как это назвать. Как мне казалось, я была счастлива рядом с ним. Но большую цену я заплатила за это "счастье"
30 мар. 2019
Саша, да уж, ничего себе история. Вероятно, Вы были очень измотаны этими отношениями, но и чувство постоянных эмоциональных качелей может быть как наркотик.. Похоже, в тот период Вы были инфицированы таким способом. Чувство самосохранения помогло Вам прервать эти отношения, а вот потребность в острых эмоциях, кажется, напоминает о себе и по сей день. Возможно, поэтому и не чувствуете себя счастливой сейчас в отношениях с парнем другого типа. С одной стороны, он даёт Вам уверенность и позволяет расслабиться после прежнего периода постоянной неуверенности и тревоги насчёт любви и верности партнера. С другой стороны, ощущение счастья и эйфории, возникающее по контрасту со страхом потери, отсутствует в текущих отношениях.
Может ли также быть, что Вы ещё не оставили позади чувства к прежнему парню и испытываете надежду на новый виток вашей любви?
30 мар. 2019
Саша1678
Насчёт прошлых отношений, я более чем уверена, что на этом всё. Если раньше был какой-то мандраж, когда он писал или в интернете натыкалась на фото, то сейчас пустота сплошная. А насчёт качель, я думаю, Вы правы. Я действительно не чувствую этого в этих отношениях. Они просто другие, а потребность в ярких эмоциях осталась...
30 мар. 2019
Саша, насчёт прошлых отношений я Вас поняла, поддерживаю Ваше решение! Что касается потребности в ярких эмоциях, согласитесь ли Вы со мной в том, что она может быть удовлетворена не только засечёт острых перепадов чувств в отношениях? Как насчёт того, чтобы перенести область риска в другие сферы: работу, бизнес, спорт, увлечения? Есть у Вас идеи на этот счёт?
30 мар. 2019
Саша1678
Что Вы имеете ввиду, когда говорите о рисках в других направлениях?
31 мар. 2019
Саша, я имею в виду, что когда человек ставит перед собой амбициозные цели, к примеру, в области профессионального развития, либо зарабатывания денег, либо творчества, либо спорта, то яркие эмоции гарантированы. Если, к примеру, кто-то хочет достичь титула чемпиона по шахматам, ему придётся приложить много усилий к этому, и на этом пути, скорее всего, будут и неудачи и победы, что, безусловно, насыщает жизнь этого человека эмоционально. То есть, когда человек сам себе бросает вызов, он создаёт предпосылки для эмоционально интересных впечатлений на пути достижения поставленной цели. Эти эмоции мало того что могут быть сопоставимы с любовными переживаниями, так ещё и способствует развитию человека, помогает ему стать лучшей версией себя.
Ещё одно направление, над которым имеет смысл подумать: по мере того, как отношения развиваются и стабилизируются, из них уходит острота: поскольку в гармоничных отношениях партнёры уверены друг в друге, страх потери снижается. В ваших прошлых отношениях все было иначе, и поэтому Вы все время находились «на пороховой бочке», зато отношения не развивались, Вы не могли ощутить уверенность в партнере, никогда не ощущали, что его выбор вас - окончательный. Это хотя и будоражит, но не даёт отношениям переходить на следующий уровень, уровень сближения и построения семьи, партнёрства. С нынешним парнем все иначе. Чувство безопасности и уверенности есть, но непонятно, что с этим делать. Так вот обычно на этой фазе развития отношений прекрасным стимулом может быть любая совместная деятельность: проект, увлечение, совместные занятия спортом, общий бизнес-проект, путешествие, волонтерская деятельность, совместное обучение.. Любая деятельность, предполагающая сотрудничество. Это помогло бы выявить лучшие качества как Вас, так и партнера - и помогло бы понять, насколько Вы слаженная пара, удаётся ли Вам быть партнёрами по настоящему. Так же это может вдохнуть новый импульс в ваши отношения и отвлечься от тягостных раздумий насчёт того, подходит ли Вам партнёр.
Что думаете на этот счёт?
31 мар. 2019
Саша1678
Насчёт первой части сообщения... Я занялась танцами. Не всегда все получается, эмоции во время неудач дают о себе знать.. Во время учебы также не всегда все получается. У меня учёба непосредственно в лабораториях большая часть времени и тоже бывают эмоциональные всплески... Но все равно тянет на эти своеобразные качели в отношениях. Задеть, сказать что-то не то, но он не реагирует на это и старается как-то это успокоить.
А насчёт общих каких-то дел, да, можно попробовать что-то сделать вместе. В ближайшее время намечается волонтёрская программа, где я участвую постоянно, думала, может и его привлечь..
31 мар. 2019
Вероятно, он не совсем уверен в Вашей любви, и стремится интуитивно подстроиться, Вас это и раздражает. Тут сложно что-то сделать именно Вам. Это, скорее, его проблема, своим подстраивающимся поведением он ухудшает баланс в ваших отношениях. Могу предложить Вам почитать книгу и дать ее почитать своему парню. Там очень доступно описаны этапы развития дисбаланса в отношениях и даны практические рекомендации для обоих партнеров. Возможно, если Вы решитесь на открытое обсуждение этих проблем с парнем, это может стать точкой отсчёта в новом этапе ваших отношений с парнем. Я напишу Вам название в личной переписке.
Саша, если к этой консультации больше нет вопросов, я прошу Вас ее завершить, нажав на кнопку "Завершить" внизу страницы.
Задеть, сказать что-то не то, но он не реагирует на это и старается как-то это успокоить.