КонсультацииОтношения в парах

Стало сложно понимать партнёра, кажется, что он не ценит наши отношения

25 февр. 2023
Александра
Мне 22, моему партнёру 28, у него есть ребенок от первого брака. Я не сталкивалась с таким этапом в отношениях и мне сложно понимать, тупик ли это. Мы вместе 2,5 года, мне кажется он даже не хочет стараться ради наших отношений, он предлагал расстаться (мы говорили на счет этого, он объяснял это тем что мы когда вместе то тянем друг друга, хотя это совершенно не так, он мотивировал меня поступить в университет, где я сейчас учусь на отлично), но когда поссле его громких слов я уточняла собирать ли мне вещи, он молча обнимал меня и когда я однажды спросила "ты же хотел расстаться? " То он говорил что не помнит и это было давно, хотя прошло несколько дней, он часто не в настроении, воспринимает мои шутки в какие то штыки, мы стали часто ссорится и мне хочется опустить руки и просто уехать, но я понимаю что я люблю его и если сейчас уйду то будет больно, мне не хочется начинать новые отношения вовсе, хочу починить эти.

25 февр. 2023

Здравствуйте, Александра!

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я обладаю рзнообразными психологическими методами и уже 8 лет успешно помогаю клиентам избавиться от внутренних проблем и обрести гармонию с миром. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, удобен ли вам такой формат?

Мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, а так жеуспеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

25 февр. 2023
Александра

Здравствуйте, Надежда, я ознакомилась.

25 февр. 2023

Александра,

Давайте начнем и в связи с этим позвольте задать вам несколько вопросов чтобы затем предложить то, что подойдет именно вам:

Правильно я понимаю, что был какой-то переломный момент? Когда началось по вашим ощущением совсем иное отношение его к вам?

25 февр. 2023
Александра

Я совершенно не знаю что могло стать переломным моментом для него, что стало для меня? Наверное когда летом он уехал отдыхать без меня, но я ни в коем случае не обиделась, потому что это была поездка с семьёй, за то время когда он был в отъезде, он говорил что тоже уедем куда нибудь отдыхать, что он найдёт работу, но когда он приехал, это все превратилось в мираж, а я со своей стороны ничего не понимаю (что я могла сделать? ), забыла когда мы куда то ходили или мне дарили цветы (но я не ссорюсь из за этого, потому что понимаю его финансовую ситуацию), но я даже не успела что либо сделать, я наоборот поддерживала его во всем и говорила что работа найдётся, но сейчас его попытки найти работу (ищет все время удаленку и все что находит это лохотрон) тщетны, он будто не хочет из дома выходить ради работы, мотивации 0

26 февр. 2023

Александра,

Вы молодая девушка и, конечно, хотели быть своему мужчине хорошей партнёршей, это чувствуется в ваших действиях. Но отношения между мужчиной и женщиной это не только отдавание, понимание, теплота и нежность со стороны женщины. Мужчину нужно ещё и бодрить.

Начнём с конца - как случилась "мотивация 0"?

Вы сами поэтапно расписали какие ваши действия привели к 0:

Наверное когда летом он уехал отдыхать без меня, но я ни в коем случае не обиделась,
А я со своей стороны ничего не понимаю (что я могла сделать? )
Забыла когда мы куда то ходили или мне дарили цветы (но я не ссорюсь из за этого, потому что понимаю его финансовую ситуацию)
Не успела что либо сделать, я наоборот поддерживала его во всем и говорила что работа найдётся

Не обиделась - не знаю что делать - понимаю его проблемы - не успела ничего делать.

Не обиделась равно сказала ему, что так можно уехать без вас и отдыхать.

Ничего не понимаю равно не вошла в ситуацию и не выстроила для себя чётких действий по поведению в сложившейся ситуации так, чтобы самой не страдать

Понимаю его финансовую ситуацию равно принимаю, что так можно не работать и не брать ответственность ни за кого.

Поддерживала во всём равно соглашалась с тем, что самой не нравится.

«Как это быть собой? Он же уйдёт! », «Лучше сделаю, как он хочет, чтобы не ссориться», «Женщина должна подстраиваться и терпеть» — часто встречаемый сценарий отношений, который я бы хотела подробней разобрать. Низкая самооценка, отсутствие ощущения своего женского великолепия и своей ценности для мужчины, много холода и критики от родителей в детстве, нездоровые отношения в семье, привитые матерью установки о необходимости замалчивать конфликты ради семьи — всё это разрушает психику женщины и приводит к стойкому ощущению себя недостойной любви и уважения. Вот и получается, что страх женщины быть отвергнутой, брошенной, делает её удобной для мужчины, она начинает молчать и терпеть. Чем больше женщина замалчивает желания и негативные ощущения, тем она больше страдает и тем хуже становится её отношение к мужчине. Чем дольше женщину не слышит её мужчина, тем меньше она его уважает. Хотели обойти конфликт, а в итоге?

Здоровые отношения предполагают взаимный компромисс и поиск решений. Люди все разные. Открытый разговор о чувствах, страхах и уважение — основа взаимопонимания.

Женщине важно также знать свои достоинства относительно своего партнёра или желаемого мужчины. И активно ими влиять на отношения. А если их мало, то доразвить. Тут и внешний вид, и интеллект, и мудрость, и душевность - всё важно. Но это не означает, что женщина не может быть любима уже такая, какая она есть. Наоборот, на консультациях, при определении своих достоинств, я объясняю клиенткам, что развивать свои таланты, следить за здоровьем важно каждой женщине, но усиленно подстраивать себя под нужды мужчин — невротично.

Мне нравится пользоваться философской теорией женских рейтингов (достоинств) Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.

Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.

Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.

Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.

Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.

Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин. Когда девушка ценна, ради неё хочется горы свернуть, расти и соответствовать или отойти (капитулировать) из собственной несостоятельности.

Попробуйте самостоятельно оценить свои достоинства и поймите почему рядом с вами "мотивации 0"? У вас есть возможность проработать их со мной пока ещё отношения не развалились и есть шанс исправить. К сожалению, не исправив свои ошибки и потеряв мужчину, всё то же потянется в новые отношения.

К примеру, женская мудрость как проявляется? Важно различать стратегии отношений: «смолчала и терплю» от «смолчала в момент ссоры, чтобы обдумать, подобрать слова и поговорить об этом, когда оба успокоимся». Мы с клиентками учимся второму, разбираем их ситуации и строим план действий как объяснить мужчину, что нужно и почему ему выгодно так поступить.

Когда будете готовы проработать, напишите мне в личные сообщения, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.