КонсультацииСемейные отношения

Муж живет отдельно в родительской квартире и не возвращается. Как себя вести?

31 мар. 2019
Марина П.
Муж месяц назад ушёл жить в родительскую квартиру. Каждый день звонит, приходит, говорит, что любит и вернётся. Но не возвращается, причину не объясняет, говорит все получилось спонтанно, не переживай, все будет хорошо, я вернусь, подожди. Как себя вести? Он предлагает пока просто встречайся, болтать по телефону, без интимных встреч.

31 мар. 2019
Марина, здравствуйте.
А как вам хочется себя вести?
31 мар. 2019
Марина П.
Хочется, чтобы наши отношения были не такими унылыми как раньше, чтобы что-то изменилось к лучшему. Поэтому, наверное, пока я приняла его условия, но все как-то не продвигается, все затянулось и я не знаю есть ли будущее у таких отношений.
31 мар. 2019
А как вам то, что он не объясняет причины своего поведения, ставит вам условия и держит вас в подвешенном состоянии?
Раньше у него бывало такое?
Как давно вы в браке?
31 мар. 2019
Марина П.
В браке 17 лет, бывало изменял, я прощала. Сейчас клянётся, что никого нет, но я не верю или сомневаюсь. Просто так ведь не уходят. Но хочется верить. Он же говорит, что все это конец, обещает скоро вернуться.

То есть, что это не конец

Я ставила условия, он сразу нервничает, начинает часто приходить, говорит, что я ему изменяю. Но у меня и в мыслях не было. Он вообще человек сложный. Можно по такому поведению понять, есть у него кто-то или нет?

Сегодня решили серьезно поговорить, но он только говорит, что в голове каша и лучше мне это все не слушать и все. Люблю тебя и все, все будет хорошо, не ищи в этом какой-то подвох.
31 мар. 2019
Сегодня решили серьезно поговорить, но он только говорит, что в голове каша и лучше мне это все не слушать и все. Люблю тебя и все, все будет хорошо, не ищи в этом какой-то подвох.

А вы просто принимаете такой ответ?
31 мар. 2019
Марина П.
Как раз это все меняет, тогда бы я приняла решение уйти, а так я не знаю, может у него кризис какой-то
31 мар. 2019
Как раз это все меняет, тогда бы я приняла решение уйти, а так я не знаю, может у него кризис какой-то

Ну может быть и кризис, но он ведет себя с вами неуважительно, на мой взгляд. Вместо того, чтобы объясниться - уходит, ставит какие-то условия, заставляет вас страдать...

Марина, вам для того, чтобы почувствовать неуважение к себе нужна именно измена? А подобное поведение мужа вас устраивает?
31 мар. 2019
Марина П.
Я не знаю, что делать. Поэтому и пишу Вам. Я не понимаю, почему он не возвращается, почему не объясняет. Может вообще не вернётся, а говорит так, чтоб успокоилась. Но я предлагала не общаться, сразу приходит, звонит, даже плачет. Я просто устала от этого и не знаю как себя вести, что сказать?
31 мар. 2019
Ну, раз вы предлагали ему не общаться, а он сразу приходит и даже плачет - используйте это. Можно поставить вопрос ребром - либо мы с тобой обсуждаем, что происходит, либо окончательно расстаемся. Мне надоела эта нервотрепка. Объясни мне, пожалуйста, что происходит? Я устала пребывать в этом неведении.
31 мар. 2019
Марина П.
Сегодня так и было. Он заплакал, сказал, что очень любит. Но говорит давай повстречаемся, я буду каждый день приходить, а потом так и останусь. Но не просто, чтоб я пришёл и все. Я не понимаю, зачем так сложно делать? Что в этом? Почему? Просто давай так и все. Говорю ну ладно, давай попробуем. Так сегодня он весь день звонил, приходил два раза, звонил вечером и говорил со мной часа два. Думаю, тут даже нет времени на кого-то ещё. Но почему просто не прийди и все, это он не объясняет
31 мар. 2019
Сегодня так и было. Он заплакал, сказал, что очень любит. Но говорит давай повстречаемся, я буду каждый день приходить, а потом так и останусь. Но не просто, чтоб я пришёл и все. Я не понимаю, зачем так сложно делать? Что в этом? Почему? Просто давай так и все. Говорю ну ладно, давай попробуем

Ну так вы опять соглашаетесь на его условия без объяснений. Что мешает вам сказать - хорошо, давай повстречаемся, но при условии, что ты объяснишь мне, что с тобой происходит. Я не готова жить в неведении. Объясни, что происходит и давай повстречаемся, если тебе так легче.
31 мар. 2019
Марина П.
Говорит я все скажу, но позже, сейчас не могу
31 мар. 2019
Ну, Марина, у вас есть два выхода из этой ситуации:
1. Либо потерпеть и подождать
2. Либо настаивать на своем: "Тогда не видимся до тех пор, пока не расскажешь".

Какой вариант для вас наиболее приемлем?
31 мар. 2019
Марина П.
Это опять манипуляция, я понимаю. Но с другой стороны, что я теряю? Что так он уже ушёл. Что так может ещё вернётся. А пока будем встречаться попробую из него все выудить, может расскажет в спокойной обстановке без скандалов. А если и после «свиданий» не захочет вернуться-значит все. Правильно будет, если я для себя рамки поставлю, например, 2 недели. Если после этого не придёт, сказать ему, что все хватит
31 мар. 2019
Марина, мне нравится ваш вариант.
Как вы чувствуете себя сейчас?
31 мар. 2019
Марина П.
Лучше, есть хоть какая-то определенность. Ведь всегда легче все бросить, а вот заново построить сложно.
31 мар. 2019
Согласна с вами. Но и определенность тоже важна - не забывайте об этом. Жить в постоянной тревоге очень трудно.

Марина, могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе? Остались у вас еще какие-то вопросы ко мне?
31 мар. 2019
Марина П.
Спасибо, нет пока нет вопросов
31 мар. 2019
Хорошо, тогда я прошу вас закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там же вы сможете оставить свой отзыв - написать свои впечатления о нашей беседе.

Если вам вновь понадобится помощь - вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент.
Удачи вам и надеюсь, что ваш вопрос решится наилучшим образом!