У меня есть несколько друзей и подруг, мы ровесники (учились вместе в школе, учимся сейчас в разных университетах, но продолжаем близкое общение). Проблема возникла с двумя близкими подругами. Все началось около года назад, когда я осознала, что наше общение состоит, в основном, из негатива: мы все время осуждали всех вокруг, мрачно смотрели на мир, делились мыслями о безнадежном будущем (никто из нас не найдет работу после университета, а если и найдет, то обязательно коллектив будет дурной или зарплата низкая и т. Д). Я бы сказала, что основными моими и их эмоциями были злость и неприязнь к людям и каким-либо занятиям (университет устраивал обязательное мероприятие, а мне уже претила мысль о том, что придется его посетить, тратить на это свое время). То есть, мы втроем варились в каком-то болоте из ненависти и ощущения неполноценности, будто у других все изначально хорошо, а мы втроем - бедные и несчастные аутсайдеры, никто на нас не смотрит, никому мы не нужны, ну и пошли вы все лесом от нас подальше. Так я жила с ними долгое время. Теперь расскажу подробнее про каждого так, как я этого человека вижу собственными глазами.
Подруга номер 1. Может быть веселой, и тогда общение идет легко, мы много шутим и смеемся, смотрим вместе фильмы, гуляем, и все у нас отлично. В это время она часто улыбается без причины и ей все нравится. В такие моменты я ощущаю, что она мой соулмейт, после общения хочется продолжения, и атмосфера в целом приятная.
Как только ее настроение портится - передо мной оказывается другой человек, который позволяет себе грубости в мой адрес и в адрес других людей (хамство при разговоре со взрослым человеком, например, с незнакомцем в транспорте, чему я не раз была свидетелем), молчание или огрызание в ответ на мои попытки улучшить настроение. В итоге, когда мы гуляем, а подруга в плохом расположении духа - диалог веду обычно я, а она только хмыкает и безразлично смотрит по сторонам или много ругается, говоря, как ее все достало и вообще она голодная с самого утра, а мне лучше закрыть рот. В таком случае я чувствую раздражение и прошу ее быть мягче, но она не слушает и продолжает некрасиво себя вести. В конце концов, она успокаивается и иногда начинает улыбаться и рассказывать истории, а я ощущаю неприятный осадок. После этого не хочется с ней видеться, и я обычно жду, когда осадок пройдет, а настроение подруги восстановится.
Она абсолютно безразличный ко всему человек. Когда мы собираемся куда-нибудь вместе, место, время, людей выбираю я, потому что "да мне все равно, делай, что хочешь". У нее нет никакого распорядка дня: ложится спать поздно, иногда спит по 13 часов и просыпается в 5 вечера, не завтракает и не обедает, ест обычно вечером и нездоровую еду, из-за чего обижается, когда я говорю, что не хочу ничего покупать, потому что не голодна.
Она говорит, что не знает смысла своего существования, она не понимает, что хочет от жизни и вообще не понимает, кто она.
Она живет с мамой и котом, мужчин не воспринимает (безразлична). Ее жизнь ее вообще не интересует, она считает, что развивать свои таланты бессмысленно, потому что всем на всех все равно.
Недавно мы разговаривали на серьезную тему - негативное и позитивное мышление. Когда год назад я осознала, что все это подростковое время являлась токсичным человеком и окружила себя токсичными подругами, мне стало страшно. К тому же, я смотрела на своих родителей и видела, как сильно я их расстраиваю, хотя они всегда желали мне добра. Я решила меняться, начала работу над собой, и сейчас, смотря на подругу номер 1 вижу, каким ужасным безразличным человеком я была раньше. Многое из того, что я написала про нее, происходило и со мной (разве что грубила я своим родителям, а не незнакомым людям, а это еще хуже). Смотрю на нее и понимаю - я так больше не могу и не хочу, поэтому меняю свое мышление на позитивное.
Пыталась привлечь подругу, но она говорит, что ничего не хочет и никогда не хотела, отрицает, что она негативная, и сама себе же противоречит. Я пыталась ей помочь разговорами, но когда поняла, что ей это не нужно, решила оставить все, как есть, но больше не позволять ей затаскивать меня в болото апатии.
Подруга номер 2. Пунктуальная, шустрая и очень нервная. У нее не бывает перепадов настроения, потому что ее перманентное состояние - ненависть. Она ненавидит своих родителей (особенно отца, из-за чего является феминисткой и испытывает паранойю и неприязнь в отношении мужчин), считает, что ее мать не имеет собственного мнения и всегда поддакивает отцу (отсюда ее ненависть к мужчинам, потому что они долгое время ущемляли женские права). Ненавидит мир, потому что он грязный и несправедливый, люди - сволочи, правительство - кошмар, в поликлиниках работают одни идиоты (она часто болеет и часто там бывает).
Каждый раз, когда я захожу в соц. Сеть, мне приходит сообщение от нее, в котором "продавщица такая уродка, перепутала товары и отдала мне не то, ну я напишу на нее жалобу", "на меня в универе пялится парень, мне кажется, он маньяк, была бы я в Америке, подала бы на него в суд". И все в таком роде. Любимый певец встречается не с той девушкой, с которой она хочет, чтобы он встречался, значит, его девушка - последняя мразь. На мои комментарии "но зато смотри, какая эта девушка талантливая/в поликлиниках наверняка есть хорошие специалисты/тот парень, наверное, просто задумался, не обращай внимание" она не реагирует и начинает еще злее плеваться ядом.
Как только хочется мне пожаловаться на что-то, она переводит тему, если это не касается ее личной ненависти. И часто игнорирует мои сообщения, иногда просто прочитав и не ответив, а иногда - перетаскивая диалог на свои проблемы. В итоге, одна фотография красивой собаки от меня и 77 сообщений грязи от нее, потому что "у нас вообще за собаками не следят, развелось их тут, тварей, сама бы перестреляла, да только поясница сильно ломит, встать не могу".
Она ужасный шопоголик и она это знает. Тратит все свои деньги на косметику, которую через неделю мешками выбрасывает в мусорный бак. Ни разу не использованную. Она сказала, что радость от покупки - единственная радость в ее отвратительной жизни.
Она любит обобщать и говорить " ну у нас с тобой нет шансов/ну мы с тобой не красавицы, конечно/у нас точно будут проблемы на работе".
Она всегда верит в худший исход и именно его же получает, оставаясь довольной тем, что снова угадала и что мир так же отвратителен, как был раньше.
Смотря на нее, я вижу ту версию себя, с которой мне было сложнее всего бороться, - неудовлетворенную, неполноценную, недолюбленную. Негативную по всем пунктам. Этой подруге я тоже пыталась помочь, но она каждый раз игнорировала меня, и я бросила это дело. Теперь на каждое ее негативное слово стараюсь говорить позитивное, чтобы помочь уже не ей, а себе - оградиться от всех помоев, которые она на меня ежедневно льет.
Я. У меня полноценная семья, в которой все друг друга любят. Мне стыдно за то, что я много лет паразитировала своих родителей своим ужасным поведением и словами. Мы говорили об этом, и родители сказали, что прощают меня. Я была похожа на обеих своих подруг и очень надеюсь, что, описывая все это, я не выгляжу, как ужасный человек, обсуждающий своих друзей за их спинами. Все, что я пишу здесь, они знают; мы много разговаривали об их поведении, но судя по их реакции, я пришла к выводу, что из нас троих меняться была и сейчас готова только я. Мне надоело слушать их нытье, мне не нравится видеть в них отрицательную версию себя, я хочу меняться в лучшую сторону, а не вариться вместе с ними в одном котле. Я очень люблю их обеих, но мне так тяжело каждый день быть для одной сопливой жилеткой, а для другой - чем-то, что скрашивает бессмысленное существование, а при возможности на это "что-то" можно наорать, что захотелось выговориться. Не уверена, что хочу обрубить все связи и перестать общаться. Мне кажется, что стоит больше заниматься собой и своей жизнью, а эти подруги либо вдохновятся и потянутся следом, либо останутся гнить в том мире, который сами себе создали. Наша дружба была хорошей, когда мы втроем были заодно - пусть даже и за негатив, но мы были верны друг другу. Сейчас же я чувствую, что этот уровень - уже не мое, что нужно отказаться от близкого общения с ними, потому что большую часть времени это приносит далеко не радость и в целом наносит вред, как моему здоровью, так и их. У меня есть другие друзья, с которыми у нас изначально сложились теплые и позитивные отношения, они меня вдохновляют на что-то хорошее. Думаю, с ними стоит видеться и общаться чаще.
Я не прошу совета, мне хотелось рассказать все, чтобы стало легче и голова прояснилась в процессе написания. Если вы дочитали эту историю до конца - большая благодарность.
Результат от проведенной консультации: хороший. Психолог был вежлив и отзывчив, выслушал и оказал необходимую поддержку.