То, что Вы описали, требует более тщательной и продолжительной работы лично или хотя-бы по скайпу. Если у Вас есть возможность - поищите психолога в Вашем городе.
Но если в общем ответить на Ваши вопросы:
Что мне делать, как от этого избавиться и стать полноценной личностью, с чего начать и в чем собственно причина всего этого набора? Помогите пожалуйста
Причина скорее всего скрыта где-то в детстве, в отношениях с родителями - в Ваших сложившихся способах реагирования и внутренних убеждениях о себе.
Начать можно с того, чтобы исследовать себя, свои эмоции и потребности. Вот здесь небольшая статья в помощь