КонсультацииАрхив

Что мне делать, как поднять самооценку, принять себя? Хочу стать полноценной личностью. Мне 19 лет

31 мар. 2019
Диан410
Расскажу о себе:
Меня зовут Диана, 19 лет
Студентка 2 курса технического университета
Живу одна вот уже 2 года, до этого 2 года жила отдельно от родителей (у бабушки).
Т. Е. Так получилось, что уже как 4 года я не живу с родителями.
Всегда была активной девчонкой-пацанкой, активной в своем кругу друзей, в школе же я частенько была центром всех насмешек и издевок.
Пришло время переводиться в другую школу (была 9-летняя).
Отношения с одноклассниками сложились, все было прекрасно.
Но у меня было куча комплексов из-за, как мне казалось лишнего веса.
Последней каплей стала фраза человека, который мне был симпатичен " тебе стоит побегать ", после чего он перестал со мной общаться.
И все, как переклинило...
За очень короткий срок похудела на 13 кг (с 51 до 38)
Заработала гормональный сбой, нервное истощение, апатия, депрессия, предпосылки на расстройство личности.
За все это время (почти год) потеряла почти всех друзей, никакого общения с одноклассникам, ухудшились отношения с родными.
Друг помог вылезти из этого всего, поддерживал меня, настраивал на лучшее.
Прошло немного времени и у меня появился молодой человек, отношения длиною в год, и очень сложное расставание, измена, мне было тяжело, ведь я в этих отношениях потеряла себя, становясь удобной, подстраиваясь под человека.
Первый раз попробовала алкоголь, сигареты.
Спустя пол года появились новые отношения, все хорошо, уже как пол года.
В чем собственно проблема.
У меня комплекс неполноценности, неуверенность в себе, низкая самооценка (говорят, что в основном это из-за внешности, но меня все устраивает, и внешность и вес), сложности в общении с людьми, замкнулась в себе сильно, вечная тревога и чувство вины, а откуда и из-за чего понять не могу.
Всегда молчу и что-то мешает говорить свое истинное мнение.
Что мне делать, как от этого избавиться и стать полноценной личностью, с чего начать и в чем собственно причина всего этого набора? Помогите пожалуйста

11 апр. 2019
Диана, здравствуйте,
То, что Вы описали, требует более тщательной и продолжительной работы лично или хотя-бы по скайпу. Если у Вас есть возможность - поищите психолога в Вашем городе.
Но если в общем ответить на Ваши вопросы:
Что мне делать, как от этого избавиться и стать полноценной личностью, с чего начать и в чем собственно причина всего этого набора? Помогите пожалуйста

Причина скорее всего скрыта где-то в детстве, в отношениях с родителями - в Ваших сложившихся способах реагирования и внутренних убеждениях о себе.
Начать можно с того, чтобы исследовать себя, свои эмоции и потребности. Вот здесь небольшая статья в помощь
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв