КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество. Не могу принять себя таким, какой есть, много комплексов. Мне 37 лет

01 апр. 2019
Constantinuus
Здравствуйте. Меня зовут Константин, мне 37. Надеюсь на помощь психолога, так как уже не знаю как решить свою проблему, накатывает какое-то отчаяние. Дело в том, что у меня ужасно много комплексов и один из главных комплексов - это неприятие себя. Я не могу принять себя таким, какой я есть и от этого ужасно страдаю. Все это выливается в одиночество, проблемы в личной и профессиональной деятельности. От природы я очень худой. Я не знаю, с чем это связано, просто я таким был всегда. С самого детства. У меня узкая кость и сниженный индекс массы тела. И все бы было ничего, если бы на эти недостатки мне бы не тыкали. Насколько помню, до школы я вообще не считал себя хуже, чем другие дети, я считал себя абсолютно таким же, как и все. А вот в школе начались проблемы. Периодически надо мной насмехались одноклассники, особенно больно было слышать насмешки от девчонок. Кроме того, мне постоянно тыкали этим мама и бабушка (да и сейчас продолжают), что "надо больше кушать", "как же ты поправишься, Кощей". И так далее. Со времени школы для меня это стало каким-то клином в жизни. Как снежный ком пошел накручиваться. Помню устраивался на работу, так и там за спиной шушукались: "почему он такой худой, может наркоман?", "тебе надо больше тяжестей тягать, мышцу качать". Меня это все ужасно бесило и бесит. При том, что меня самого абсолютно устраивает мое телосложение, но каждый раз окружающие говорят мне об обратном. На этой почве у меня развился серьезный комплекс, я не знаю что делать. Да, ко всему прочему хочу добавить, что у меня ассиметричное лицо и немного кривые ноги, хотя в целом я вполне симпатичный парень. Далеко не урод :-) Но я не могу нормально общаться с людьми. Меня всего трясет. Мне так и кажется постоянно, что они меня оценивают, оценивают мою худобу, мои ассиметричные черты лица, мою походку, мои слегка неровные ноги. Это превратилось в какую-то навязчивую паранойю уже. Тяжело общаться с окружающими, потому что я боюсь показаться им "тощим, некрасивым, Кащеем". Особенно тяжело с девушками. Голос дрожит, срывается, руки трясутся, много суетливых движений. Не могу смотреть собеседнику в глаза, так как боюсь, что ему не понравится мое худое лицо и ассиметричные черты. И периодически находятся уроды, которые подпитывают мои страхи и опасения. Что делать в такой ситуации? Очень трудно жить с таким комплексом. Ведь от общения зависят все жизненные сферы. А школа буквально сделала из меня невротика. Как перебороть эти комплексы и общаться уверенно и свободно? Особенно с девушками. Из-за такого поведения, описанного выше, многие считают меня странным и само собой друзей и знакомых у меня очень мало. Мне очень одиноко, я очень хочу общаться, но каждый раз говоря себе, что все будет хорошо, ты сможешь уверенно поговорить, я снова прихожу к тому, что при разговоре запинаюсь, суечусь, трясусь, глотаю от волнения слова и так далее. Помогите пожалуйста советом, очень надеюсь на помощь. Спасибо заранее.

01 апр. 2019
Constantinuus, здравствуйте
Какого совета вы хотите? Что бы было полезным?
Вы очень красиво и грамотно пишите, очень приятно это читать..
То, что с вами происходило в жизни, конечно, очень тяжело и вызывает много сочувствия.. И, конечно, к счастливой и наполненной жизни ни худоба, ни ассиметрия в лмце (как и все люди, кстати) ни форма ног не имеет отношения..
Конечно, самый лучший и верный способ избавиться от комплексов и качественно улучшить жизнь, это только психотерапия, но и беседа тоже неплохо..
Расскажите ещё о себе? Своих увлечения, мечтах, фантазиях
01 апр. 2019
Constantinuus
Доброго времени суток, Ольга! Мне хотелось бы получить совет о том, как перестать чувствовать себя ущербным в глазах других, как перестать прокручивать в голове мысли о том, что собеседник при разговоре начинает оценивать мою худобу и ассиметрию лица и прочее, как уверенно разговаривать с человеком (особенно с девушками), не зацикливаясь на мыслях о том, насколько я ужасен в их глазах. И как реагировать на вопросы почему я такой худой, на советы потолстеть, подкачаться, выпрямить ноги, на шутки в этом плане. Как перестать болезненно на это реагировать, если все же такие шутки все равно время от времени имеют место быть. Я ужасно устал быть таким, это просто мешает мне жить. Замечу, что внутреннее состояние естественно отражается и на внешнем виде, и на поведение. Про поведение я уже говорил (суетливость, дрожь в руках, глотание слов от волнения). По внешнему виду: так же часто слышу, что у меня "грустные глаза", "печальный взгляд", "забитый вид", "зашуганный вид", "пришибленный вид" и так далее по синонимам... Естественно всему виной внутреннее неуверенное состояние и низкая самооценка. Я пытался как-то делать выражение лица более уверенным, смотреть только перед собой, даже чуть выше :-) Но однажды на улице проходящие мимо девушки бросили за спиной: "Ну и дебил..." То есть внешняя напускная уверенность просто не соответствовала внутреннему состоянию. Плюс еще шутки знакомых постоянные по поводу ног, походки... В общем все как-то печально и не придает оптимизма.
Увлечения как у всех наверное. Музыка, чтение, история, языки, искусство. Вообще я довольно чувствительный человек по натуре, мне близко все это гуманитарное, творческое. Литература и музыка с детства самые близкие мои друзья. Но хочется новых знакомых, хочется общения, хочется отношений с девушками, хочется избавиться от одиночества. Книги и музыка тут помочь не могут. Самая моя заветная мечта это стать свободным от комплексов и вести полноценную жизнь, которой живут люди. И наверное найти свое призвание в жизни, хорошую работу. Поскольку сейчас в силу всего изложенного я работаю за скромные деньги на довольно непрестижном месте и, как Вы наверное понимаете, отнюдь не являюсь для девушек и женщин "перспективным мужчиной" и вариантом для построения отношений...
01 апр. 2019
Constantinuus, отвечая на все ваши вопросы "как"... Отвечу, я уже впрочем отвечала... Вв давно живёте в таком мире, изменить его поможет работа над собой..
Один великий человек писал, что если человек знает "зачем", он переживёт любое "как" ..
Попробуйте задать себе вопросы "зачем мне жизнь даёт испытания? Зачем мне испытывать эти унизительные чувства? Что я должен понять?"
Отвечая на эти вопросы, поощущайте себя, как вам?
01 апр. 2019
Constantinuus
Ольга, я неоднократно пытался заниматься аутотренингом, говорил себе, что все нормально, все хорошо, ты выглядишь так же, как и все, ты ничем не хуже. Однако вся моя "уверенность" лопалась как мыльный пузырь как только я начинал с кем-то незнакомым или малознакомым разговаривать. Допустим, я спрошу себя зачем. Естественно ответ однозначен: "Это бессмысленно, в этом нет никакого смысла, это ничего не изменит". Я сам понимаю, что никакой пользы и толку от этого нет, но как только я снова начинаю с кем-то разговаривать, то автоматом щелкает тумблер, что "ей не нравится моя худоба" и далее по списку... И такое чувство, что с этим ничего не поделать, просто на автомате приходят стрессогенные мысли, слишком уж сильно их в меня вдолбили за эти 25 лет где-то. Притом может быть было бы легче, если бы все это осталось в школе, но и во взрослой жизни мне этим иногда тыкают, вот в чем проблема. Надо как-то научиться мыслить позитивно и позитивно принимать себя. И как-то обезоруживать обидчиков.
02 апр. 2019
"Это бессмысленно, в этом нет никакого смысла, это ничего не изменит

Поверьте, есть смысл.
Возможно, нужно научиться быть собой в той реальности, которая есть? Другой то все равно не будет.
Ну вот не знаю я других способов научиться жить в согласии с собой, кроме как психотерапия.
Обезаружмвать обидчиков, наверно, тоже не вариант, так как самый главный обидчикту вас внутри...
Более логично научиться не обижаться. И не иметь обидчиков.
Девушкам нравятся разные мужчины. Главное, что бы мужчины были мужчинами. И это тоже путь, по которому надо пройти. И это тоже психотерапия... Ну вот такая реальность..
Вы срослось со своими проблемами и оторвать их от себя, отсоединиться, почувствовать, что вы-это не ноги, худоба или ещё что то, что вы-это вы, можно только в безопасном взаимолейсивии с Другим.
А безопасный Другой для вас пока может быть только психолог.
Вот как то так.
03 апр. 2019
Constantinuus
Ольга, добрый день. Под "это бессмысленно" я имел ввиду, что нет смысла как раз-таки накручивать себя по поводу того, что думают о моей внешности окружающие. Смысла действительно нет, но бессознательному это не докажешь. При разговоре с людьми на уровне рефлекса включается вот это поведение - тревога, переживания, страх показаться непрезентабельным и непривлекательным, отталкивающим. Все эти стрессогенные мысли выливаются в соответствующее поведение и отражаются на лице. Может есть какие-то упражнения по наработке уверенности в себе и избавлении от подобных мыслей?

Добавлю, что с психологом я прорабатывал эту тему. Психолог посоветовала мне принимать себя, как "изящного", а не худого. Но такая формулировка у окружающих вызывает только насмешки, сейчас ведь, как Вы знаете, "культ тела" и фитнесов всяких на каждом шагу...
03 апр. 2019
Может есть какие-то упражнения по наработке уверенности в себе и избавлении от подобных мыслей

Может и есть... Интернет пестри, наверно, ими. Я таких упражнений не знаю ((
психологом я прорабатывал эту тему

Какую?
03 апр. 2019
Constantinuus
Ольга, эту тему, совета по которой я попросил и на этом форуме) То есть принятие минусов своей внешности.
03 апр. 2019
Constantinuus, вы в разговоре обозначили очень много других не менее важных тем) и тревога, и страх, и комплексы, и много чего)
Принять свою внешность можно только через принятие себя изнутри..
Кстати, что такое "принять" для вас?
04 апр. 2019
Constantinuus
Ольга, добрый день. И тревога, и страх, и комплексы - все это в наличии. Но опять же, все это связано наверное с неудачным опытом школьной социализации и воспитанием. Не могу сказать, что в школе меня 100% унижали, но относились как к слабаку и тряпке (опять же из-за моего внешнего вида), а если я кому-то давал трепки, но называли просто "сумасшедшим", "чокнутым", "психически нездоровым". Судя по всему это потому, что образ победителя в схватке у окружающих всегда ассоциируется с сильным физически человеком, а если победителем выходит внешне хрупкий парень - то все, значит он действует на эмоциях, психике, адреналине. И конечно же свою роль сыграло и домашнее воспитание. Думаю оно тоже внесло половину доли негатива в развитие данной ситуации.
Принять для меня - значит полюбить себя таким, какой я есть, наплевав на мнение окружающих. А пока что получается так, что себе я таким нравлюсь и не совсем не хочется быть попсовым "фитнес-няшкой", но окружающие таким меня не принимают и я на это реагирую обидой.
04 апр. 2019
Я это все поняла, да.
И я бы очень хотела дать вам волшебный рецепт, или волшебную палочку, что бы избавить вас от страданий.
Но, к сожалению, чудес не бывает.
Серьёзная работа над собой, с психологом. Вот единственно верное средство.
Желаю вам обрести себя и жить своей, полной и счастливой жизнью.
Обращайтесь, если решитесь.
Дорогу знаю)