КонсультацииПсихологическая реабилитация

Нет жизни после аборта. Решение приняла я и вина полностью на мне. Как справиться со страхами?

02 апр. 2019
Елена Клычева
Добрый день! У меня ПАС, мне 33 года и пару дней назад я сделала мед. Аборт о чем я пожалела сразу же. Решение об аборте я приняла сама, вина полностью на мне. Я замужем уже 10 лет, есть ребенок 9 лет. У нас хорошая семья, я бы не сказала что у нас хорошее и стабильное социальное положение, но на второго ребенка денег бы хватило. Беременность была незапланированная, внезапная, я всегда не могла понять людей, которые говорят "ну вот так получилось" это я о беременности, я думала, что я всегда контролирую ситуацию... А тут моя супер уверенность меня подвела. Пишу не на эмоциях, так как я на антидеприсантах. Дело в том, что беременность первым ребенком была очень сложная, роды были средние, но потом... Это был ужас... Мы с мужем воспитывали ребенка без помощи бабушек и дедушек (у нас их нет). У нас часто болел ребенок, я не мать паникер, и если говорю часто, значит мы достаточно часто лежали в больницах, то с отравлением, то сотрясением головного мозга и тд. В те моменты я не хотела иметь детей больше, мне было страшно, страшно, что моя нервная система не выдержит боли и переживания. В 2012 у меня умерла мама на моих руках (мне было 26 лет), я видела всю боль в ее глазах, но самое страшное было знать, что я никак не могу ей помочь. Три года у меня была жуткая депрессия, я потеряла 30% волос, ребенок был брошен, мне мир был не нужен, не смотря на мамину смерть я вышла работать через пару месяцев после ее смерти. Как я выходила из депрессии - пыталась выйти сама, но у меня видать плохо это получалось, на это ушло 3 года точно. Что я делала, я каждый день вспоминала и прокручивала момент смерти, момент синих рук и ноги и ее последний вздох. С мужем поднимались сами в карьере, помощи нет извне. Есть муж и я и есть только наши ресурсы. Берем кредиты и делаем ремонт, выплачиваем кредиты, деньги есть и работа есть у обоих, и меня моя жизнь полностью устраивала и я не планировала рожать второго ребенка, у меня не было этой мысли в голове вообще. В моем окружении есть люди у кого двое детей, но тесное окружение это семьи за 40 лет и у них один ребенок. Я узнала, что беременная, был шок, я сразу подумала об аборте, с мужем приняли обоюдное решение, хотя сомневались. Мы эгоисты, мы думали только о себе, мы испугались что не справимся, испугались что не хватит денег на квартиры детям (так как мы сами себе покупали квартиру в ипотеку) нам ее никто не дарил, ни государство, ни родители, которых нет. И мы испугались, что наши дети будут так же батрачить как и мы, чтобы накопить деньги на жилье, машину на кварплату и тд. Как малодушны мы были... Хочу отключить свой мозг... Как? Ну как? Мы могли так думать? Жалею, очень жалею, всех виню и себя виню больше всех. Друзей виню, что не отговорили, ну слова мол тебе виднее, это не те слова, что нужны женщине, муж тоже сперва очень был рад, а потом говорит, что если не дай Бог что со мной случиться, как ты двоих поднимешь на свою ЗП никак, врач... Просто сказал, по закону у вас двое суток на размышление, они вам нужны, я сказала нет, ну почему он не настаивал на этих двух сутках... Почему? Но виновата я сама, я окружила себя этими людьми, моя расплата это нежелание жить, нет радости в жизни, боль и пустота, пью таблетки, но мое горе сильнее. Теперь я маниакально хочу ребенка, я хочу его прям сейчас, и у меня есть страх, страх, что не смогу забеременеть или будет выкидыш или будут патологии или еще хуже. Я верующая, я хожу в церковь, я молюсь, только с Богом легче, но без психологов не легче. У меня микроаденома гипофиза, боялась, что она начнет расти на фоне беременности и гормонов. В моем городе почти все друг друга знают, мне стыдно обращаться за помощью к психологу, так как мне придется признаться в аборте, а мне стыдно. Я малодушная эгоистка, которая прикрылась своими благами. Но сейчас мне не нужно ничего. Я хочу ребенка. Пожалуйста помогите мне выйти мне из ПАС, я каждую ночь плачу, день плачу, на работе плачу, жизнь потеряла смысл, стыдно перед ребенком, я перестала уделять ему время. Как мне пережить это состояние, как справиться со страхами? Умоляю помогите...

02 апр. 2019
Елена, здравствуйте!
Настолько больный рассказ у Вас... Сожалею и сочувствую Вам в Ваших переживаниях.
После аборта прошло всего 2 дня и Ваше состояние действительно острое, эта боль совсем свежая.
Поддерживает ли Вас сейчас муж?
02 апр. 2019
Елена Клычева
Наталья здравствуйте, спасибо, что не прошли мимо моей боли. Муж конечно поддерживает, плачет вместе со мной, винит себя тоже, что не отговорил. Ему тоже стыдно, он говорит, что ему было страшно потерять меня, что боится, что я могла быть одна в таком же состоянии, как после первых родов. Т. е. если бы я сейчас не сделала аборт, я бы рожала одна и дома жила бы одна с двумя детьми 4 месяца. Но это моя вина, это я ему внушила такие мысли, говорила, а как? Как я справлюсь, а с кем будет первый ребенок, если второй заболеет и будет болеть как первый ребенок, то что я за мать, что оставит первого. Мы в аду. Наша жизнь в аду. Честно, я пытаюсь рационально смотреть на свой поступок, но он настолько эгоистичен, что нет нам прощения. Мы были в церкви с мужем, покаялись в грехе своем, батюшка сказал, что я должна жить дальше и рожать детей, я ему ответила, что не могу простить себя, мужа и всех кто причастен и тоже с малодушничал, а он мне ответил, что это гордыня моя мне не дает простить себя, кто я такая, если Бог простил. Но это не гордыня, Наталья, вы же как специалист знаете, что это в голове моей, эта боль и пустошь. Мое мировоззрение изменилось полностью, да я и была неподлым и честным человеком, после маминой смерти тоже все изменилось в моей голове. Иногда спрашиваю себя за что? Пытаюсь быть хорошей, помогать людям от чистого сердца, почему мне? Почему я? Каждый день вновь вновь я прокручиваю свое будущее, какое бы оно было, это ведь неправильно? Никто не знает каким бы оно было? Накануне до.. Мне приснился сон, я на берегу моря чистого и красивого, увидела большую красивую мертвую рыбу и вытащила ее за хвост. Мужу в этот же день приснились цветы, много цветов. Я вот все это время думаю, а если бы я не сделала.. Почему рыба мертвая, почему цветы. Я как верующая не должна заострять свои мысли на снах, но и это мне не дает покоя. Я как человек, которая пережила смерть мамы, могу сказать, что мое состояние сейчас на грани. Я хочу научиться держать людей на расстоянии, не впускать их в свою жизнь, я про друзей, это не друзья... Я всегда думаю, что я бы так не поступила, а муж говорит, что ты это ты, не все такие люди. Как жить дальше?
02 апр. 2019
Муж конечно поддерживает, плачет вместе со мной

Как хорошо, что вы рядом и вместе!
У Вас есть чувство вины перед неродившимся ребенком, оно сейчас активно и мешает Вам перебаливать свое горе. И мужу тоже.
Елена, я понимаю и знаю, что такое для верующего человека означает аборт и как у матери Ваши чувства сейчас очень ранены.
НО! Вам важно, очень важно помнить и учитывать то заболевание, которое у Вас есть. Микроаденома гипофиза. Она может расти при благоприятных для нее условиях (гормоны). Беременность- это сильнейшая гормональная перестройка организма. Это опасное для Вас положение. Опасное для Вашего здоровья и для Ваших детей, если бы что-то могло случиться с Вами. Вы совершили ответственный поступок, исходя из этих данных. Вы предоствратили собственную гибель и возможность детей остаться без матери. Сейчас живы Вы, у Вашего ребенка есть мать, у мужа есть жена. А все могло бы быть иначе...
Ваше состояние сейчас крайне тяжелое и Вам очень сложно. Плакать, вместе с мужем плакать- это лучшее, что Вы можете сейчас сделать для себя. Пройдет время, Вам станет легче и Вы встанете на ноги. И семья Ваша будет функционировать как прежде.
Что касается снов- это работа Вашего бессознательного. Вы видите ту искаженную информацию, которую ночью перерабатывает Ваш мозг. Вы готовились к смерти, Вы увидели смерть, в рыбе... Вам не стоит фокусироваться на этом сейчас... Тем более, что Вы так бережно относитесь к вере...
Ваша основная задача сейчас- принять то, что это событие, которое с Вами случилось уже случилось. Назад время не повернешь. И то решение, которые Вы тогда приняли- было на тот момент правильным. Неизвестно, что было бы, оставь Вы ребенка...
02 апр. 2019
Елена Клычева
Микроаденома гипофиза. Она может расти при благоприятных для нее условиях (гормоны). Беременность- это сильнейшая гормональная перестройка организма. Это опасное для Вас положение.

Наталья, спасибо вам огромное за поддержку, спасибо что не оставляете людей без ответа, если б вы мне повстречались раньше, если б я искала помощи и совета не у друзей, а специалистов и церкви... А это если бы... Всех благ вам, спасибо.
02 апр. 2019
Елена, на здоровье!
От всей души желаю Вам скорейшего выхода из этого горестного состояния! Счастья Вам, здоровья и мира в семье!
Завершите консультацию, пожалуйста, так я буду знать, что Вы смогли немного успокоиться и прийти в себя.

Отзыв о консультации

Мне было важно осознать какие-то моменты из моих мыслей, Наталья мне в этом помогла. Важно было услышать то, что я хотела услышать.

Елена Клычева