КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как справиться с последствиями жизни с матерью-алкоголиком?

20 дек. 2023
Стася
Проблемы начались еще в школе. Живу только с матерью и все детство и взросление не получала ни заботы, ни любви с ее стороны. По сути мы жили как соседи и практически не обращали друг на друга внимания. По окончанию средней школы это вылилось в проблемы с социализацией и депрессию. Я сходила к психотерапевту за какие-то космические деньги, хотя мама не поддерживала это решение, смеясь мне в лицо над моими переживаниями. Врач абсолютно была не заинтересована в моей проблеме и поставила мне диагноз - глубокая стадия депрессии, выписав антидепрессанты и снотворное. Названий не помню (в целом страдаю от плохой памяти с седьмого класса). По итогу лекарства так и не помогли, а на повторную консультацию денег у нас не было, да и желание отпало, руки опустились. Но дальше начали появляться новые проблемы. Я закончила только девять классов, сил учится дальше не было, я боялась людей, школьный "комитет" пытался ставить два раза на учет за прогулы - не вышло, учителя специально заваливали мне аттестат, друзей не было. Я начала спасать себя работой на дому и даже завела собаку, чтобы у меня был хоть какой-то друг, поначалу это помогало, но потом к моим проблемам начали добавляться проблемы матери. Она начала все чаще пить, забивать уже на свою работу и мы поменялись ролями: я стала для нее "матерью", а она "дочерью" или что-то типо того. Пришлось повзрослеть и взять на себя ответственность. Я и в детстве таскала ее на своих плечах, чтобы донести ее до дома, она засыпала на полу, не реагировала ни на что, спустя года я уже начала понимать ее состояние по звукам шагов, открыванию двери, запаху и пр. Мне тогда было примерно 15-16 лет (сейчас мне 19). Начали появляться вопросы к самой себе в стиле "почему я? " и две попытки самоуб@ йства. Появились шрамы на руках и ногах, я все сильнее закрывалась от людей, перестала выходить из дома и общалась только в интернете. В 18 лет была попытка отправить мать в рехаб, это были самые ужасные 10 дней в моей жизни, и самые страшные. Я стояла тогда под дождем в три часа ночи, рыдала и не могла вернуться домой, потому что не было денег. В течении этих дней были постоянные попытки манипуляции, звонки с просьбами помочь и тд. В первый же день, как я забрала ее домой - она ушла в запой на месяц. Вскоре ее уволили с работы за постоянные обманы начальства, отгулы и выдуманные болячки. Проблему она не признает и лечится не хочет (как и любой алкоголик). Я очень хотела ей раньше помочь, но смысл биться в закрытую дверь никакого нет. Идти мне некуда, денег хватает только на еду, да и то хочется все бросить, так как мотивации и сил абсолютно нет. Я просто выжимаю себя до последнего, пока не сорвусь в истерике. Собаку я тоже бросать не хочу, но прокормить нас обоих я, очевидно, не смогу. Каждый день преследуют мысли о суициде, практически на протяжении всего дня. Я хотела бы рассказать гораздо больше, но ограничена в символах, так что пока на этом все, спасибо

20 дек. 2023
Стася

Подскажите пожалуйста, какое решение было бы наименее травмирующим в данной ситуации, большое спасибо

20 дек. 2023

Стася, здравствуйте. Очень вам сочувствую. Если захотите со мной поработать, напишите, пожалуйста

20 дек. 2023
Стася

Добрый вечер, да, я хотела бы с вами поработать

20 дек. 2023

Стася, хочу выразить вам в первую очередь слова поддержки. Вы попали в очень сложную жизненную ситуацию. Скажите, пожалуйста, вы сейчас кем работаете? Вы сейчас живете с мамой? Почему не обращались за помощью в бесплатную поликлинику? Там всегда присутствует психиатр, который будет готов вас принять и помочь

20 дек. 2023
Стася

Я работаю в творческой сфере, конкретно сказать не могу, для поддержания анонимности, живу с мамой, так как больше негде, родственники либо тоже сильно пьющие, либо ни коем образом не заинтересованы в помощи. Меня все время пугали тем, что в бесплатной клинике может быть ситуация еще хуже, нежели в платной, что там врачам еще более все равно и никто особо тратить время на выслушивание твоих проблем не будет

20 дек. 2023
Стася

Боюсь быть непонятой, что-ли. Что мои проблемы не такие уж и важные и серьезные, для того, чтобы получить или просить помощи

20 дек. 2023

Зря вы боитесь пойти в бесплатную больницу. На вашем месте я бы не стала отказываться от любой помощи. Скажите, а как вы относитесь к приему различных препаратов, например, антидепрессантов?

Пройдите, пожалуйста, тест на наличие депрессии

https://psytests.org/depr/bdi.html

20 дек. 2023
Стася

Я просто немного боюсь, но после ваших слов у меня появилась капелька уверенности, постараюсь найти в себе силы сходить к врачу. Антидепрессанты я принимала, они на какое-то время отключали мне эмоции, но какого-то сильного эффекта я не заметила. Насколько я знаю, они имеют накопительный эффект, поэтому после полу года приема препарата я прекратила лечение из-за отсутствия изменений.

Вот результаты теста:

https://psytests.org/result?v=depA5d_&b=45yfqviw7

21 дек. 2023

Стася, у вас по результатам теста выходит серьезная депрессия. С такой болезнью без препаратов справится практически невозможно. Возможно, что вам был не совсем удачно подобран антидепрессант врачом. В таком случае обычно его заменяют на другой, более подходящий.

Скажите, а что вы сейчас вообще чувствуете? Как у вас со сном? Как ваше здоровье?

21 дек. 2023
Стася

Чувствую исключительную пустоту внутри. Ничего не приносит удовольствие. То, что раньше помогало мне "забыться" и ненадолго отвлечься, сейчас не более, чем рутина, доставляющая только эмоциональный дискомфорт. Режим сна постоянно сбивается - сплю днем, ночью бодрствую. Здоровье не очень, в целом из-за депрессии не особо ухаживаю за собой

21 дек. 2023

Стася, те чувства и эмоции, которые вы описываете очень похожи на депрессивное состояние. Я бы очень рекомендовала вам обратиться за помощью к психиатру и начать принимать антидепрессанты. Ваше состояние бы значительно улучшилось, появились бы силы. Скажите, а если бы у вас было больше сил, вы бы смогли работать больше? Где-то больше зарабатывать, чтобы съехать от мамы? Также хотела вас спросить, что вам известно о созависимых отношениях?

21 дек. 2023
Стася

Добрый вечер, Елена, начну сразу с созависимых отношений, потому что они действительно есть. Я чувствую, что как будто бы должна ей помогать. Если съеду, то буду безумно переживать, что с ней, но эти переживания не стоят моих страданий, наверное. Я просто подозреваю, что у матери тоже большие проблемы с психикой, она тоже думает о суициде и пугает этим меня, так что каждый раз я просто боюсь, что она может что-то с собой сделать. Также мать не хочет, чтобы я куда-то от нее уходила, потому что я единственный человек, который еще остается рядом с ней. Если я уезжаю по работе или к знакомым в гости, что и так само по себе явление редкое, она позвонит мне минимум 7-10 раз, без шуток и преувеличений. Я очень хочу больше зарабатывать, чтобы съехать, но для этого нужно очень много трудится в моей профессии, что в данный момент мне не по силам. Если бы у меня были силы, я бы брала гораздо больше работы. На всякий случай поясню: моя зарплата зависит от кол-ва выполненных заказов, но чтобы их получать, нужно, чтобы люди о тебе знали, а чтобы люди о тебе знали, нужно везде о себе трубить, делать что-то бесплатно на всеобщее обозрение, популяризировать это, разговаривать с "более влиятельными людьми" из профессии и просить у них работу. Надеюсь, получилось более менее внятно объяснить, без раскрытия професии х).

На счет другой работы я думала очень много, даже пробовала что-то делать, опять же на дому. Пробовала программирование, 3D-моделирование, звукорежиссуру, рисование, пробовала даже писать музыку. Это не все, конечно, но все же душа у меня к этому абсолютно не лежала, я быстро выгорала, мне не нравилось совершенно. Основным критерием была работа на дому, так как я подозреваю в себе социофобию, я не врач, но другое объяснение придумать не могу. Я не люблю личный контакт в людьми, я чувствую себя скованной, неудобной, всегда заранее думаю о том, как себя поведу, как буду отвечать, ненавижу общественные места и транспорт, после панической атаки в метро вообще практически перестала на нем ездить, только не в час пик, а если вдруг так получается - врубаю музыку погромче и стараюсь об этом не думать. Всегда ношу одежду оверсайз, у меня дикие комплексы и загоны, я не принимаю себя совершенно. Имеется лишний вес из-за того, что иногда заедаю стресс. Пробовала после ходить в спортзал, но это был просто невероятный стресс, после месяца забросила и начала медитировать дома. Немного лишнего наговорила, но постаралась максимально развернуто ответить на ваши вопросы, спасибо

21 дек. 2023
Стася

В догонку к первому абзацу с созависимыми отношениями - я думаю, что не смогла от нее сепарироваться вовремя, так как всячески все равно пыталась получить от нее любовь и заботу, которую она дать мне не может, либо дает как-то по-своему: дарила дорогие подарки и старалась откупится от меня всеми возможными способами. Я не могу распоряжаться своей судьбой, мне очень тяжело даются осознанные серьезные решения, я вот, как вы уже поняли, боюсь записаться даже к врачу и чаще всего это делается через маму.

Были случаи, когда я все лето жила у подруги и ее родителями (16 лет), я тогда могла себя почувствовать максимальным ребенком, от которого ничего страшного не требовали. Я очень много помогала им по дому: убиралась, мыла полы и посуду, даже помогала ремонтировать дом и разводить костер. Мы праздновали там мой день рождения - это были мои лучшие дни рождения. Они отвозили меня в зоопарк, потому что я безумно люблю животных, готовили домашнюю еду (моя мама не готовит), мы играли всей семьей в настольные игры и все начали воспринимать меня, как члена семьи и называть дочкой\сестрой.

В моем детстве, наверное, был единственный человек, который "спасал" меня от всего этого - бабушка. И то, не родная, а подруга моей родной бабушки, умершей за год до моего рождения. Она была моим лучшим другом вплоть до 14-ти лет, но из-за каких-то психических проблем начала очень агрессивно себя вести и с этого момента мы больше не общались

21 дек. 2023

Стася, я вас понимаю и очень сочувствую. Надеюсь, что вы сможете дойти до бесплатного психиатра и начать принимать препараты. По вашим словам я поняла, что у вас есть целый план по реализации себя в профессии. Но нет сил. Я рада, что вы думаете о том, как развиваться и в каком направлении. По поводу других ваших занятий - это прекрасно, что вы многое пробовали и все очень творческое. Я бы на вашем месте пробовала реализовать себя в чем-то одном, что у вас лучше получается. Это дало бы вам возможности заработать больше средств и съехать от мамы. По поводу вашей мамы. Не исключаю того, что она тревожный человек, поэтому названивает вам по 10 раз, пока вас нет. Но пугать вас суицидом - это совершенно некорректно с ее стороны. Я бы вам посоветовала к прочтению книгу Емельянова «Кризис в созависимых отношениях». Она есть в свободном доступе в интернете. Что думаете по этому поводу?

21 дек. 2023
Стася

Видела эту книгу, но не решалась прочесть, думаю, что возьму себе на заметку, большое спасибо

Отзыв о консультации

Большое спасибо Елене за поддержку и советы, надеюсь, мне удастся воплотить позже всё в жизнь и стать снова счастливой.

Стася